ffe
OPEN VICTOR SYRE 2003 - Statistiques
Moyenne : 1810
Répartition par titre
Maître International : 6
 
Grand Maître Féminin : 1
 
Grand Maître : 1
 
Maîtres Fide : 1
 
 
Répartition par type de elo
National : 146
 
Fide : 77
 
Estimé : 18
 
 
Répartition par tranche d'âge
Senior : 168
 
Vétéran : 36
 
Poussin : 7
 
Benjamin : 7
 
Minime : 6
 
Cadet : 6
 
Pupille : 5
 
Junior : 5
 
Petit-Poussin : 1
 
 
Répartition par sexe
Masculin : 231
 
Féminin : 10
 
 
Répartition par tranche elo
2000 - 2200 : 64
 
1600 - 1800 : 46
 
1400 - 1600 : 45
 
1800 - 2000 : 37
 
1200 - 1400 : 20
 
2200 - 2400 : 18
 
1000 - 1200 : 7
 
2400 et plus : 4
 
 
 
Répartition par fédération
8 fédérations représentées
France : 232
 
Bulgarie : 2
 
Russie : 2
 
Angleterre : 1
 
Etats-Unis : 1
 
Bangladesh : 1
 
Canada : 1
 
Ukraine : 1
 
 
 
Répartition par ligue
15 ligues représentées
Ile-de-France : 217
 
Bretagne : 4
 
Alsace : 3
 
Basse-Normandie : 2
 
Centre Val-de-Loire : 2
 
Haute-Normandie : 2
 
Languedoc : 2
 
Nord-Pas de Calais : 1
 
Auvergne : 1
 
Lorraine : 1
 
Poitou-Charentes : 1
 
Franche-Comte : 1
 
Pays-de-Loire : 1
 
Côte d'Azur : 1
 
Martinique : 1
 
 
 
Répartition par club
90 clubs représentés
Issy-Les-Moulineaux : 41
 
Clichy-Echecs-92 : 16
 
C.E. St-Louis-Apsap-VP : 14
 
Club d'Echecs du Vesinet : 7
 
Grand Roque Evry : 7
 
Sevres Echecs : 5
 
MJC Limeil-Brevannes : 5
 
J.E.E.N. Paris : 5
 
A.S.C. BNP Paris : 4
 
C.E. de Rosny Sous Bois : 4
 
C.E. de Rambouillet : 4
 
Neuilly Echecs : 4
 
Echiquier Guingampais : 3
 
Gif sur Yvette : 3
 
C.E. La Tour de Mantes : 3
 
RBL/AS Iveco Unic : 3
 
Malakoff et Mat : 3
 
Renault : 3
 
USML Maisons-Laffitte : 3
 
C.S.M. Puteaux Echecs : 3
 
AS Lucent IDF : 3
 
MPT Ville d'Avray le Petit Roque : 3
 
Bagneux : 3
 
Sporting Cheminot Pratique Omnisport : 3
 
CE Andre Barthomier Rueil Malmaison : 3
 
Cavalier Sete Champs sur Marne : 3
 
Lycee Victor Duruy : 2
 
Lutece Echecs : 2
 
A.E.C.E. Paris XI : 2
 
Villennes sur Seine : 2
 
Les Echecs de Vincennes : 2
 
N.A.O. Chess Club : 2
 
C.E. de Bois-Colombes : 2
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 2
 
U.S.M.A. Saint-Ouen : 2
 
Montigny-Le-Bretonneux : 2
 
A.S.C.B.P.S.L. Paris Saint-Lazare : 2
 
La Tour Cletienne : 2
 
A.S.P.T.T. Paris Echecs : 2
 
Potemkine : 2
 
Sceaux Echiquier Sceen : 2
 
Echiquier de Franconville : 2
 
Ass.Sportive "Ouvertures" : 2
 
Echiquier Draveillois : 2
 
Royal Rouvier Chess Club Paris : 2
 
Cavalier de l'Esperance Cercle J.J. Paur : 1
 
"l'Echiquier de La Ville" Montreuil : 1
 
Fou du Roi : 1
 
L'Echiquier Cappellois : 1
 
Romainville : 1
 
C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux" : 1
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 1
 
Echiquier Spinalien : 1
 
Montpellier Echecs : 1
 
Aalborg : 1
 
Savigny-Le-Temple Echecs : 1
 
Torcy-Echecs : 1
 
Le Pion du Roi (S.Sportive) Clermont Ferrand : 1
 
Chess 15 : 1
 
Echiquier Tourangeau : 1
 
L'Echiquier du Lac Enghien : 1
 
Orcher la Tour : 1
 
Thorigny CLT Section Echecs : 1
 
Arcueil Chessland : 1
 
Club du Canal St-Martin Paris : 1
 
Saint Hilaire Petitville : 1
 
Club d'Echecs Erstein : 1
 
Saint-Quentin en Yvelines : 1
 
Le Chesnay le Roi Soleil : 1
 
Mat en 3 Coups - Vélizy : 1
 
Peugeot Paris : 1
 
Cercle d'Echecs de Nantes : 1
 
Verrieres le Buisson : 1
 
A.L.B.C.S. Grand Quevilly : 1
 
Chartres Echecs : 1
 
A.S.C.A. Ermont : 1
 
Limetz-Villez - Tour Infernale : 1
 
Cergy Pontoise Echecs : 1
 
Le Cavalier Fou Melun : 1
 
C.E.M.C. Monaco : 1
 
Arsenal : 1
 
Echiquier Poitevin : 1
 
Echiquier de Trébeurden-Trégor : 1
 
Lodève - St Affrique : 1
 
Suresnes Cavalier du Roy : 1
 
Champagnole Echecs : 1
 
Damigny le Roi s'Amuse : 1
 
Mulhouse Philidor : 1
 
A.C. Bobigny Section Echecs : 1
 
A.C.S. Dettwiller : 1