ffe
ion par type de elo
National : 129
 
Fide : 78
 
Estimé : 5
 
 
Répartition par tranche d'âge
Senior : 212
 
 
Répartition par sexe
Masculin : 208
 
Féminin : 4
 
 
Répartition par tranche elo
1800 - 2000 : 52
 
2000 - 2200 : 51
 
1600 - 1800 : 39
 
1400 - 1600 : 26
 
1200 - 1400 : 20
 
2200 - 2400 : 15
 
1000 - 1200 : 5
 
2400 et plus : 4
 
 
 
Répartition par fédération
France : 205
 
Ukraine : 1
 
Allemagne : 1
 
Etats-Unis : 1
 
Canada : 1
 
Tunisie : 1
 
Roumanie : 1
 
Kazakhstan : 1
 
 
 
Répartition par ligue
Ile-de-France : 190
 
Basse-Normandie : 3
 
Alsace : 3
 
Haute-Normandie : 2
 
Picardie : 2
 
Centre Val-de-Loire : 2
 
Côte d'Azur : 2
 
Bretagne : 1
 
Provence : 1
 
Lorraine : 1
 
Languedoc : 1
 
Bourgogne : 1
 
Nord-Pas de Calais : 1
 
 
 
Répartition par club
Issy-Les-Moulineaux : 35
 
Clichy-Echecs-92 : 17
 
Grand Roque Evry : 9
 
C.E. St-Louis-Apsap-VP : 9
 
A.E.C.E. Paris XI : 5
 
Cavalier Sete Champs sur Marne : 5
 
Club d'Echecs du Vesinet : 5
 
Bagneux : 4
 
Renault : 4
 
Sevres Echecs : 3
 
N.A.O. Chess Club : 3
 
A.S.C. BNP Paris : 3
 
MPT Ville d'Avray le Petit Roque : 3
 
C.E. La Tour de Mantes : 3
 
R2C2 Paris : 3
 
Malakoff et Mat : 3
 
Lutece Echecs : 3
 
Chess 15 : 3
 
Sporting Cheminot Pratique Omnisport : 3
 
Neuilly Echecs : 3
 
USML Maisons-Laffitte : 3
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 2
 
AS Lucent IDF : 2
 
C.E. de Bois-Colombes : 2
 
MJC Limeil-Brevannes : 2
 
Ass. Sportive Ouvertures : 2
 
J.E.E.N. Paris : 2
 
Echecs Plus de Cherbourg-Octeville : 2
 
Rouen Echecs : 2
 
U.S.M.A. Saint-Ouen : 2
 
C.S.M. Puteaux Echecs : 2
 
Cannes Echecs : 2
 
Villennes sur Seine : 2
 
Savigny-Le-Temple Echecs : 2
 
Echiquier de Franconville : 2
 
Les Echecs de Vincennes : 2
 
A.C.S. Dettwiller : 2
 
C.E. de Rambouillet : 2
 
Echiquier Draveillois : 2
 
Le Chesnay le Roi Soleil : 2
 
Echiquier Scéen - Sceaux : 2
 
Gif sur Yvette : 2
 
Arcueil Chessland : 2
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 2
 
Thorigny CLT Section Echecs : 1
 
Philidor Massy : 1
 
Rennes Paul Bert : 1
 
Amicale Franco-Yougoslavie CERGY : 1
 
Cavalier de l'Esperance Cercle J.J. Paur : 1
 
C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux" : 1
 
Echiquier Spinalien : 1
 
A.J.E. Noyon : 1
 
Saint Hilaire Petitville : 1
 
Marseille Duchamps : 1
 
Orléans René Pillon : 1
 
L'Echiquier du Rhin Gambsheim : 1
 
C.E. Air France Siege Roissy : 1
 
Livry Gargan "La Dame de Sevigne" : 1
 
Lycee Victor Duruy : 1
 
Club d'Echecs d'Avoine : 1
 
Suresnes Cavalier du Roy : 1
 
CE Petrossian Montrouge : 1
 
Banque de France : 1
 
A.C. Bobigny Section Echecs : 1
 
ASNIERES 64 : 1
 
La Tour Cletienne : 1
 
Montigny-Le-Bretonneux : 1
 
Club d'Echecs d'Ollainville : 1
 
Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : 1
 
Le Grand Mat : 1
 
Echiquier Sénonais : 1
 
Tours de Chabannes : 1
 
Le Touquet - Cote d'Opale : 1
 
Fou du Roi : 1
 
L'Echiquier du Lac Enghien : 1
 
Mers : 1
 
Echiquier de la Butte : 1
 
Bridge Club de Roissy (section Echecs) : 1
 
Le Cavalier Fou Melun : 1