ffe
20e open Villard de Lans Trophee Cristina Foisor
Statistiques
Moyenne National : 1858
Répartition par titres
Maître Fide : 7 :
 
Grand Maître : 1 :
 
Maître International : 3 :
 
Maître Fide Féminin : 1 :
 
 
Répartition par type de National
Fide : 107 :
 
Estimé : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 37 :
 
Vétéran : 24 :
 
Senior Plus : 15 :
 
Benjamin : 11 :
 
Junior : 5 :
 
Cadet : 5 :
 
Minime : 4 :
 
Pupille : 4 :
 
Poussin : 3 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 99 :
 
Féminin : 9 :
 
 
Répartition par tranche National
Non Classés : 1 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 2 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 8 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 14 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 33 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 42 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 7 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 1 :
 
 
 
Répartition par fédération
8 fédérations représentées
France : 96 :
 
Hongrie : 3 :
 
Suisse : 2 :
 
Belgique : 2 :
 
Roumanie : 2 :
 
Ukraine : 1 :
 
Croatie : 1 :
 
Espagne : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
7 ligues représentées
Auvergne-Rhône-Alpes : 55 :
 
Provence-Alpes-Côte d'Azur : 14 :
 
Ile-de-France : 13 :
 
Grand Est : 12 :
 
Occitanie : 5 :
 
Centre Val-de-Loire : 2 :
 
Hauts-de-France : 2 :
 
 
 
Répartition par clubs
56 clubs représentés
Echiquier Grenoblois : 13 :
 
Vandoeuvre-Echecs : 7 :
 
Lyon Olympique Echecs : 5 :
 
Ste Foy Echecs : 4 :
 
Echecs Loisirs Courthézon : 4 :
 
Echecs Club Montpellier : 3 :
 
Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne : 3 :
 
Echecs Club de Corbas Mions : 3 :
 
Stanislas Echecs : 3 :
 
Club d'Echecs de Veigy-Foncenex : 3 :
 
MJC Club d'Echecs du Forez : 3 :
 
Atelier Echecs de Crest : 2 :
 
Echecs Club de Villeurbanne : 2 :
 
Tremblay Athletique Club - TAC Echecs : 2 :
 
Echiquier Orangeois : 2 :
 
La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu : 2 :
 
A.T.S.C.A.F. Paris Echecs : 2 :
 
Avinkha Club d'Echecs : 2 :
 
Lyon Echecs Passion 64 : 1 :
 
Lyon Echecs Avenir : 1 :
 
Aubenas Vals Echiquier Cévenol : 1 :
 
Marseille-Echecs : 1 :
 
La Diagonale - Eybens : 1 :
 
Club d'Echecs du Bassin d'Annonay : 1 :
 
Centre Léo Lagrange Villeurbanne : 1 :
 
La Reine Blanche de Sassenage : 1 :
 
Club d'Echecs de l'Arpajonnais : 1 :
 
Club d'Echecs de Belley : 1 :
 
Cercle d'Echecs Aubagnais : 1 :
 
Echiquier du Gresivaudan : 1 :
 
Echiquier de Franconville : 1 :
 
Echiquier Haut Alpin de Gap : 1 :
 
La Tour de Chartreuse : 1 :
 
COC Echecs : 1 :
 
Cavalier de Trencavel Béziers : 1 :
 
Cercle Echiquier Pertuisien : 1 :
 
Cassis Echecs : 1 :
 
C.E. Strasbourg : 1 :
 
Grenoble Bayard Echecs : 1 :
 
Echiquier Carcassonnais : 1 :
 
Cavalier de l'Espérance Cercle J.J. Paur : 1 :
 
Cergy Pontoise Echecs : 1 :
 
Hay Chess : 1 :
 
Club d'Echecs Metz Fischer : 1 :
 
La Tour Noire de Meaux : 1 :
 
Les Tours des Hauts de France - St Quentin : 1 :
 
La Tour de Vienne : 1 :
 
C'Chartres Echecs : 1 :
 
Echiquier Marseillais 1872 : 1 :
 
Echiquier Scéen - Sceaux : 1 :
 
Echiquier des Lions - Lyon Oullins : 1 :
 
Malakoff et Mat : 1 :
 
Club d'Echecs d'Avoine : 1 :
 
Echiquier Niçois : 1 :
 
Villennes sur Seine : 1 :
 
Les Tours d'Haubourdin : 1 :