Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 537 utilisateurs  
Championnat de France 2014 - Open B
Grille américaine après la ronde 11
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 R 11 Pts Tr. Perf
1   BANDET Raphael 1915 F CadM DSA + 99N + 96B + 24N +116B +  3B +  6N + 13B =  9N =  2B =  5B + 16N 67½ 2206
2   TESTA Stephane 1938 F SenM IDF + 92B =  5N + 46B - 19N +109B + 41B + 24N +  8B =  1N =  7N +  9B 66½ 2078
3   LAFORTUNE Emerick 1949 F BenM MAR + 60N + 97B + 54N + 14B -  1N = 24B + 52N +  6B + 19N +  9N -  4B 65½ 2103
4   RAYNE Remy 1964 F CadM PRO - 24N + 92B -  8N + 96N + 79B + 55B = 53N + 52B + 26N + 25B +  3N 57 2068
5   POULET Sebastien 1840 F MinM LYO +107N =  2B + 17N + 10B +116N = 19B -  6B + 14N + 37B =  1N =  7B 8 69½ 2107
6   RUCH Bernard 1942 F VetM ALS + 87B + 59N + 21B + 39N +  9B -  1B +  5N -  3N -  7B + 20N + 22N 8 68½ 2058
7   FAURE Alexandre 1901 F CadM PRO + 23B = 12B + 81N - 37N + 74B + 10B + 11N = 56B +  6N =  2B =  5N 8 65½ 2077
8   MANGOLD Noe 1825 F MinM IDF - 44B + 95N +  4B + 63B = 72N + 18N + 39B -  2N = 38B + 37N + 30B 8 61 2107
9   KOZLOWSKI Thierry 1975 F SenM IDF +103N + 42B + 55N + 27B -  6N + 40B + 19N =  1B + 13N -  3B -  2N 67½ 2040
10   CATTANEO Romain 1948 F SenM PRO + 43B = 71N + 20B -  5N + 29B -  7N = 41B + 48N + 40B + 15N = 17B 62½ 1989
11   LAMBLIN Jean 1764 F BenM CAZ = 19B + 28N = 38B + 31B + 55N = 39N -  7B + 34N = 20B = 14N + 32B 61½ 2023
12   GAMBINI Stephane 1996 F SenM CAZ + 79B =  7N - 19B + 20N + 98B - 25N + 28B + 54N - 15B + 53N + 29B 60 1983
13   JRADE Willis 1971 F MinM LYO +113N = 53B +109N + 75B + 41N + 52B -  1N + 25B -  9B - 16N + 28B 59½ 2000
14   GRAILLON David 1909 F SenM LYO +112B + 58N + 57B -  3N - 24B + 98N + 47B -  5B + 73N = 11B + 33N 59 1943
15   BUISSON Lionel 1779 F CadM MAR + 91B + 32N - 39B + 66N + 38B = 37N - 25B + 44B + 12N - 10B + 27N 58½ 2061
16   DOYEN Remi 1770 F MinM AQU -109N =124B + 83N - 42B + 68N + 29N + 95B + 27B + 56N + 13B -  1B 57½ 2040
17   TOENZ Arthur 1947 F SenM ALS + 77B = 52N -  5B = 88N = 43B + 87N + 64B = 40N + 21B + 19B = 10N 57½ 1969
18   LE PEN Steven 1950 F CadM PDL =111N = 61B = 26N = 53B + 59N -  8B + 75N = 71B + 52N + 42B + 25N 54 1980
19   KIEFFER Anatole 1855 F BenM IDF = 11N + 82B + 12N +  2B + 37B =  5N -  9B + 22N -  3B - 17N + 38B 7 68 2008
20   MAACHE Jawad 1853 F PupM LAN = 82N +108B - 10N - 12B +100N +107B + 45N + 36B = 11N -  6B + 37B 7 59½ 1990
21   RIOLS Jacques 1795 F SenM PRO + 63N + 89B -  6N = 78B = 42N - 22B + 55N + 50B - 17N + 72B + 44N 7 57 2013
22   TRAVADON Loic 1948 F PupM IDF + 90N = 73B - 52B = 43N + 60B + 21N + 54B - 19B + 72N + 38N -  6B 7 56 1958
23   PERCHE Louis 1783 F MinM NPC -  7N + 50B - 63N = 76B +102N = 35B + 78N - 42B + 55N + 73B + 56N 7 54 2002
24   BOL Frederic 1832 F MinM IDF +  4B + 34N -  1B + 89B + 14N =  3N -  2B - 38N + 39B - 30N + 53B 67½ 1984
25   DE LUSSAC Rainier 1903 F MinM CVL +127B - 57N +120B = 74N + 77B + 12B + 15N - 13N + 33B -  4N - 18B 60½ 1920
26   RIOLAND Paul 1818 F CadM CVL - 34B +125N = 18B + 91N + 30B = 72B = 27N + 39N -  4B - 32N + 59B 58½ 1982
27   PERRADIN Vincent 1934 F SenM NPC +119B +115N + 64B -  9N - 40B + 57N = 26B - 16N + 54B + 31N - 15B 58 1891
28   SAIAH Karim 1872 F SenM DSA =100N - 11B +101N + 61B = 73N = 45B - 12N + 57B + 62N + 56B - 13N 56 1921
29   ASMAI Ali 1856 F SenM IDF -105N + 99B + 93N = 62B - 10N - 16B +124N + 61B + 65N + 35B - 12N 54½ 1912
30   LE CORRE Patrick 1911 F SenM BRE = 61N + 51B - 73N +124B - 26N = 74B + 80N + 79B = 42N + 24B -  8N 54 1890
31   OURADOU Frederic 1857 F SenM IDF - 57B + 80N + 49B - 11N = 81B - 58N + 88B +110N + 36N - 27B + 62N 53½ 1902
32   BRESSY Theo 1908 F BenM LAN + 47N - 15B - 67N = 80B = 61N +117B = 74N + 90B + 71N + 26B - 11N 53 1868
33   RAYNAUD Jean-Philippe 1762 F BenM CAZ - 71N - 43N + 48B = 90B +103N + 59B + 89N + 53B - 25N + 45B - 14B 52½ 1935
34   TOUZEAU Maxime 1935 F SenM PDL + 26N - 24B = 61N -109B + 90N +124B = 62N - 11B + 79N = 40B + 70B 52½ 1882
35   CHARVEIN Gabriel 1901 F CadM PRO - 64B +112N = 88B = 58N = 87B = 23N + 43B = 47N + 41B - 29N + 57B 52 1871
36   DELSENY Serge 1966 F VetM CAZ = 46B +106N + 71B - 41B - 54N +113N + 97B - 20N - 31B + 52N + 60B 51 1914
37   FAYEL Nicolas 1969 F SenM LYO +124N =109B + 53N +  7B - 19N = 15B + 50N + 72B -  5N -  8B - 20N 6 62 1886
38   PRODHOMME Adrien 1903 F SenM PDL = 51N +100B = 11N + 67B - 15N + 73B = 40N + 24B =  8N - 22B - 19N 6 61 1856
39   DAUXOIS Timothee 1901 F MinM LYO + 67N + 62B + 15N -  6B + 75N = 11B -  8N - 26B - 24N + 90B = 40N 6 61 1851
40   CANONGE Jerome 1850 F SenM LAN + 98B - 44N +104B + 45B + 27N -  9N = 38B = 17B - 10N = 34N = 39B 6 59½ 1937
41   GONZALEZ Loic 1856 F SenM AQU + 93N + 45B = 44B + 36N - 13B -  2N = 10N = 62B - 35N = 67B + 80N 6 59½ 1915
42   RIHOUEY Franck 1889 F SenM PRO + 88B -  9N = 58B + 16N = 21B +116B - 56N + 23N = 30B - 18N = 47B 6 59½ 1897
43   GOULESQUE Camille 1828 F SenM AQU - 10N + 33B = 69N = 22B = 17N = 76B - 35N + 80B - 45N + 81B + 72N 6 57½ 1944
44   FAHYS Bertrand 1946 F SenM DSA +  8N + 40B = 41N + 73B - 52B - 54N + 58B - 15N = 47B + 48N - 21B 6 57 1858
45   CHARBONNEL Jean-Jacques 1949 F SenM LOR +126B - 41N + 96B - 40N + 46B = 28N - 20B = 60N + 43B - 33N + 75B 6 54½ 1865
46   BENAVIDES Jeremy 1833 F JunM PRO = 36N + 83B -  2N = 56B - 45N - 80B = 51N +100B + 61N = 76B + 84N 6 53 1899
47   VERWEE Johann 1801 F JunM LOR - 32B +114N +110B - 72N +123B > 81N - 14N = 35B = 44N = 63B = 42N 6 52½ 1906
48   GUERRY Emilien 1832 F MinM ALS - 65N - 49B - 33N +122B + 93N + 94B + 76N - 10B + 81N - 44B + 82N 6 51½ 1884
49   HOAREAU Nicolas 1772 F SenM EXP - 54B + 48N - 31N - 59B + 92N +102B - 71N + 83B + 50N - 69B + 78N 6 50½ 1901
50   LAMOUILLE Patrick 1878 F SenM DSA - 58B - 23N +112B +120N + 88B + 65N - 37B - 21N - 49B +105N + 74B 6 50½ 1850
51   TRANCHESSET Alexandre 1788 F BenM LAN = 38B - 30N =106B -110N =118B = 85N = 46B +113N = 87B +102N + 76N 6 45½ 1906
52   CARRAL Didier 1852 F SenM MPY + 86B = 17B + 22N + 65B + 44N - 13N -  3B -  4N - 18B - 36B + 89N 64½ 1934
53   ROBERT-DEHAULT Etienne 1864 F SenM CHA +122B = 13N - 37B = 18N + 95B +110N =  4B - 33N + 69N - 12B - 24N 60 1918
54   BALDI Valentine 1857 F MinF IDF + 49N + 65B -  3B = 57N + 36B + 44B - 22N - 12B - 27N = 74N = 58B 59 1893
55   WILFERT Fabrice 1883 F SenM PRO + 84N + 69B -  9B + 64N - 11B -  4N - 21B + 82N - 23B = 87N + 88B 59 1834
56   BELLAHCENE Rayane 1984 F CadM ALS + 85B - 66N = 60B = 46N + 62N + 78B + 42B =  7N - 16B - 28N - 23B 57½ 1842
57   ATTARD Leopold 1771 F BenM IDF + 31N + 25B - 14N = 54B = 78N - 27B =107N - 28N +110B + 71B - 35N 56 1898
58   BERTRAND Alexandre 1774 F BenM PRO + 50N - 14B = 42N = 35B = 63N + 31B - 44N = 89B - 68N + 83B = 54N 56 1891
59   DUSSERT Philippe 1841 F SenM LYO + 95B -  6B - 62N + 49N - 18B - 33N =101B + 88N + 64B + 65B - 26N 55½ 1845
60   AUBERT Laurane 1829 F MinF DSA -  3B + 94N = 56N = 81B - 22N + 84B = 65N = 45B = 76N + 89B - 36N 54½ 1920
61   WILLEMS Niels 1804 F BenM LAN = 30B = 18N = 34B - 28N = 32B + 91N =110B - 29N - 46B +104N + 95B 54½ 1893
62   COSTA Anthony 1754 F CadM CAZ +114B - 39N + 59B = 29N - 56B +109N = 34B = 41N - 28B + 91N - 31B 54 1882
63   FLORES Adrian 1905 F JunM PRO - 21B + 70N + 23B -  8N = 58B - 64N +115B = 74N + 77B = 47N 54 1837
64   LABBE Georges 1784 F VetM AUV + 35N +102B - 27N - 55B = 89N + 63B - 17N - 76B - 59N + 97N + 91B 51½ 1901
65   WEILL Serge 1956 F VetM NPC + 48B - 54N + 87B - 52N + 71N - 50B = 60B + 97N - 29B - 59N + 90N 50 1846
66   POKEE Anne 1898 F SenF MPY +120N + 56B -116N - 15B + 84N + 75B - 72N - 73B = 74B - 70N + 87B 49½ 1847
67   LOMANDONG Marc-Antoine 1783 F PupM CAZ - 39B + 85N + 32B - 38N -110B - 79N +111B + 95N = 91B = 41N = 68B 48½ 1889
68   LE MENELEC Erwan-Son 1897 F MinM IDF =127N - 77B +104N - 16B -115N +112B +101N + 58B = 75B = 67N 45 1828
69   DELAPLACE Thomas 1970 F SenM LAN +121B - 55N = 43B - 77N +115B - 97N + 87B +109N - 53B + 49N 44½ 1871
70   LEGRAND Antoine 1804 F BenM IDF -102N - 63B - 76N -118N +121B +125N +106B + 78B = 89N + 66B - 34N 43½ 1896
71   RADOMAN Emmanuel 1854 F MinM CAZ + 33B = 10B - 36N =123N - 65B + 82N + 49B = 18N - 32B - 57N = 86B 5 57 1829
72   BENHAIM Louis 1904 F CadM IDF +101N +105B - 75N + 47B =  8B = 26N + 66B - 37N - 22B - 21N - 43B 5 56½ 1810
73   SCHLIENGER Jean-Philippe 1853 F SenM IDF +104B = 22N + 30B - 44N = 28B - 38N + 98B + 66N - 14B - 23N 5 56 1868
74   DEREUSME Jean-Marc 1806 F SenM ALS - 89N + 76B +102N = 25B -  7N = 30N = 32B = 63B = 66N = 54B - 50N 5 55½ 1869
75   NOLOT Clementine 1823 F CadF LOR +125B +110N + 72B - 13N - 39B - 66N - 18B = 86N + 97B = 68N - 45N 5 52½ 1872
76   NOIREAUT Hung 1927 F CadM PRO -115B - 74N + 70B = 23N +105B = 43N - 48B + 64N = 60B = 46N - 51B 5 52½ 1774
77   GATTUSO Christophe 1827 F SenM IDF - 17N = 86B + 68N + 69B - 25N - 89B = 81N + 98B - 63N - 78B + 99N 5 52 1852
78   JEAN Nicolas 1894 F JunM PRO + 80B -116B + 84N = 21N = 57B - 56N - 23B - 70N +115B + 77N - 49B 5 52 1794
79   CLAIR Michael 1841 F SenM IDF - 12N =101B =100N + 93B -  4N + 67B >116N - 30N - 34B - 80B + 96N 5 52 1780
80   STROHL Antoine 1780 F BenM LYO - 78N - 31B +118B = 32N = 91B + 46N - 30B - 43N + 95B + 79N - 41B 5 51½ 1845
81   BUSSON Benoist 1983 F SenM PRO = 83N +111B -  7B = 60N = 31N < 47B = 77B + 92N - 48B - 43N +101B 5 50½ 1835
82   MENIVALE Patrick 1761 F SenM LAN = 20B - 19N -124N = 83B +112N - 71B + 96N - 55B +125B + 85N - 48B 5 49 1818
83   BASSO Pierre-Yves 1840 F SenM AQU = 81B - 46N - 16B = 82N +120B = 88N = 86B - 49N +117B - 58N +105B 5 49 1766
84   JEAN Robert 1777 F VetM IDF - 55B +121N - 78B +106N - 66B - 60N + 85B - 91N +111B +110N - 46B 5 44½ 1832
85   GAGNEPAIN Laurent 1841 F SenM IDF - 56N - 67B = 99N =117B =101N = 51B - 84N + 94B +108N - 82B + 98N 5 43 1765
86   POYET Bastien 1755 F SenM AUV - 52N = 77N - 95B +111B -124N +103B = 83N = 75B - 90N +119B = 71N 5 42 1816
87   BATTAGLIA Gerard 1824 F VetM PRO -  6N +107B - 65N + 94B = 35N - 17B - 69N +104B = 51N = 55B - 66N 56 1818
88   SAINTE-LUCE Medhi 1778 F SenM ALS - 42N +103B = 35N = 17B - 50N = 83B - 31N - 59B +118N + 92B - 55N 53 1795
89   GALVAN Anthony 1917 F SenM LYO + 74B - 21N +115B - 24N = 64B + 77N - 33B = 58N = 70B - 60N - 52B 52½ 1735
90   TARDI Oscar 1828 F SenM IDF - 22B -104N +125B = 33N - 34B +105N +113B - 32N + 86B - 39N - 65B 51 1790
91   HAJAGE Michael 1890 F CadM IDF - 15N =117B +119N - 26B = 80N - 61B + 99N + 84B = 67N - 62B - 64N 50 1720
92   DUBOIS Marie 1818 F JunF PDL -  2N -  4N +114B - 95N - 49B + 93B + 94N - 81B = 98N - 88N +110B 49 1791
93   NICOLAS Gabrielle 1770 F MinF LAN - 41B +126N - 29B - 79N - 48B - 92N =125B =112N +121N =103B +111B 40½ 1772
94   LE BAIL Stephane 1766 F SenM CVL - 97N - 60B +121B - 87N +119B - 48N - 92B - 85N +114B =111N >113B 40 1723
95   LOUVRIER SAINT-MARY Jean-Roger 1990 F SenM IDF - 59N -  8B + 86N + 92B - 53N + 96B - 16N - 67B - 80N +108B - 61N 4 52 1704
96   LAMBERT Thierry 1813 F SenM DSA +123B -  1N - 45N -  4B +104B - 95N - 82B +114N -102B +117N - 79B 4 51½ 1782
97   AUVRAY Honorine 1855 F MinF BNO + 94B -  3N +105B - 98N =107N + 69B - 36N - 65B - 75N - 64B =100N 4 50½ 1765
98   SAUNIER Serge 1752 F VetM IDF - 40N EXE +113B + 97B - 12N - 14B - 73N - 77N = 92B =101N - 85B 4 50½ 1708
99   APAP Titouan 1804 F BenM LAN -  1B - 29N = 85B =119N +114B -123N - 91B -111N +106B +115N - 77B 4 47 1758
100   VANDERVORST Marc 1774 F VetM NPC = 28B - 38N = 79B =113N - 20B -106N +118B - 46N -101B +125N = 97B 4 46 1758
101   DELERME Raymond 1789 F VetM IDF - 72B = 79N - 28B =125N = 85B =111N = 59N - 68B +100N = 98B - 81N 4 45½ 1764
102   BOUGUERRA Tayeb 1911 F VetM LAN + 70B - 64N - 74B =115N - 23B - 49N =119N +126B + 96N - 51B 4 45½ 1728
103   POBEDONOSTZEFF Franck 1840 F SenM CAZ -  9B - 88N +122B =105N - 33B - 86N -104B -125N EXE = 93N +115B 4 44½ 1660
104   BOUILLOT Quentin 1760 F CadM PRO - 73N + 90B - 40N - 68B - 96N =119B +103N - 87N +113B - 61B =114N 4 43½ 1740
105   QUELENNEC Amelie 1771 F MinF LAN + 29B - 72N - 97N =103B - 76N - 90B =126N +120B +119N - 50B - 83N 4 43 1753
106   BOUTHIER Jacques 1852 F SenM MPY =108N - 36B = 51N - 84B -117N +100B - 70N -119B - 99N +112B +121N 4 42 1714
107   RENAUX Osmin 1973 F SenM LAN -  5B - 87N +126B +108N = 97B - 20N = 57B +117N 4 41½ 1818
108   BACROT Alexandre 1759 F PouM PRO =106B - 20N +111N -107B -113B +118N -109B =115N - 85B - 95N +117B 4 41 1765
109   AUBRY Fabien 1856 F SenM PRO + 16B = 37N - 13B + 34N -  2N - 62B +108N - 69B 54¼ 1835
110   BLONDEL Jerome 1923 F SenM HNO +117N - 75B - 47N + 51B + 67N - 53B = 61N - 31B - 57N - 84B - 92N 50 1669
111   GOYER Lionel 1831 F SenM AUV = 18B - 81N -108B - 86N +122N =101B - 67N + 99B - 84N = 94B - 93N 45 1670
112   COSTA Jean-Yves 1801 F SenM LAN - 14N - 35B - 50N =121N - 82B +122B - 68N = 93B =126N -106N +125B 44½ 1710
113   JEANJEAN Laurent 1837 F SenM LAN - 13B +122N - 98N =100B +108N - 36B - 90N - 51B -104N +126B < 94N 42½ 1710
114   PECQUEUX Edouard 1851 F SenM LAN - 62N - 47B - 92N +126B - 99N +120N -117B - 96B - 94N +122B =104B 37½ 1652
115   OLLIVIER Clemence 1809 F CadF CVL + 76N - 27B - 89N =102B - 69N + 68B - 63N =108B - 78N - 99B -103N 3 47½ 1719
116   DONSKOI Karel 1981 F SenM LAN +118B + 78N + 66B -  1N -  5B - 42N < 79B 3 45 1879
117   LAURET Patrick 1808 F SenM LAN -110B = 91N -123B = 85N +106B - 32N +114N -107B - 83N - 96B -108N 3 44 1702
118   BOULADE Olivier 1840 F SenM IDF -116N -120B - 80N + 70B = 51N -108B -100N =122N - 88B -121B EXE 3 43 1565
119   SANCHEZ Frederic 1814 F JunM PRO - 27N =123N - 91B = 99B - 94N =104N =102B +106N -105B - 86N 3 42 1688
120   PACHON Bernard 1780 F VetM IDF - 66B +118N - 25N - 50B - 83N -114B =121B -105N =122N EXE 3 41¼ 1630
121   BENAMOZIG Jean-Marc 1834 F SenM CAZ - 69N - 84B - 94N =112B - 70N -126B =120N EXE - 93B +118N -106B 3 41 1579
122   CLAREBOUT Julien 1773 F SenM IDF - 53N -113B -103N - 48N -111B -112N EXE =118B =120B -114N +126N 3 38 1591
123   DE LUSSAC Maxence 1927 F JunM CVL - 96N =119B +117N = 71B - 47N + 99B 3 33¼ 1816
124   PHAM Arthur 1834 F BenM IDF - 37B = 16N + 82B - 30N + 86B - 34N - 29B 48½ 1743
125   MAIFFRET Patrick 1941 F SenM CAZ - 75N - 26B - 90N =101B =126N - 70B = 93N +103B - 82N -100B -112N 42½ 1586
126   RICHARD-EDMOND Xavier 1830 N SenM IDF - 45N - 93B -107N -114N =125B +121N =105B -102N =112B -113N -122B 38 1638
127   CHRISTOPHE-HAYOT Romain 1788 F SenM MAR - 25N = 68B ½ 31¾ 1707
128   MARCEL Jean-Francois 1850 F SenM IDF 0 24¾ 0