ffe
Arbitrage
Savigny le Temple (77) - Arbitre Fédéral 4
28 avril 2018 - 29 avril 2018
Organisateur: Ile de France
Formateur: Julien Clarebout
Lieu: Centre Françoise Dolto, chemin du Plessis, 77176 Savigny le Temple
Renseignements.: Jean-Marc Gippet
Angoulême (16) - Arbitre Fédéral 3
05 mai 2018 - 06 mai 2018
Organisateur: Echiquier Angoumoisin
Formateur: Pierre Lapeyre
Lieu: 84 rue Montauzier 16000 Angoulême
Renseignements.: Gauvin Jean Michel
Balma (31) - Arbitre Fédéral 3
05 mai 2018 - 06 mai 2018
Organisateur: Ligue des Echecs d'Occitanie
Formateur: Stéphane Escafre
Lieu: CROS 7 rue André Citroën 31130 BALMA
Renseignements.: Loïc Cwiek, tél : 06 33 24 86 31
Livry-Gargan (93) - Arbitre Fédéral 4
05 mai 2018 - 06 mai 2018
Organisateur: « LA DAME DE SEVIGNE » – Club Echec de Livry-Gargan
Formateur: Serge Desmoulières
Lieu: Club : Castel Guy Mollet, 5 avenue Moutiers (Rond-Point des Bosquets) 93190 Livry-Gargan
Renseignements.: Giuseppe Pascale
Arconnay (72) - Arbitre Fédéral 4
05 mai 2018 - 06 mai 2018
Organisateur: Club d'échecs d'Arçonnay " Le roi s'amuse "
Formateur: David Moreau
Information complémentaire:Stage S4 et stage jeunes
Lieu: 4 rue du Moulin à Vent, Arçonnay
Renseignements.: Jérôme Roullois
Gradignan (33) - Formation Continue
10 mai 2018 - 
Organisateur: CDJE 33
Formateur: Pierre Lapeyre
Lieu: Château Moulerens, Chemin de Pichey, 33170 Gradignan
Information complémentaire: Le stage aura lieu pendant le Championnat de France des Echecs des déficients visuels. 2 heures seront consacrées sur le thème de l'accueil des personnes porteuses de handicap.
Renseignements.: Pierre Lapeyre , tél: 06 84 11 02 32
Isbergues (62) - Arbitre Fédéral 4
12 mai 2018 - 13 mai 2018
Organisateur: Ligue des Hauts de France
Formateur: Stéphane Renard
Lieu: Salle d'échecs, rue Léo Lagrange, 62330 ISBERGUES
Renseignements.: Alexandre FERYN, DRA
Pau (64) - Arbitre Jeune
12 mai 2018 - 13 mai 2018
Organisateur: CDJE 64
Formateur: Pierre Lapeyre
Lieu: Echiquier Henri IV, 2 rue de la République. 64000 Pau
Renseignements.: Août Sébastien
Metz (57) - Arbitre Fédéral 4
12 mai 2018 - 13 mai 2018
Organisateur: CDJE Moselle
Formateur: Julien Clarebout
Lieu: 40 , Rue des 3 évéchés Annexe du Centre Culturel de Metz Queuleu 57000 Metz
Renseignements.: Laurent MORVRANGE, tél : 06 88 88 74 43
Domloup (35) - Arbitre Jeune
26 mai 2018 - 27 mai 2018
Organisateur: CDJE 35
Formateur: Pierre Lapeyre
Lieu: Salle Caïssa, rue du petit bois, 35410 Domloup
Renseignements.: Pascal Aubry , tél : 06 77 93 95 21
Angers (49) - Arbitre Fédéral 4
26 mai 2018 - 27 mai 2018
Organisateur: CDJE 49
Formateur: David Moreau
Information complémentaire:Stage S4 et stage jeunes
Lieu:110 RUE DU PRE-PIGEON 49100 ANGERS
Renseignements.: Laurent VERNEREY,Tél.: 06 75 33 04 42
Colomiers (31) - Arbitre Fédéral 4
26 mai 2018 - 27 mai 2018
Organisateur: Comité Départemental Haute-Garonne 31
Formateur: Stephen Boyd
Lieu: Club d'échecs de Colomiers 5 allée de l'Aubisque 31770 COLOMIERS
Renseignements.: Loïc Cwiek, tél : 06 33 24 86 31
Agneaux (50) - Arbitre Fédéral 4
26 mai 2018 - 27 mai 2018
Organisateur: Ligue Normandie / Club Agneaux St-Lô
Formateur: Serge Desmoulières
Lieu: Salles Charles de Gaulle, Impasse de la Palière, 50180 AGNEAUX
Renseignements.: Michel Hacout , tél : 06 19 55 37 18
Lille (59) - Arbitre Fédéral 2
02 juin 2018 - 03 juin 2018
Organisateur: Ligue des Hauts de France
Formateur: Pierre Lapeyre
Lieu: Ancien Collège Camus, rue du Mal Assis, entrée de l'UFJ, 59000 LILLE
Renseignements.: Alexandre FERYN, DRA
Saint Maur des Fosses (94) - Arbitre Fédéral 4
02 juin 2018 - 03 juin 2018
Organisateur: Club d'Echecs de Saint Maur
Formateur: Julien Clarebout
Lieu: 15 avenue des Fusillés de Chateaubriand 94100 Saint Maur des Fossés
Renseignements.: Marc Wittmann
Sélestat (67) - Arbitre Fédéral 4
02 juin 2018 - 03 juin 2018
Organisateur: Ligue des Échecs du Grand Est
Formateur: Stephen Boyd
Lieu: 7 place du Marche aux Choux 67600 SELESTAT
Renseignements.: Rachid Heddache , tél : 09 53 78 16 01
Béziers (34) - Formation Continue
23 juin 2018 - 
Organisateur: Ligue des Echecs d'Occitanie
Formateur: Stephen Boyd
Lieu: Mjc 13 avenue Boulevard Duguesclin 34500 BEZIERS
Renseignements.: Stephen Boyd , tél : 06 45 00 82 97
Petit-Bourg (97) - Arbitre Fédéral 4
30 juin 2018 - 01 juillet 2018
Organisateur: Ligue de Guadeloupe
Formateur: Olivier Minaud
Lieu: Complexe Gaël MONFILS - 97170 PETIT BOURG
Information complémentaire: Stage S4 et SJ pour les jeunes
Renseignements.: Cynthia DINANE
Petit-Bourg (97) - Arbitre Fédéral 3
14 juillet 2018 - 15 juillet 2018
Organisateur: Ligue de Guadeloupe
Formateur: Olivier Minaud
Lieu: Complexe Gaël MONFILS - 97170 PETIT BOURG
Renseignements.: Cynthia DINANE
Tours-Parcay-Meslay (37) - Arbitre Fédéral 3
01 septembre 2018 - 02 septembre 2018
Organisateur: Ligue Centre Val de Loire
Formateur: Serge Desmoulières
Lieu: Maison des Sports de Touraine 1, rue de l'aviation 37210 Parcay-Meslay
Informations complémentaires: 16 stagiaires maximum
Renseignements.: Ollivier Rioland