ffe
Arbitrage
Domloup - Arbitre Fédéral 3
23 septembre 2017 - 24 septembre 2017
Organisateur: CDJE 35
Formateur: Pierre Lapeyre
Lieu: Salle Caïssa, rue du petit bois, 35410 Domloup
Renseignements.: Pascal Aubry , tél : 06 77 93 95 21
Pontault-Combault (77) - Arbitre Fédéral 4
30 septembre 2017 - 01 octobre 2017
Organisateur: Club d'Echecs de la Brie
Formateur: Khaled Benaddou
Lieu: Centre Social et Culturel de Pontault-Combault 4 rue de l'Orme au Charron 77340 PONTAULT-COMBAULT
Renseignements.: Vincent Leitienne, tél : 06 48 64 40 92
Lille (59) - Formation Continue
30 septembre 2017 - 
Organisateur: Ligue des Hauts de France
Formateur: Stéphane Renard
Lieu: Ancien College Camus rue du Mal Assis, par l'entree de l'Ufj 59000 LILLE
Renseignements.: FERYN Alexandre
Soissons (02) - Formation Continue
30 septembre 2017 - 
Organisateur: Ligue des Hauts de France
Formateur: Emmanuel Variniac
Lieu: Lycée Vinci Bd de Presles 02200 SOISSONS
Renseignements.: ROUX Jean-François
Balma (31) - Formation Continue
01 octobre 2017 - 
Organisateur: Ligue Occitanie
Formateur: Stephen Boyd
Lieu: CROS 7 rue André Citroën 31130 BALMA
Renseignements.: Loïc CWIEK , tél : 06 33 24 86 31
Brive La Gaillarde (19) - Formation Continue
01 octobre 2017 - 
Organisateur: Club Brive le Cavalier Gaillard
Formateur: Pierre Lapeyre
Lieu: Complexe Sportif de la Garenne Verte 38 avenue Capitaine A.Buffet 19100 BRIVE
Renseignements.: José Laval
Bordeaux (33) - Arbitre Jeune
11 octobre 2017 - 18 novembre 2017
Organisateur: CDJE 33 et Ligue Nouvelle Aquitaine
Formateur: Pierre Lapeyre
Lieu: Etablissement Albert Le Grand 189, rue de St Genès 33000 Bordeaux Entrée rue cité Magenta
Renseignements.: Jaureguiberry Cédric , tél : 09 51 62 85 71
Charleville-Mézières (08) - Arbitre Fédéral 4
14 octobre 2017 - 15 octobre 2017
Organisateur: C.D.J.E Ardennes
Formateur: Stéphane Renard
Lieu: Collège Rouget de Lisle 7 rue Rouget de Lisle 08000 Charleville-Mézières
Renseignements.: FLAMANT Jacky , tél : 06 83 06 20 75 - 03 24 27 38 69
Essonne (91) - Formation Continue
15 octobre 2017 - 
Organisateur: CDJE 91
Formateur: Khaled Benaddou
Lieu: Club d'Echecs du Val d'Yerres La Grange au Bois 10 rue de Concy 91330 Yerres
Renseignements.: Zhigang LI
Montpellier (34) - Arbitre Fédéral 4
04 novembre 2017 - 05 novembre 2017
Organisateur: Ligue Occitanie
Formateur: Stephen Boyd
Lieu: Les Jardins d'O Bat B 46 rue de la Mouneda 34090 MONTPELLIER
Renseignements.: Stephen Boyd, tél : 06 45 00 82 97
Quéven (56) - Arbitre Fédéral 4
04 novembre 2017 - 05 novembre 2017
Organisateur: CDJE 56
Formateur: Pierre Lucuyer
Lieu:Salle des sports de Kerlébert (salle de réunion à l'étage) Rue de Ges tel, 56530 QUEVEN
Renseignements.: Célia MALRY , tél : 06 74 38 47 65
Saint Georges sur Baulches (89) - Arbitre Fédéral 3
11 novembre 2017 - 12 novembre 2017
Organisateur: Bourgogne Franche-Comte
Formateur: Serge Desmoulières
Lieu: Le Prieuré, 19 grande rue, Saint Georges sur Baulches 89000
Renseignements.: Jean-Louis LALANDE , tél : 06 27 52 36 18
Montpellier (34) - Arbitre Fédéral 3
25 novembre 2017 - 26 novembre 2017
Organisateur: Ligue Occitanie
Formateur: Stephen Boyd
Lieu: Les Jardins d'O Bat B 46 rue de la Mouneda 34090 MONTPELLIER
Renseignements.: Stephen Boyd, tél : 06 45 00 82 97
Pontault-Combault (77) - Arbitre Fédéral 3
25 novembre 2017 - 26 novembre 2017
Organisateur: Club d'Echecs de la Brie
Formateur: Khaled Benaddou
Lieu: Centre Social et Culturel de Pontault-Combault 4 rue de l'Orme au Charron 77340 PONTAULT-COMBAULT
Renseignements.: Vincent Leitienne, tél : 06 48 64 40 92
Asnières (92) - Arbitre Fédéral 4
24 mars 2018 - 25 mars 2018
Organisateur: CDJE 92
Formateur: Julien Clarebout
Lieu:16 Place de l'Hôtel de Ville, 92600 ASNIERES
Renseignements.: Michel KLEITZ