Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 1201 utilisateurs  
Championnat de France 2014 - Open D
Classement après la ronde 11
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1   PRUDENT Sylvio 1469 F BenM MAR Arsenal 9 69 1666
2   ULLES Jean-Clement 1473 F MinM LAN Club d'Echecs de Ganges 9 69 1665
3   CESAIRE-HIERSO Florian 1438 F BenM MAR Arsenal 67½ 1564
4   DUPONT Jonathan 1442 F CadM IDF L'Echiquéenne de Survilliers 65 1572
5   THEALET Jeremie 1399 E JunM PRO Marseille Echecs 8 66 1593
6   GOURBIERE Yohan 1341 F PupM LAN Echecs en Têt 8 65½ 1627
7   TIN Romain 1417 F MinM MAR Le Roi Saléen 8 65 1538
8   CHARBONNEL Christophe 1183 F PouM LOR Vandoeuvre-Echecs 8 61 1584
9   VAN HERK Albert 1424 F VetM LAN Club d'Echecs d'Uzès 8 60 1551
10   DJIAN Lenny 1431 F PupM CAZ C.E.M.C. Monaco 66 1479
11   IMPERIALI Joris 1199 E MinM LYO Echiquier du Roannais 65½ 1574
12   NGUYEN Thao Nhi 1261 F PouF CAZ La Tour Hyéroise 63 1579
13   MATA Maria 1473 F MinF AQU Cote Basque Echecs 61½ 1483
14   VOSKRESENSKIY Denis 1435 F BenM CAZ Nice Alekhine 60½ 1469
15   KING Swann 1488 F PupM IDF GIF-CC2-Echecs 59 1487
16   SOW Aliou Bocar 1425 F SenM ALS C.E. Strasbourg 59 1437
17   AUBERT Elea 1189 F PupF DSA Grenoble Bayard Echecs 55½ 1538
18   AUBERT Estee 1497 F PupF DSA Grenoble Bayard Echecs 55½ 1476
19   VARAS Leonides 1482 F SenM PRO Echecs Loisirs Orangeois 50½ 1452
20   ACHARD-ROZAN Celian 1341 F PouM PRO Echiquier Haut Alpin de Gap 7 66 1542
21   BRIANCON Jean-Philippe 1490 N SenM LYO Echiquier du Roannais 7 64½ 1460
22   BELLAHCENE Mohamed Adam 1283 F PupM ALS Bischwiller 7 59½ 1526
23   MILROY Melena 1361 F BenF IDF L'Echiquéenne de Survilliers 7 58 1523
24   VIERS Alexandre 1382 F BenM LIM LEC Echiquier Limousin 7 57½ 1510
25   DEGEORGES Hugo 1399 F MinM PRO Echiquier Orangeois 7 57 1449
26   QUELENNEC Alain 1403 F SenM LAN Lattes-Echecs 7 56 1411
27   LAURENT Ekaterina 1150 N PupF CVL Club d'Echecs de Bourges 7 55 1491
28   AUMONT Tom 1427 F BenM PDL La Cavale du Fou 7 53 1449
29   REBOUL Lou-Orphe 1388 F PupM LYO Echecs Club Oullins 66 1506
30   COSSUTTA Nello 1468 F VetM PIC Petite "A" - Château-Thierry 64½ 1437
31   ZODROS Denis 1409 F SenM IDF Echiquier de Cergy 62 1350
32   ZELLER Thomas 1359 F BenM IDF Arcueil Chessland 61½ 1478
33   FISCHER Thorange 1386 F PupM IDF Tremblay en France 60½ 1418
34   ROMAN Sylvian 1352 F VetM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais 59 1486
35   HADJOPOULOS Gregory 1438 F SenM LAN Club d'Echecs d'Uzès 58 1400
36   BLONDEL Jean-Michel 1469 F SenM HNO Orcher la Tour 57½ 1386
37   GAC Jean-Luc 1476 F VetM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 57 1400
38   LEFORT Guillaume 1204 F BenM IDF I.D.E.E 54 1435
39   BELLAHCENE Sofia 1214 F PouF ALS Bischwiller 51 1415
40   PERRIN Sophie 1472 F BenF FRC Tour Prends Garde! Besancon 6 65½ 1414
41   MOHIT-RODRIGUEZ Dario 1442 F MinM LOR Echec et Mat Forbach 6 62 1369
42   BELLUIRE Beatrice 1472 F BenF LAN Echiquier Carcassonnais 6 61 1420
43   D'EURVEILLER Marie-Claire 1406 F SenF ALS FFCI Hoenheim 6 59½ 1297
44   JUFFIN Dominique 1492 F SenF AUV Tour Noire Huriel 6 59 1365
45   MUZZARELLI Hogan 1429 F PupM LAN Echecs Club Montpellier 6 58½ 1333
46   NEZOSI Christophe 1434 F SenM LOR Vandoeuvre-Echecs 6 58 1291
47   FAILLAT Alois 1479 F MinM PRO Salon Nostradamus 6 57½ 1438
48   HAZARABEDIAN Guy 1363 F VetM CRS Balagna Chess Club 6 57½ 1396
49   JOLY Audrey 1464 F BenF IDF L'Echiquéenne de Survilliers 6 57 1373
50   PATALANO Jade 1256 F PupF ALS Colmar Echecs 6 55 1456
51   ARPINON Jack 1459 F VetM LAN Echecs Philidor - St Jean de Fos 6 52½ 1333
52   VALAYER Antoine 1239 F PouM PRO Echecs Loisirs Orangeois 6 52 1426
53   GASCOIN Dominique 1435 F SenM PDL L'Echiquier Angevin 6 51½ 1328
54   MANSOURI Julien 1342 F PupM IDF Le Petit Pouchet Paris 6 51 1389
55   VERNADET Bernard 1481 F VetM CVL Echiquier Tourangeau 6 50 1347
56   PERRIER Damien 1300 N BenM LAN Echiquier Carcassonnais 6 49½ 1342
57   ARSENEC Charles-Andre 1360 N BenM MAR L'Echiquier Foyalais 6 49 1291
58   FERRE Gael 1480 N SenM IDF GIF-CC2-Echecs 6 48½ 1335
59   EDERY Laurent 1470 F SenM IDF Malakoff et Mat 6 48 1320
60   CHARPENTIER Bruno 1382 F SenM BRE Rennes Paul Bert 6 48 1270
61   BERTRU Yann-Erik 1414 F SenM FRC Echiquier Ledonien 6 42 1232
62   BASTIN Eugene 1405 F VetM IDF A.S.C.E.-S.E. Paris Est 61½ 1266
63   BERGOUGNOUX Nils 1214 F PouM CAZ Cannes Echecs 60½ 1428
64   LAMBLIN Alexandre 1310 F PouM CAZ C.E.M.C. Monaco 59½ 1436
65   RASOLO Loick 1358 F BenM PRO Marseille Passion Echecs 59½ 1390
66   STEPHAN Sandro 1485 F PouM CAZ Cannes Echecs 57½ 1355
67   SIMEON Gilles 1410 N SenM MAR Club D'Echecs-Cercle du Gros Morne 56 1247
68   GOLENKOV Gleb 1494 F BenM CAZ Cannes Echecs 52½ 1403
69   CLEMENT-LACROIX Philippe 1340 N SenM EXP Championnat de France 2014 51½ 1390
70   KERAVEC Adam 1300 N PupM IDF L'Echiquéenne de Survilliers 51 1359
71   HAROVELO-LEGENDRE Igor 1222 F PupM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 50½ 1336
72   PETIT Michel 1293 F VetM LAN Vergèze Echecs 50½ 1318
73   DESCORMIER Natello 1418 F PouM BRE Haute Bretagne Echecs 50 1236
74   BOBARD Antonin 1231 F BenM PDL La Cavale du Fou 49½ 1293
75   GARASSUS Alain 1449 F SenM LYO Cercle d'Echecs Bressan 48 1243
76   GAGUA Nani 1108 F PpoM IDF Le Petit Pouchet Paris 43½ 1349
77   ROUX Jean-Marie 1356 F SenM PRO L'Echiquier du Roy René 5 60½ 1397
78   HATREL Arnaud 1386 F SenM PDL Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse 5 60 1369
79   PERISSE Matteo 1311 F PupM LOR Vandoeuvre-Echecs 5 59 1358
80   COULET Axel 1403 F PouM IDF Tremblay en France 5 57½ 1284
81   CHARBONNIER Thibault 1320 N SenM FRC Le Cavalier Bayard 5 56 1375
82   DAVIDOU Delphine 1300 F SenF LOR Seichamps Échecs 5 54 1372
83   KANE Christian 1320 N SenM PRO Marseille Passion Echecs 5 53 1353
84   GALY Christian 1306 F SenM CAZ Echiquier Dracénois 5 52½ 1297
85   LEOST Joel 1455 F SenM LAN Club d'Echecs de Ganges 5 52 1264
86   DEVAUX Francois 1351 F SenM LIM Les Tours de Crozant - Club de joueurs … 5 50½ 1298
87   WATTELAR Jean-Michel 1499 E SenM EXP Championnat de France 2014 5 50½ 1283
88   MARQUET Didier 1403 F VetM IDF Clichy-Echecs-92 5 50½ 1231
89   LEFORT Thibaut 1180 N PupM IDF I.D.E.E 5 50 1341
90   VILLEVIEILLE Lucas 1292 F PouM PRO Echiquier Orangeois 5 50 1245
91   BRUNETEAU Damien 1449 F SenM PCH Echiquier Surgerien 5 49 1224
92   ARMENGAUD Guillaume 1383 F PupM PRO Echiquier des Papes 5 49 1175
93   BOROWSKI Jacques 1287 F VetM IDF Clichy-Echecs-92 5 48 1222
94   DAMOFLI Clement 1442 F SenM PRO Les 3 Tours - Martigues 5 47½ 1391
95   PAVEE Louis 1230 N PouM LOR Vandoeuvre-Echecs 5 47 1270
96   LEGLISE Michel 1331 F VetM LAN Club d'Echecs de Lavérune 5 46½ 1241
97   CHARBONNEL Matthieu 1320 N BenM LOR Vandoeuvre-Echecs 5 44½ 1197
98   BRONGERS Claudine 1237 F SenF CAZ Sanary Echecs 5 40 1206
99   LEPLAT Sebastien 1166 F SenM PIC Echiquier Beauvaisien 55 1313
100   FAVAREL-LUBEIGT Helina 1360 N PouF AQU Echiquier Henri IV Pau 53 1273
101   WOLFANGEL Jocelyne 1397 F SenF PIC Les Tours de Haute Picardie 53 1195
102   JARRIL Alexandre 1150 N PouM IDF Le Petit Pouchet Paris 46 1201
103   LOUOT Catherine 1478 F SenF CHA Chess 2000 Chaumont 46 1160
104   FADILI Fatima 1250 N PouF LOR Vandoeuvre-Echecs 40½ 1130
105   PATALANO Lila 1193 F PouF ALS Colmar Echecs 4 53 1294
106   CHARBONNEL Juliette 1220 F MinF LOR Vandoeuvre-Echecs 4 53 1292
107   LAHLOU Sofia 1150 N PouF LAN Echiquier Nîmois 4 51½ 1235
108   HOUHOU Thomas 1178 F PupM IDF Club d'Echecs du Vesinet 4 50 1269
109   HUSSON Etienne 1399 E JunM PRO Club d'Echecs de Meyreuil 4 50 1100
110   HAROVELO-LEGENDRE Sacha 1190 N PouM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 4 47½ 1226
111   DA COSTA Victoria 1100 N BenF LAN Echiquier Piscénois - Pézénas 4 47 1200
112   AUVRAY Veronique 1070 N SenF BNO Agneaux Saint-Lô 4 47 1189
113   FADILI Zakaria 1361 F PupM LOR Vandoeuvre-Echecs 4 46½ 1149
114   TRANCHESSET Nicolas 1008 F PouM LAN Vergèze Echecs 4 45½ 1176
115   BRETONNIERE Jean 1205 F PouM IDF Tremblay en France 4 44½ 1232
116   TERRIER Christiane 1284 F VetF DSA La Tour de Vienne 4 44 1158
117   POUILLON Laure 1020 N SenF LOR Echiquier Maizierois 4 41½ 1117
118   JAGER Lisa 1140 N PupF LAN L'Echiquier Maraussanais 4 41 1112
119   BUNEL Didier 1340 N SenM DSA Cercle d'Echecs d'Evian 4 40½ 1046
120   NEZOSI Constantin 1010 N PpoM LOR Vandoeuvre-Echecs 4 38 1066
121   KARSENTY Madeleine 1341 F VetF LYO LYON 64 ECHECS 55 1143
122   ARMENGAUD Lola 1340 N PouF PRO Echiquier des Papes 51 1147
123   PIETRAC Christian 1279 F VetM PRO Club d'Echecs de Miramas 48½ 1196
124   BUTIN Dominique 1499 E SenM LAN Echiquier Nîmois 44½ 1065
125   NGUYEN Khoe 1040 N SenM EXP Championnat de France 2014 43½ 1087
126   ARMENGAUD Maela 1110 N PouF PRO Echiquier des Papes 38½ 1081
127   LOGNOS Lina 1216 F VetF PRO Cercle d'Echecs Aubagnais 3 47 1044
128   MICLON Jacques 1169 F VetM BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 3 46½ 1144
129   LE MENELEC Ryan-Hoang 1210 N PouM IDF Tremblay en France 3 44½ 1049
130   BELLAHCENE Jenna 1060 N PpoF ALS Bischwiller 3 40 1007
131   SALGUES Clement 1040 N PouM PDL Club d'Echecs de Vertou 3 39½ 1061
132   GRACCIONE Angele 1040 N SenF PRO Cercle d'Echecs Aubagnais 40 891
133   GERMAIN Tony 1250 N SenM LAN Echiquier Nîmois 2 45½ 1132
134   POPLAVSKY Louis 1250 N PouM LOR Vandoeuvre-Echecs 2 40 898
135   KHUNTSELLA Tamta 1199 E BenM IDF Le Petit Pouchet Paris 2 38 760
136   GUILBERT Clara 1199 E BenF CAZ Forum Julii Echecs 36½ 662
137   DUVAL Dominique 1150 N SenM LAN Echiquier Piscénois - Pézénas 1 42 616