15ème Festival de la Tour Blanche Statistiques |
Moyenne Rapide : 1686 |
Répartition par titres |
Grand Maître : |
3 : |
|
Maître International : |
5 : |
|
Maître International Féminin : |
1 : |
|
Maître Fide Féminin : |
1 : |
|
Maître Fide : |
5 : |
|
|
Répartition par type de Rapide |
Fide : |
193 : |
|
National : |
19 : |
|
Estimé : |
12 : |
|
|
Répartition par catégorie d'âge |
Senior : |
102 : |
|
Senior Plus : |
32 : |
|
Benjamin : |
19 : |
|
Pupille : |
15 : |
|
Poussin : |
15 : |
|
Minime : |
14 : |
|
Vétéran : |
13 : |
|
Cadet : |
6 : |
|
Petit-Poussin : |
4 : |
|
Junior : |
4 : |
|
|
Répartition par sexes |
Masculin : |
195 : |
|
Féminin : |
29 : |
|
|
Répartition par tranche Rapide |
Non Classés : |
12 : |
|
Classement entre 2400 et 2600 : |
5 : |
|
Classement entre 2200 et 2400 : |
5 : |
|
Classement entre 2000 et 2200 : |
16 : |
|
Classement entre 1800 et 2000 : |
41 : |
|
Classement entre 1600 et 1800 : |
75 : |
|
Classement entre 1400 et 1600 : |
57 : |
|
Classement entre 1200 et 1400 : |
5 : |
|
Classement entre 1000 et 1200 : |
8 : |
|
|
|
Répartition par fédération |
11 fédérations représentées |
France : |
210 : |
|
Belgique : |
3 : |
|
Algerie : |
2 : |
|
Ukraine : |
2 : |
|
Islande : |
1 : |
|
Italie : |
1 : |
|
Egypte : |
1 : |
|
Tunisie : |
1 : |
|
Grèce : |
1 : |
|
Turquie : |
1 : |
|
Bresil : |
1 : |
|
|
|
Répartition par ligues |
11 ligues représentées |
Ile-de-France : |
180 : |
|
Grand Est : |
9 : |
|
Centre Val-de-Loire : |
5 : |
|
Pays-de-Loire : |
3 : |
|
Normandie : |
3 : |
|
Provence-Alpes-Côte d'Azur : |
3 : |
|
Auvergne-Rhône-Alpes : |
2 : |
|
Bourgogne-Franche Comté : |
2 : |
|
Occitanie : |
1 : |
|
Nouvelle Aquitaine : |
1 : |
|
Hauts-de-France : |
1 : |
|
|
|
Répartition par clubs |
65 clubs représentés |
Tour Blanche Echecs : |
64 : |
|
Club d'Echecs de Saint-Maur : |
11 : |
|
Club du Canal St-Martin Paris : |
8 : |
|
Palamede Echecs : |
7 : |
|
Nomad' Echecs : |
7 : |
|
Club d'Echecs du Vesinet : |
7 : |
|
M Echecs : |
7 : |
|
J.E.E.N. : |
6 : |
|
Le Petit Pouchet Paris : |
6 : |
|
C.E. de Bois-Colombes : |
5 : |
|
Echecs 16 : |
4 : |
|
Bagneux : |
4 : |
|
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : |
3 : |
|
Club 608 d'Echecs Paris : |
3 : |
|
Reims Echec et Mat : |
3 : |
|
C'Chartres Echecs : |
3 : |
|
Tremblay Athletique Club - TAC Echecs : |
3 : |
|
L'Echiquier Châlonnais : |
3 : |
|
Asnières - Le Grand Echiquier : |
3 : |
|
Lutèce Echecs : |
2 : |
|
Culture Echecs : |
2 : |
|
Les Echecs de Vincennes : |
2 : |
|
Le Perreux-sur-Marne : |
2 : |
|
Ouvertures 93 : |
2 : |
|
PUC : |
2 : |
|
Kamogawa Chess Club : |
2 : |
|
Echiquier Ruaudinois : |
1 : |
|
Club d'Echecs du Kremlin Bicetre : |
1 : |
|
La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu : |
1 : |
|
La Dame Blanche - Nevers : |
1 : |
|
Club d'Echecs de Bourges : |
1 : |
|
Nomad'échecs club : |
1 : |
|
Le Fou du Roi Montivilliers : |
1 : |
|
De Plaimpied dans les Echecs : |
1 : |
|
Maubuee-Gondoire Echecs : |
1 : |
|
Marseille Passion Echecs : |
1 : |
|
La Tour de Juvisy : |
1 : |
|
La Tour de Mantes : |
1 : |
|
AJA - Echiquier Auxerrois : |
1 : |
|
Schlak : |
1 : |
|
Club d'Echecs de Vanves : |
1 : |
|
Orcher la Tour : |
1 : |
|
Marseille-Echecs : |
1 : |
|
Echiquier Scéen - Sceaux : |
1 : |
|
Echiquier Bordelais : |
1 : |
|
Echiquier Beauvaisien : |
1 : |
|
Vandoeuvre-Echecs : |
1 : |
|
Caen Alekhine : |
1 : |
|
Lyon Olympique Echecs : |
1 : |
|
Echiquier de Franconville : |
1 : |
|
C.E.I. Toulouse : |
1 : |
|
Echiquier de l'Erdre : |
1 : |
|
Club d'Echecs Fontenay-le-Comte : |
1 : |
|
Cergy Pontoise Echecs : |
1 : |
|
Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray : |
1 : |
|
Bischwiller : |
1 : |
|
Ecole Parisienne du Jeu d'Echecs : |
1 : |
|
Le Cavalier Rouge : |
1 : |
|
L'Echiquier Chellois : |
1 : |
|
Blitz Academie : |
1 : |
|
A.S.C.E.-S.E. Paris Est : |
1 : |
|
R2C2 Paris 14 : |
1 : |
|
Mulhouse Philidor : |
1 : |
|
L'Echiquier du Roy René : |
1 : |
|
U.S.M.A. Saint-Ouen : |
1 : |
|
|
|