ffe
Compétitions par équipes
Ronde 1
AC. Corse - Jean Giraud - Bastia 6 - 1 AC. Reims - Rouget de Lisle - Charleville-M.
AC. la Reunion - J. Albany - la Possession 2 - 6 AC. Nancy-Metz - N.D. St Sigisbert - Nancy
AC. Bordeaux - Saint-Genes la Salle - Bordeaux 8 - 0 AC. Toulouse - P. Bayrou - St Antonin-Noble-Val
AC. Paris - St-Louis de Gonzague 7 - 1 AC. Orleans-Tours - Becquerel - Avoine
AC. Creteil - le Parc - St Maur des F. 7 - 1 AC. Dijon - Hautes Pailles - Echenon -
AC. Lyon - Louis Jouvet - Villeurbanne 4 - 4 AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou
AC. Strasbourg - Gymnase L. Berger - Strasbourg 7 - 0 AC. Grenoble - le Juvenat - Ville la Grand
AC. Nantes - P. Dubois - Laval 7 - 1 AC. Clermont - A. Allier - Bourbon l'A.
AC. Besancon - A. Briand - Lons le Saunier 5 - 3 AC. Toulouse - Fezensaguet - Mauvezin
AC. Rouen - St Joseph - le Havre 5 - 2 AC. Montpellier - Louise Michel - Ganges
AC. Versailles - A. Fleming - Orsay 6 - 1 AC. Aix-Marseille - Campra - Aix en Provence
AC. Caen - G. Lefavrais - Putanges 1 - 6 AC. Nice - Maintenon - Hyeres
AC. Lille - Marcq Institution - Marcq en B. 7 - 1 AC. Limoges - Albert Thomas - Egletons
Ronde 2
AC. Versailles - A. Fleming - Orsay 2 - 6 AC. Corse - Jean Giraud - Bastia
AC. Nancy-Metz - N.D. St Sigisbert - Nancy 8 - 0 AC. Lille - Marcq Institution - Marcq en B.
AC. Nice - Maintenon - Hyeres 5 - 1 AC. Bordeaux - Saint-Genes la Salle - Bordeaux
AC. Paris - St-Louis de Gonzague 4 - 3 AC. Creteil - le Parc - St Maur des F.
AC. Nantes - P. Dubois - Laval 1 - 6 AC. Strasbourg - Gymnase L. Berger - Strasbourg
AC. Rouen - St Joseph - le Havre 4 - 3 AC. Besancon - A. Briand - Lons le Saunier
AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou 3 - 3 AC. Orleans-Tours - Becquerel - Avoine
AC. Clermont - A. Allier - Bourbon l'A. 2 - 5 AC. Lyon - Louis Jouvet - Villeurbanne
AC. Montpellier - Louise Michel - Ganges 8 - 0 AC. Grenoble - le Juvenat - Ville la Grand
AC. Reims - Rouget de Lisle - Charleville-M. 5 - 3 AC. Toulouse - Fezensaguet - Mauvezin
AC. Aix-Marseille - Campra - Aix en Provence 4 - 4 AC. la Reunion - J. Albany - la Possession
AC. Toulouse - P. Bayrou - St Antonin-Noble-Val 6 - 2 AC. Caen - G. Lefavrais - Putanges
AC. Dijon - Hautes Pailles - Echenon - 5 - 3 AC. Limoges - Albert Thomas - Egletons
Ronde 3
AC. Corse - Jean Giraud - Bastia 6 - 2 AC. Nice - Maintenon - Hyeres
AC. Nancy-Metz - N.D. St Sigisbert - Nancy 5 - 2 AC. Paris - St-Louis de Gonzague
AC. Strasbourg - Gymnase L. Berger - Strasbourg 6 - 2 AC. Rouen - St Joseph - le Havre
AC. Lyon - Louis Jouvet - Villeurbanne 0 - 7 AC. Montpellier - Louise Michel - Ganges
AC. Bordeaux - Saint-Genes la Salle - Bordeaux 8 - 0 AC. Reims - Rouget de Lisle - Charleville-M.
AC. Creteil - le Parc - St Maur des F. 7 - 1 AC. Toulouse - P. Bayrou - St Antonin-Noble-Val
AC. Lille - Marcq Institution - Marcq en B. 1 - 6 AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou
AC. Besancon - A. Briand - Lons le Saunier 3 - 5 AC. Nantes - P. Dubois - Laval
AC. Dijon - Hautes Pailles - Echenon - 0 - 7 AC. Versailles - A. Fleming - Orsay
AC. Orleans-Tours - Becquerel - Avoine 8 - 0 AC. Aix-Marseille - Campra - Aix en Provence
AC. Grenoble - le Juvenat - Ville la Grand 1 - 6 AC. la Reunion - J. Albany - la Possession
AC. Limoges - Albert Thomas - Egletons 2 - 6 AC. Clermont - A. Allier - Bourbon l'A.
AC. Toulouse - Fezensaguet - Mauvezin 5 - 3 AC. Caen - G. Lefavrais - Putanges
Ronde 4
AC. Corse - Jean Giraud - Bastia 4 - 2 AC. Nancy-Metz - N.D. St Sigisbert - Nancy
AC. Bordeaux - Saint-Genes la Salle - Bordeaux 4 - 4 AC. Strasbourg - Gymnase L. Berger - Strasbourg
AC. Nice - Maintenon - Hyeres 3 - 3 AC. Creteil - le Parc - St Maur des F.
AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou 2 - 6 AC. Paris - St-Louis de Gonzague
AC. Montpellier - Louise Michel - Ganges 6 - 2 AC. Nantes - P. Dubois - Laval
AC. Rouen - St Joseph - le Havre 2 - 5 AC. Versailles - A. Fleming - Orsay
AC. la Reunion - J. Albany - la Possession 4 - 4 AC. Lyon - Louis Jouvet - Villeurbanne
AC. Orleans-Tours - Becquerel - Avoine 6 - 2 AC. Besancon - A. Briand - Lons le Saunier
AC. Clermont - A. Allier - Bourbon l'A. 2 - 6 AC. Toulouse - P. Bayrou - St Antonin-Noble-Val
AC. Toulouse - Fezensaguet - Mauvezin 3 - 5 AC. Lille - Marcq Institution - Marcq en B.
AC. Reims - Rouget de Lisle - Charleville-M. 8 - 0 AC. Dijon - Hautes Pailles - Echenon -
AC. Caen - G. Lefavrais - Putanges 0 - 8 AC. Aix-Marseille - Campra - Aix en Provence
AC. Grenoble - le Juvenat - Ville la Grand 8 - 0 AC. Limoges - Albert Thomas - Egletons
Ronde 5
AC. Strasbourg - Gymnase L. Berger - Strasbourg 2 - 6 AC. Corse - Jean Giraud - Bastia
AC. Versailles - A. Fleming - Orsay 1 - 7 AC. Nancy-Metz - N.D. St Sigisbert - Nancy
AC. Paris - St-Louis de Gonzague 7 - 1 AC. Montpellier - Louise Michel - Ganges
AC. Creteil - le Parc - St Maur des F. 5 - 3 AC. Bordeaux - Saint-Genes la Salle - Bordeaux
AC. Nice - Maintenon - Hyeres 6 - 2 AC. Orleans-Tours - Becquerel - Avoine
AC. Toulouse - P. Bayrou - St Antonin-Noble-Val 0 - 8 AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou
AC. Lille - Marcq Institution - Marcq en B. 2 - 6 AC. Rouen - St Joseph - le Havre
AC. Lyon - Louis Jouvet - Villeurbanne 5 - 2 AC. Reims - Rouget de Lisle - Charleville-M.
AC. Nantes - P. Dubois - Laval 3 - 5 AC. la Reunion - J. Albany - la Possession
AC. Aix-Marseille - Campra - Aix en Provence 8 - 0 AC. Clermont - A. Allier - Bourbon l'A.
AC. Besancon - A. Briand - Lons le Saunier 4 - 3 AC. Grenoble - le Juvenat - Ville la Grand
AC. Dijon - Hautes Pailles - Echenon - 4 - 4 AC. Toulouse - Fezensaguet - Mauvezin
AC. Limoges - Albert Thomas - Egletons 1 - 7 AC. Caen - G. Lefavrais - Putanges
Ronde 6
AC. Corse - Jean Giraud - Bastia 4 - 4 AC. Paris - St-Louis de Gonzague
AC. Nancy-Metz - N.D. St Sigisbert - Nancy 4 - 3 AC. Creteil - le Parc - St Maur des F.
AC. Strasbourg - Gymnase L. Berger - Strasbourg 3 - 2 AC. Nice - Maintenon - Hyeres
AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou 2 - 4 AC. Rouen - St Joseph - le Havre
AC. la Reunion - J. Albany - la Possession 4 - 4 AC. Montpellier - Louise Michel - Ganges
AC. Versailles - A. Fleming - Orsay 7 - 1 AC. Lyon - Louis Jouvet - Villeurbanne
AC. Aix-Marseille - Campra - Aix en Provence 2 - 6 AC. Bordeaux - Saint-Genes la Salle - Bordeaux
AC. Orleans-Tours - Becquerel - Avoine 8 - 0 AC. Lille - Marcq Institution - Marcq en B.
AC. Toulouse - P. Bayrou - St Antonin-Noble-Val 5 - 3 AC. Besancon - A. Briand - Lons le Saunier
AC. Reims - Rouget de Lisle - Charleville-M. 4 - 4 AC. Nantes - P. Dubois - Laval
AC. Grenoble - le Juvenat - Ville la Grand 5 - 2 AC. Dijon - Hautes Pailles - Echenon -
AC. Toulouse - Fezensaguet - Mauvezin 6 - 2 AC. Limoges - Albert Thomas - Egletons
AC. Caen - G. Lefavrais - Putanges 5 - 1 AC. Clermont - A. Allier - Bourbon l'A.
Ronde 7
AC. Rouen - St Joseph - le Havre 2 - 6 AC. Corse - Jean Giraud - Bastia
AC. Nancy-Metz - N.D. St Sigisbert - Nancy 5 - 2 AC. Strasbourg - Gymnase L. Berger - Strasbourg
AC. Paris - St-Louis de Gonzague 4 - 3 AC. Versailles - A. Fleming - Orsay
AC. Bordeaux - Saint-Genes la Salle - Bordeaux 6 - 1 AC. la Reunion - J. Albany - la Possession
AC. Creteil - le Parc - St Maur des F. 4 - 3 AC. Orleans-Tours - Becquerel - Avoine
AC. Montpellier - Louise Michel - Ganges 1 - 7 AC. Nice - Maintenon - Hyeres
AC. Lyon - Louis Jouvet - Villeurbanne 6 - 2 AC. Toulouse - P. Bayrou - St Antonin-Noble-Val
AC. Reims - Rouget de Lisle - Charleville-M. 4 - 3 AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou
AC. Nantes - P. Dubois - Laval 5 - 3 AC. Toulouse - Fezensaguet - Mauvezin
AC. Dijon - Hautes Pailles - Echenon - 2 - 4 AC. Aix-Marseille - Campra - Aix en Provence
AC. Lille - Marcq Institution - Marcq en B. 4 - 2 AC. Caen - G. Lefavrais - Putanges
AC. Clermont - A. Allier - Bourbon l'A. 2 - 6 AC. Grenoble - le Juvenat - Ville la Grand
AC. Limoges - Albert Thomas - Egletons 1 - 7 AC. Besancon - A. Briand - Lons le Saunier
Ronde 8
AC. Corse - Jean Giraud - Bastia 3 - 4 AC. Creteil - le Parc - St Maur des F.
AC. Bordeaux - Saint-Genes la Salle - Bordeaux 1 - 7 AC. Nancy-Metz - N.D. St Sigisbert - Nancy
AC. Nice - Maintenon - Hyeres 3 - 4 AC. Paris - St-Louis de Gonzague
AC. Versailles - A. Fleming - Orsay 1 - 5 AC. Strasbourg - Gymnase L. Berger - Strasbourg
AC. Rouen - St Joseph - le Havre 4 - 4 AC. Lyon - Louis Jouvet - Villeurbanne
AC. Orleans-Tours - Becquerel - Avoine 6 - 2 AC. Nantes - P. Dubois - Laval
AC. Aix-Marseille - Campra - Aix en Provence 3 - 5 AC. Montpellier - Louise Michel - Ganges
AC. la Reunion - J. Albany - la Possession 1 - 6 AC. Reims - Rouget de Lisle - Charleville-M.
AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou 6 - 2 AC. Grenoble - le Juvenat - Ville la Grand
AC. Besancon - A. Briand - Lons le Saunier 5 - 2 AC. Lille - Marcq Institution - Marcq en B.
AC. Toulouse - P. Bayrou - St Antonin-Noble-Val 8 - 0 AC. Limoges - Albert Thomas - Egletons
AC. Toulouse - Fezensaguet - Mauvezin 7 - 1 AC. Clermont - A. Allier - Bourbon l'A.
AC. Caen - G. Lefavrais - Putanges 2 - 6 AC. Dijon - Hautes Pailles - Echenon -
Ronde 9
AC. Nancy-Metz - N.D. St Sigisbert - Nancy 6 - 1 AC. Orleans-Tours - Becquerel - Avoine
AC. Strasbourg - Gymnase L. Berger - Strasbourg 4 - 3 AC. Paris - St-Louis de Gonzague
AC. Montpellier - Louise Michel - Ganges 1 - 6 AC. Corse - Jean Giraud - Bastia
AC. Creteil - le Parc - St Maur des F. 6 - 1 AC. Rouen - St Joseph - le Havre
AC. Lyon - Louis Jouvet - Villeurbanne 3 - 4 AC. Bordeaux - Saint-Genes la Salle - Bordeaux
AC. Reims - Rouget de Lisle - Charleville-M. 2 - 6 AC. Nice - Maintenon - Hyeres
AC. Besancon - A. Briand - Lons le Saunier 4 - 4 AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou
AC. Toulouse - P. Bayrou - St Antonin-Noble-Val 2 - 6 AC. Versailles - A. Fleming - Orsay
AC. Grenoble - le Juvenat - Ville la Grand 3 - 5 AC. Toulouse - Fezensaguet - Mauvezin
AC. Dijon - Hautes Pailles - Echenon - 3 - 5 AC. la Reunion - J. Albany - la Possession
AC. Nantes - P. Dubois - Laval 5 - 2 AC. Caen - G. Lefavrais - Putanges
AC. Limoges - Albert Thomas - Egletons 1 - 7 AC. Aix-Marseille - Campra - Aix en Provence
AC. Clermont - A. Allier - Bourbon l'A. 2 - 6 AC. Lille - Marcq Institution - Marcq en B.
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 AC. Nancy-Metz - N.D. St Sigisbert - Nancy 25 9 34 50 16
2 AC. Corse - Jean Giraud - Bastia 24 9 27 47 20
3 AC. Paris - St-Louis de Gonzague 22 9 15 41 26
4 AC. Strasbourg - Gymnase L. Berger - Strasbourg 22 9 15 39 24
4 AC. Creteil - le Parc - St Maur des F. 22 9 19 42 23
6 AC. Nice - Maintenon - Hyeres 20 9 17 40 23
6 AC. Bordeaux - Saint-Genes la Salle - Bordeaux 20 9 14 41 27
8 AC. Versailles - A. Fleming - Orsay 19 9 10 38 28
9 AC. Montpellier - Louise Michel - Ganges 18 9 1 35 34
9 AC. Nantes - P. Dubois - Laval 18 9 -2 34 36
9 AC. Rouen - St Joseph - le Havre 18 9 -6 30 36
9 AC. Lyon - Louis Jouvet - Villeurbanne 18 9 -4 32 36
9 AC. Besancon - A. Briand - Lons le Saunier 18 9 3 36 33
9 AC. la Reunion - J. Albany - la Possession 18 9 -5 32 37
9 AC. Reims - Rouget de Lisle - Charleville-M. 18 9 -4 32 36
9 AC. Orleans-Tours - Becquerel - Avoine 18 9 8 38 30
9 AC. Aix-Marseille - Campra - Aix en Provence 18 9 5 37 32
9 AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou 18 9 10 38 28
9 AC. Toulouse - Fezensaguet - Mauvezin 18 9 6 39 33
20 AC. Lille - Marcq Institution - Marcq en B. 17 9 -14 27 41
20 AC. Toulouse - P. Bayrou - St Antonin-Noble-Val 17 9 -12 30 42
22 AC. Grenoble - le Juvenat - Ville la Grand 15 9 -12 28 40
23 AC. Dijon - Hautes Pailles - Echenon - 14 9 -22 23 45
24 AC. Caen - G. Lefavrais - Putanges 13 9 -18 24 42
25 AC. Clermont - A. Allier - Bourbon l'A. 11 9 -35 17 52
26 AC. Limoges - Albert Thomas - Egletons 9 9 -50 11 61
Imprimer le calendrier | Procès-verbal vierge
Directeur du Groupe : Dominique RUHLMANN
Inscrivez-vous dès maintenant au championnat de France d'échecs 2018 qui aura lieu du 18 au 26 août à Nîmes !
2002  |  2003  |  2004  |  2005  |  2006  |  2007  |  2008  |  2009  |  2010  |  2011  |  2012  |  2013  |  2014  |  2015  |  2016  |  2017  |  Actuelle