Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 1940 utilisateurs  
Championnat de France 2014 - Open A
Classement après la ronde 11
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1   MACON Arthur 2163 F CadM PCH Echiquier Niortais 9 63 2373
2   QUILLIEN Emmanuel 2159 F SenM AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 63 2314
3   DUDOGNON Thibault 2137 F CadM PRO CE Vitrolles 56½ 2274
4   POULET Pierre-Emmanuel 2171 F CadM LYO Lyon Olympique Echecs 8 68½ 2281
5   YOUSSOUPOV Moisse 2150 F SenM LAN Echiquier Carcassonnais 8 63½ 2289
6   COUSTANCE Kevin 2136 F SenM AQU Echiquier Henri IV Pau 8 59 2249
7   MIDONET Matthieu 2158 F SenM MAR LE TLV Echecs de Fort de France 8 56 2232
8   AFLALO Sophie 2119 F JunF IDF Tremblay en France 8 47 2206
9 f PIETRASANTA Jeremy 2175 F SenM IDF J.E.E.N. 68 2260
10   POTREL Manu 2029 F SenM IDF Echiquier de Cergy 65½ 2275
11   MOUCHEROUD Jeremy 2137 F SenM BRG Esbarres Bonnencontre Echecs 58½ 2217
12   GROLLEMUND Bertrand 2149 F SenM LAN Echecs Club Montpellier 57 2208
13   MULLER Anthony 2132 F SenM LYO Le Champ du Fou 7 63 2144
14   VASILESCU Victor 2142 F SenM IDF Issy-Les-Moulineaux 7 62 2198
15   WAUTERS Alain 2074 F SenM CAZ Nice Alekhine 7 60½ 2242
16   MORY Eric 2159 F SenM CAZ Club d'Echecs d'Ollioules 7 59½ 2173
17   MURATET Lucas 2192 F SenM MPY l'Echiquier Toulousain 7 57 2173
18   LERICHE Luc 2089 F JunM PCH Migne Echecs 7 54 2145
19   GRIGORIAN Roudolph 2107 F JunM IDF U.S.Villejuif Echecs 7 53 2122
20   DUCHATEAU Thomas 2078 F SenM ALS Club d'Echecs de Mundolsheim 66½ 2187
21   PHILIPPE Guillaume 2053 F MinM IDF Philidor Echecs Paris 64½ 2184
22   LABORDE Stephane 2148 F SenM IDF Club du Canal St-Martin Paris 58½ 2134
23   POIGNOT Quentin 2176 F SenM FRC Tour Prends Garde! Besancon 57½ 2127
24   BOUKHRIS-FERRE Yacine 2121 F JunM MPY "Le Gambit "de Muret 57 2130
25   KIRSZENBERG Marc 2151 F SenM IDF Club d'Echecs de Maisons Laffitte 54½ 2127
26   CALLET Emmanuel 2184 F SenM IDF Issy-Les-Moulineaux 54½ 2091
27   RACLE Valentin 1972 F SenM FRC Le Pion Tissalien Echecs 53 2158
28   DUTREUIL Raphael 2157 F CadM CVL Echiquier Tourangeau 53 2110
29   DEGARDIN Sylvain 2143 F JunM ALS Cercle d'Echecs Bennwihr 53 2103
30   EK Alexandre 2059 F MinM IDF Cercle d'Echecs de Villepinte 52 2198
31   MASSET Jacques 2058 F SenM CVL Echiquier Tourangeau 49½ 2110
32   CANTIN Loic 2184 F CadM ALS Illkirch-Graffenstaden 46 2092
33   CHAUVET Vincent 2091 F JunM PRO Marseille Echecs 6 62½ 2100
34   MERENCIANO Alexandre 1969 F CadM PRO Echiquier Montelais 6 59½ 2148
35   COME Alexandre 2162 F SenM IDF Issy-Les-Moulineaux 6 58½ 2099
36   DASPRES Loic 2179 F SenM FRC Tour Prends Garde! Besancon 6 58 2111
37   SOUBIROU Oriane 2043 F SenF IDF Club 608 d'Echecs Paris 6 57½ 2136
38   RONCE Nathan 2057 F CadM AUV Clermont-Ferrand Echecs 6 57 2141
39   KERN Nicolas 1952 F MinM ALS Colmar Echecs 6 57 2139
40   CARRE Sylvain 2095 F SenM LAN Echiquier Carcassonnais 6 56½ 2185
41   SUEZ-PANAMA Gilles 2084 F SenM MAR Arsenal 6 56½ 2102
42   SCHWEITZER Adrien 2068 F SenM LYO Cercle d'Echecs Bressan 6 56½ 2096
43   MONTABORD Manuel 2030 F SenM MAR Arsenal 6 55½ 2108
44   KOLB Sebastien 2028 F SenM PRO Salon Nostradamus 6 55 2140
45   AMOYAL Pierre 2122 F SenM BNO Agneaux Saint-Lô 6 55 2080
46   MONPEURT Cyrielle 2127 F JunF LOR Club d'Echecs Metz Fischer 6 54½ 2088
47   WELLER Pierre 2112 F CadM EXP Championnat de France 2014 6 54½ 2079
48   BATTEUX Mickael 2087 F SenM PDL Fillé sur Sarthe 6 53½ 2066
49   VERON Cyprien 1997 F SenM BNO Saint Hilaire Petitville 6 51½ 2111
50   RUBINO William 2118 F SenM CVL Echiquier du Gâtinais 6 51½ 2081
51   MANIA Clement 2164 F SenM LAN St Affrique 6 51½ 2065
52   VIDAL Llewellyn 2097 F SenM PDL Carquefou Echecs 6 51½ 2063
53   SCHMIT Vincent 2088 F JunM IDF Cavalier Bleu Drancy 6 49½ 2056
54   MARIMOUTOU Loic 2155 F CadM IDF C.E. de Bois-Colombes 6 44½ 2044
55   SPITZ Patrick 2122 F SenM IDF La tour de Juvisy 57 2035
56   LEBRET Jean-Michel 2063 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 55 2105
57   VINSOT Robin-Gael 2071 F SenM IDF Clichy-Echecs-92 54½ 2068
58   LARAND Manuel 2015 F SenM LIM LEC Echiquier Limousin 52½ 2079
59   MARTY Brice 2054 F SenM MPY l'Echiquier Toulousain 52½ 2071
60   CERPEDES Raphael 2035 F SenM LAN Echiquier du Grand Ales 52½ 2068
61   BERGOUGNOUX Axel 2084 F BenM CAZ Cannes Echecs 50½ 2027
62   DERIEUX Christian 2078 F SenM IDF Paris Echecs Passion 48½ 2022
63   RALLE Pierre 2064 F SenM IDF Issy-Les-Moulineaux 47 2077
64   COIFFAIT Pierre-Basile 1984 F BenM CAZ Cannes Echecs 47 2047
65   GOETTELMANN Guillaume 2151 F SenM ALS Mulhouse Philidor 46½ 2025
66   PINCON Stephane 1990 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes 5 61½ 2136
67   JULIEN Jules-Alois 1956 F CadM PDL Club d'Echecs de la Bruffière 5 60 2074
68   STEPENKO Roman 2019 F JunM AQU Echiquier Bordelais 5 58½ 2081
69   DURAND Victor 2045 F SenM IDF Lutèce Echecs 5 58 2107
70   ROUSSIERE Christophe 2048 F SenM CAZ Echiquier Niçois 5 56 2053
71   AFRAOUI Solenn 1963 F JunF IDF U.S.Villejuif Echecs 5 53½ 2052
72   SALLY Paul-Adrien 2042 F SenM CVL Echiquier Tourangeau 5 52½ 2042
73   GIRARD Eric 2164 F SenM IDF Cavalier de l'Espérance Cercle J.J. Paur 5 52½ 2036
74   HELFER Remi 2020 F SenM LOR Vandoeuvre-Echecs 5 52 1983
75   CAILLE Vincent 2073 F CadM IDF U.S.Villejuif Echecs 5 50 1987
76   KRAMO Sosthene 1962 F SenM IDF C.E. de Rueil Malmaison 5 49 2012
77   NOBILI Denis 1997 F SenM PRO L'Echiquier du Roy René 5 48½ 2021
78   CARON Damien 2047 F SenM LAN Echecs Club Montpellier 5 48 1994
79   LENFANT Francois 2015 F SenM LAN Club d'Echecs de Lavérune 5 47½ 2030
80   GALLOUX Maxime 2008 F SenM IDF Tour Blanche Echecs 5 47 2022
81   GAYOL Jean-Pierre 2039 F SenM ALS C.E. Strasbourg 57½ 2000
82   DA SILVA Quentin 1990 F JunM ALS C.E. Strasbourg 54½ 1986
83   BONNAFOUS Michel 2010 F VetM CAZ La Tour Hyéroise 52½ 1984
84   AUVRAY Juliette 1964 F SenF IDF Clichy-Echecs-92 50½ 1986
85   FISCHER Julie 2041 F CadF ALS Bischwiller 50½ 1984
86   ETIENNE Berenger 2030 F SenM LYO Genas Echecs 50 1973
87   ADEIMI Michel 1953 F JunM IDF La Dame Noire 48 1982
88   TER SARKISSOFF Jean-Jacques 2069 F SenM CAZ Grasse Echecs 47½ 1935
89   BAUDON Sebastien 1994 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes 46 1985
90   APAP Hugo 1975 F MinM CAZ C.E.M.C. Monaco 45½ 1973
91   LAURENT-PAOLI Pierre 1951 F BenM PRO Echiquier Centre Vaucluse 4 54½ 1974
92   BOMBAIL Leonard 1967 F CadM LYO Lyon Olympique Echecs 4 53½ 1969
93   GARNIER Teddy 2107 F SenM PCH Echiquier Niortais 4 53½ 1927
94   MEUNIER Clement 2017 F SenM LYO Echecs Club de Corbas 4 50½ 1948
95   MOULLIER Igor 1977 F SenM LYO LYON 64 ECHECS 4 47 1949
96   BURMONAS Romain 1955 F CadM PRO Club d'Echecs de Meyreuil 4 46 1932
97   CAILLE Hugo 2012 F BenM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 4 43½ 1945
98   JOSLIN Jerome 2026 F SenM IDF Club d'Echecs d'Ecouen 4 43½ 1925
99   GUILBERT Jean-Louis 2001 F SenM NPC Cercle Boulonnais des Echecs 51½ 1903
100   FERRY Roger 1986 F VetM IDF C.E. Colombes 47½ 1912
101   AFRAOUI Anaelle 1963 F MinF IDF Clichy-Echecs-92 47½ 1905
102   LERICHE Ines 1969 F MinF PCH Migne Echecs 47 1901
103   LUX Hugo De Melo 1968 F PupM IDF Lutèce Echecs 46½ 1868
104   FERRARI Louis 2020 F BenM CAZ Cannes Echecs 43½ 1886
105   ARMAS Lara-Maria 1959 F SenF AQU L'Echiquier Naujacais 43 1832
106   MAHON Vivien 2000 F SenM LAN Echiquier Nîmois 40 1827
107   ZELLER Olivier 2071 F SenM IDF Arcueil Chessland 3 46¼ 1921
108   GAYON Benoit 1965 F SenM PDL Club d'Echecs Gétignois 3 42 1847
109   MARUEJOLS Claude 1980 F VetM PRO L'Echiquier du Roy René 3 40 1773
110   SCHWEITZER Olaf 2001 F SenM LYO Cercle d'Echecs Bressan 46 1718
111   PAPA Kassim 1952 F SenM IDF Evry Grand Roque 2 44¼ 1820
112   MAURIN Olivier 2044 F SenM LAN Echiquier Nîmois 2 36½ 1739
113   SMATI Reda 2055 F SenM IDF L'Echiquier du Lac Enghien 33¼ 1914
114   GICQUIAUD Karl 1961 F SenM ALS FFCI Hoenheim 1 38¼ 1756
115   JOUANNEAUD Jean Daniel 1971 F SenM IDF PUC 1 35¾ 1865