ffe

Administratif & siège fédéral

04/08/2021

   •    Technique et Formation :
        Jordi Lopez (01 39 44 65 85)

   •    Homologations de tournois, Elo Fide et problèmes informatiques :
        Erick Mouret

   •    Comptabilité, affiliation, modifications bases de données FFE:
        Laetitia Chollet (01 39 44 65 83)

   •    Communication, relations presse, événementiel, services généraux, logistique :
        Joëlle Mourgues (01 39 44 65 81)

   •    Community Manager, réseaux sociaux, communication :
        Samuel Bielka


Contacts : interclubs

04/08/2021

Interclubs "toutes-catégories"

   •    TOP12 : Stéphane Escafre

   •    N1 : Dominique Gaude

   •    N2 : Denis Rigaud

   •    N3 : Charles-Henri Rouah

   •    N4 et division inférieure : votre ligue ou cdje

   •    Pour chaque groupe : voir sur votre calendrier

Interclubs "jeunes"

  Responsable général : Erick Mouret

   •    TOP-jeunes : Erick Mouret

   •    N1-jeunes : Pour chaque groupe, voir sur votre calendrier

   •    N2-jeunes : Pour chaque groupe, voir sur votre calendrier

   •    N3-jeunes et division inférieure : votre ligue ou cdje

Interclubs "féminins"

  Responsable général : Dominique Dervieux

   •    TOP12F : Dominique Dervieux

   •    N1F Nord : Anémone Kulczak

   •    N1F Est : Dominique Dervieux

   •    N1F Ouest : Jean-Luc Violeau

   •    N1F Sud : Dominique Dervieux

   •    N2 : Philippe Blot


Coupes nationales

04/08/2021

   •    Coupe de France :Bruno Adeline

   •    Coupe 2000 : Denis Rigaud

   •    Coupe Loubatière :Alain Lucazeau

   •    Coupe de la parité : Sonia Bogdanovsky


Compétitions individuelles

12/09/2018

   •    Challenge National Blitz : Charles-Henri Rouah

   •    Championnat de France Rapide féminin-Trophée Roza Lallemand : Christian Bleuzen


Classements ELO

12/09/2018

   •    Elo FIDE lent-rapide-blitz : Erick Mouret

   •    Elo FFE Rapide : Le responsable du Elo de votre ligue

   •    Elo FFE Blitz : Charles-Henri Rouah

(le Elo FFE Lent n'existe plus depuis le 01/09/2018)


Directions & Commissions

12/09/2018

   •    Commission Technique : Jean-Christophe Carpentier

   •    Direction Nationale de l'Arbitrage : John Lewis

   •    Commission Handicap : Frédéric Dumont

   •    Commission Scolaires : Ludovic Melier

   •    Commission Mixité : Isabelle Billard

   •    Commission d'Appels Sportifs : Laineur Chazeau

   •    Commission Culture : Alain Barnier

   •    Commission d'Appel : Aurélie Dacalor

   •    Commission Médicale : Marion Penalver

   •    Commission de Discipline : Rémi Helfer

   •    Commission d'Homologation : Dominique Dervieux

   •    Commission de Contrôle Economique et de Gestion : Florian Rapin

   •    Commission Internationale : Stéphane Escafre

   •    Commission Fair-Play : Denis Rigaud


Liens pratiques

12/09/2018

   •    S'inscrire à un tournoi FFE ou changer de club : http://www.echecs.asso.fr/MonCompte.aspx

   •    Le portail des évènements FFE : https://ffechecs.org/

   •    Gérer votre club : http://clubs.echecs.asso.fr/

   •    Contacter une ligue régionale : http://www.echecs.asso.fr/Ligues.aspx

   •    Contacter un comité départemental : http://www.echecs.asso.fr/Comites.aspx