Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 843 utilisateurs  
Championnat de France - Vétérans
Classement après la ronde 11
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1 m GIFFARD Nicolas 2337 F VetM IDF Cavalier Bleu Drancy 10½ 67 2473
2 f GOLDENBERG Richard 2301 F VetM ALS Colmar Echecs 66½ 2300
3   RICTER Jean-Paul 2060 F VetM ALS C.E. Strasbourg 66 2189
4   DUBREUIL Remy 1817 F VetM LIM LEC Echiquier Limousin 67 2050
5   BELLUIRE Patrice 1899 F VetM LAN CE Perpignan-Lloveras 7 66 2048
6   TILQUIN Jean-Pierre 1968 F VetM IDF Tour Blanche Echecs 7 65 2034
7   DEGRAVE Jack 1961 F VetM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 7 64 2002
8   AUDIFFREN Roger 1971 F VetM PRO Echiquier Marseillais 1872 7 63½ 1956
9   THOLEY Jean-Paul 1884 F VetM AQU Echiquier Bayonne Adour 7 62 1915
10   PEYRIN Jean 1899 F VetM DSA Echiquier Grenoblois 7 61 1975
11   HODOT Yves 1928 F VetM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 7 60½ 1964
12   DAIGREMONT Jean-Renaud 2033 F VetM HNO Echiquier Vernonnais 7 59 1887
13   ROSENFELD Imre 1896 F VetM LYO Lyon Olympique Echecs 7 58 1952
14   BIGUET Jean-Claude 1708 F VetM IDF Tour Blanche Echecs 7 56 1905
15   ZURANO Alberto 1808 F VetM IDF La Tour Noire de Meaux 7 54½ 1872
16   MOUNIER Michel 1853 F VetM DSA Echiquier Romanais 7 49½ 1786
17   DIAFERIA Joseph 1612 F VetM DSA Echirolles-Alekhine 55½ 1875
18   CORTES Jaime 1892 F VetM LAN Echecs Club Montpellier 54 1841
19   VIOLEAU Jean-Luc 1902 F VetM PDL Club Echecs La Roche sur Yon 54 1833
20   COUSSOT Jean-Claude 1811 F VetM IDF Cergy Pontoise Echecs 54 1803
21   ANDRIEU Philippe 1925 F VetM HNO A.L.B.C.S. Grand Quevilly 6 69 1991
22   LEITNER Walter 2089 F VetM IDF GIF-CC2-Echecs 6 66 1939
23   MOLET Asher 1769 F VetM IDF Le Cavalier de Neuilly 6 59½ 1881
24   GUILLAUMAT Jean-Pierre 1863 F VetM HNO L'Echiquier Dieppois 6 58½ 1854
25   MARBOT Raymond 1823 F VetM MAR LE TLV Echecs de Fort de France 6 57½ 1797
26   HIRSCHMANN Georges 1756 F VetM IDF Levallois-Potemkine 6 55½ 1793
27   KOENIG Joel 1831 F VetM IDF Club d'Echecs de l'Arpajonnais 6 52½ 1763
28   LEBLIC Pierre 1634 F VetM LAN Cavalier de Trencavel Béziers 6 51½ 1769
29   VOUIN Denis 1779 F VetM ALS Colmar Echecs 6 51 1758
30   MATSCHEK Norbert 1652 F VetM EXP Championnat de France 2013 6 49½ 1749
31   FERRANDI Bernard 1765 F VetM AQU L'Echiquier Naujacais 56½ 1744
32   MAURY Claude 1840 F VetM PRO L'Echiquier du Roy René 55½ 1749
33   DEMUMIEUX Joel 1719 F VetM LAN Echiquier Nîmois 55 1786
34   ALEXANDER Christian 1797 F VetM LOR Club d'Echecs Metz Fischer 54½ 1720
35   PONT Jean-Claude 1841 F VetM PRO Echiquier Orangeois 54 1742
36   RAGGINI Bernard 1707 F VetM LIM Club d'Echecs du Pays de Brive 52½ 1728
37   ENGEL Gerard 1632 F VetM IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 52 1741
38   TALAMON Jerome 1672 F VetM CVL Echiquier Tourangeau 50½ 1695
39   DUDA Richard 1690 F VetM LOR Echiquier Nanceien 50 1663
40   CLEMENT Herve 1587 F VetM LOR Echiquier Nanceien 49½ 1739
41   BAUE Michel 1756 F VetM LOR Tressange Pays-Haut 48 1655
42   TREIBER Jean 1749 F VetM LOR Vandoeuvre-Echecs 5 56 1675
43   SIBERCHICOT Robert 1780 F VetM PRO Echiquier Marseillais 1872 5 54 1645
44   HECKLY Jean-Louis 1629 F VetM ALS C.E. Strasbourg 5 52½ 1729
45   FEY Werner 1780 F VetM NPC La Tour des Dames Douai 5 52 1662
46   PONTIER Armand 1786 F VetM LOR C.E. Sarrebourg 5 51½ 1629
47   BELLER Marcel 1613 F VetM LOR Club d'Echecs de Saint-Die 5 51 1699
48   DUVAL Michel 1724 F VetM BNO Saint Hilaire Petitville 5 50½ 1679
49   VIEL Jean-Marc 1664 F VetM PDL Club d'Echecs Fontenay-le-Comte 55½ 1713
50   JOUHANEAU Jacques 1799 F VetM IDF Club d'Echecs de l'Arpajonnais 55½ 1704
51   GREMY Paul 1543 F VetM PCH La Tour de Germanicus 50½ 1608
52   CHAGNAUD Bernard 1544 F VetM BNO US Mortagne Echiquier du Perche 49½ 1620
53   MERCIER Pierre 1798 F VetM DSA Cluses - St Jeoire 48½ 1548
54   LEZOT Pierre 1602 F VetM BRE Rennes Paul Bert 48 1608
55   BALLET Jacques 1651 F VetM DSA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 46½ 1547
56   LAMBERT Rene 1677 F VetM NPC Armentieres Mat 88 45 1556
57   FERRARI Guy 1714 F VetM AQU Dax Echiquier Dacquois 44 1565
58   TENENBAUM Rosine 1528 F VetF LOR Seichamps Échecs 42½ 1561
59   FOLTIER Bernard 1631 F VetM BRG Dijon Echiquier des Ducs 4 45¾ 1688
60   MARTIN-KELLIE Gerard 1426 F VetM LOR Echiquier Nanceien 4 42½ 1534
61   FERRY Michel 1390 N VetM LOR Club d'Echecs De Neufchateau 4 42½ 1503
62   TENENBAUM Bernard 1295 F VetM LOR Nancy Est Echecs 4 42½ 1405
63   MANGANI Jean-Pierre 1465 F VetM LAN Castries-Echecs 4 39 1540
64   BLANC Michel 1420 N VetM LOR Nancy Est Echecs 45 1450
65   LEBEAU Bernard 1502 F VetM PRO Echiquier Haut Alpin de Gap 3 40½ 1388
66   GOLDSZTEJN Gerard 1565 F VetM PRO Marseille Echecs 48½ 1419
67   PORTE Jacques 1517 F VetM PRO Cheval Marin d'Istres-Fos 43½ 1368
68   JONKER Jan 1514 F VetM AQU Le Fleix - La Tour Infernale (F.E.P.) 2 45 1402
69   GEFFROTIN Daniel 1600 N VetM IDF Cercles d'Echecs de Sartrouville 2 39½ 1304
70   THOMAS Jeannine 1300 F VetF BRE Echiquier Guingampais 2 36 1265