Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 1568 utilisateurs  
Championnat de France 2012 - Open B
Classement après la ronde 11
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1   BOMBAIL Leonard 1885 F MinM LYO Lyon Olympique Echecs 9 64½ 2140
2   ROUBERT Emile 1927 F SenM AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 9 62½ 2130
3   MAY Alexandre 1947 F MinM LOR Vandoeuvre-Echecs 65½ 2091
4   CATTANEO Romain 1915 F SenM PRO Les 3 Tours - Martigues 63½ 2100
5   PEYRE Camille 1921 F SenF IDF Cavalier Bleu Drancy 63½ 2096
6   JOSLIN Jerome 1973 F SenM IDF Club d'Echecs d'Ecouen 8 68 2089
7   OBERT Julien 1823 F SenM FRC BelfortEchecs-AEAU 8 67½ 2103
8   BREHIER William 1852 F JunM CVL Echiquier Tourangeau 8 65 2093
9   NOBILI Denis 1995 F SenM PRO L'Echiquier du Roy René 8 64½ 2070
10   GAUTIER Selvan 1949 F BenM DSA Cluses - St Jeoire 8 62 2040
11   LEBON Kevin 1839 F SenM MAR Arsenal 67 2065
12   BANDET Raphael 1925 F MinM DSA Echiquier Grenoblois 65½ 2015
13   NORESKAL Slomy 1922 F JunM MAR Arsenal 60½ 2020
14   GENDRE Pascal 1948 F SenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 57 2001
15   RUHANT Anthony 1912 F CadM NPC Les Tours d'Haubourdin 55½ 1984
16   BASSO Pierre-Yves 1911 F SenM AQU Bordeaux ASPOM Echecs 55 2002
17   POUYADE Fabrice 1907 F SenM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 53½ 1968
18   SICLET Mathieu 1917 F CadM BRE Echiquier Guingampais 50½ 1937
19   RUCH Bernard 1950 F SenM ALS Saverne 7 68½ 1989
20   RENAUX Osmin 1997 F SenM LAN Echiquier Carcassonnais M.J.C 7 68 2006
21   LE BAIL Arielle 1876 F JunF BRE Echiquier Guingampais 7 66 2029
22   FORGUES Valerie 1940 F JunF MPY l'Echiquier Toulousain 7 63½ 1958
23   DUPOUY Francois 1961 F MinM MPY C.E.I. Toulouse 7 60½ 1972
24   SAUVAGET Franck 1949 F SenM PCH Migne Echecs 7 58 1977
25   ANTON Jose 1865 F SenM PRO Cheval Marin d'Istres-Fos 7 56 1976
26   GAMBINI Stephane 1972 F SenM CAZ Echiquier Niçois 7 55 1968
27   PINEL Jeremy 1905 F SenM BRE Echiquier Quévenois 7 53½ 1923
28   MAIFFRET Patrick 1935 F SenM CAZ Cagnes Echecs 7 50½ 1941
29   TESTA Stephane 1907 F JunM IDF USF Echecs 7 49 1924
30   BALDI Valentine 1814 F BenF IDF C.E. de Bois-Colombes 63½ 1980
31   BOUKHRIS Khaled 1796 F VetM MPY "Le Gambit "de Muret 63 1969
32   TOUZEAU Maxime 1954 F JunM CVL U.S. Orléans.Echecs 62½ 1938
33   NOLOT Clementine 1757 F MinF LOR Ecole Française d'Echecs de Metz 59½ 1970
34   GRATON Tanguy 1893 F SenM AQU Echiquier Agenais 59½ 1924
35   BARBERIS Valentin 1787 F CadM AUV La Tour d'Auvergne - Chamalières 58½ 1974
36   CONTOIS Frederick-Andre 1939 F SenM IDF CSME ACAL 58½ 1912
37   FLICK Antoine 1902 F BenM ALS Mulhouse Philidor 57 1918
38   FROMENT Theophile 1892 F BenM CAZ Cannes Echecs 56½ 1927
39   PERRADIN Vincent 1875 F SenM LYO Cercle d'Echecs Bressan 56 1967
40   KOZLOWSKI Thierry 1927 F SenM CAZ Grasse Echecs 54½ 1916
41   SAVALLE Alexandre 1923 F CadM PRO Marseille Echecs 54½ 1898
42   MARIMOUTOU Loic 1924 F MinM IDF Le Petit Pouchet Paris 53 1938
43   GEY Marc-Emile 1902 F SenM LIM Couzeix Chess Club (C3) 52 1870
44   ROULLOIS Jerome 1886 F SenM PDL Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse 50 1873
45   PENALVER Frederic 1940 F SenM PRO Echiquier Centre Vaucluse 48½ 1915
46   HUMEAU Mickael 1922 F SenM PDL L'Echiquier Angevin 48½ 1902
47   GERANDI Guillaume 1842 F JunM CAZ Echiquier Niçois 6 68½ 1973
48   N'GUYEN Julien 1983 F SenM LYO Ste Foy Echecs 6 63 1919
49   BAROUDEL Hadrien 1929 F MinM BRG Club Avenir St Georges Section Echecs 6 59½ 1883
50   THOMAS Anysia 1782 F MinF ALS Colmar Echecs 6 57½ 1944
51   GAUTIER Anand 1809 F PupM DSA Echiquier Grenoblois 6 57½ 1939
52   PARNY Mathieu 1880 F SenM DSA Cluses - St Jeoire 6 57½ 1930
53   FISCHER Julie 1836 F MinF ALS Bischwiller 6 54 1947
54   BONVALOT Isabelle 1920 F SenF IDF Clichy-Echecs-92 6 54 1854
55   MULLER Etienne 1875 F MinM LOR Club d'Echecs Metz Fischer 6 53 1883
56   VERGES Brice 1896 F SenM LYO Echecs Club de Corbas 6 52½ 1862
57   BURMONAS Romain 1878 F MinM PRO L'Echiquier du Roy René 6 51½ 1902
58   CHEBANCE Benoit 1961 F SenM LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel 6 50½ 1995
59   PLUVINAGE Thomas 1820 F MinM ALS Bischwiller 6 50½ 1932
60   LE CORRE Patrick 1934 F SenM BRE Echiquier Quévenois 6 50 1868
61   RIHOUEY Franck 1934 F SenM CAZ Grasse Echecs 6 49½ 1875
62   PASCAL Jonathan 1893 F SenM PCH Migne Echecs 6 49½ 1849
63   DUMONT Gilles 1835 F SenM LIM Couzeix Chess Club (C3) 6 47 1923
64   ARON-SAMUEL Emmanuel 1815 F SenM IDF Neuilly Echecs 6 45½ 1901
65   AZYMAH Remy 1826 F JunM PDL Cercle d'Echecs de Laval Hilard 62 1929
66   JULIEN Jules-Alois 1844 F MinM PDL L'Echiquier Angevin 60½ 1934
67   LE RAZAVET Yannick 1818 F SenM BRE USAM Echiquier Brestois 60½ 1924
68   POULET Sebastien 1818 F BenM LYO Ste Foy Echecs 60½ 1914
69   LIGHT Philip 1779 F SenM AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 60 1891
70   WLASSEWITCH Sylvain 1814 F SenM LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel 59 1997
71   NICOLAZO Maxime 1806 F JunM PDL Echiquier de l'Erdre 57½ 1905
72   DUBOIS Marie 1797 F CadF PDL Club d'Echecs de Sautron 57½ 1903
73   LE PEN Steven 1874 F MinM PDL Club d'Echecs de Sautron 55½ 1854
74   OURADOU Frederic 1876 F SenM IDF L'Echiquier Chellois 52½ 1843
75   GERING Adrien 1901 F SenM EXP Championnat de France 2012 52½ 1816
76   EL FAKKAK Radouan 1913 F SenM CVL Echiquier Tourangeau 51 1830
77   MENIVALE Patrick 1900 N SenM LAN La Tour Colombiéraine 51 1804
78   LAMBERT Thierry 1806 F SenM DSA St Clair Echecs 50 1891
79   CLAISSE Patrick 1872 F SenM IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 50 1820
80   HENRY Florent 1873 F SenM PDL Cercle d'échecs des Sables d'Olonne 50 1802
81   ALBEROLA Raphael 1900 F SenM CAZ Echiquier Niçois 49 1817
82   GREGO Pierre 1885 F SenM MAR Le Pion-Roi 48½ 1839
83   LABARTHE Arnaud 1824 F VetM MAR LE TLV Echecs de Fort de France 45½ 1887
84   CHRISTOPHE-HAYOT Romain 1839 F SenM MAR Ecole d'Echecs du François 5 58½ 1922
85   DURIN Jean-Pierre 1776 F SenM AUV Cercle d'Echecs du Bourbonnais 5 57½ 1874
86   BELLUIRE Patrice 1926 F SenM LAN CE Perpignan-Lloveras 5 56 1809
87   MARTINEAU Arthur 1778 F JunM PCH Echiquier Rochefortais 5 55½ 1852
88   QUINIOU Jean 1831 F SenM PIC Echiquier Soissonnais 5 54 1858
89   PAOLI Guillaume 1818 F SenM CRS Echiquier Grand Sud 5 53½ 1880
90   JACQUOT David 1903 F SenM AQU Echiquier Montois 5 52½ 1780
91   LAFARGUE Alix 1754 F SenF AQU Echecs Club Réolais 5 51½ 1855
92   GERMOND Thierry 1862 F SenM IDF Camil Seneca Viry-Chatillon 5 51½ 1826
93   DANIEL Jean-Claude 1875 F VetM PDL Cercle d'Echecs de Nantes 5 50½ 1808
94   GATTUSO Christophe 1893 F SenM IDF Tour Blanche Echecs 5 50 1786
95   PENALVER Marion 1863 F SenF PRO Echiquier Centre Vaucluse 5 49½ 1835
96   PELLICANO Marc 1805 F SenM CAZ Echiquier Niçois 5 49 1889
97   BENHAIM Louis 1774 F MinM IDF Lutèce Echecs 5 48 1847
98   JOSSE Mathilde 1756 F JunF BRE Echiquier Guingampais 5 47½ 1851
99   DELARUELLE Christian 1848 F VetM HNO Orcher la Tour 5 47 1847
100   ALBARIC Etienne 1828 F BenM IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 5 45½ 1830
101   BOUTHIER Jacques 1910 F SenM MPY F.J.E.P.S Blagnac Section Echecs 5 45½ 1778
102   MARKS Andy 1878 F SenM IDF R2C2 Paris 5 45½ 1762
103   CHANCEREL Dominique 1863 F SenM MAR Ecole d'Echecs du François 5 40½ 1744
104   TURMEL Fabien 1854 F SenM BNO Caen Alekhine 5 37¾ 1754
105   ALONSO Audrey 1863 F CadF LAN La Tour Aycelin Narbonne 56 1825
106   FUHRMANN Valentin 1769 F CadM DSA Echiquier Grenoblois 55 1807
107   TEMPESTINI Marc 1796 F SenM IDF Tour Blanche Echecs 51 1819
108   RANC Florian 1776 F SenM MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers 51 1750
109   NOUHAUD Laurent 1777 F SenM PDL Carquefou Echecs 50½ 1810
110   THEODORE Simon 1821 F SenM IDF Paris Echecs Passion 49½ 1875
111   FAURE Alexandre 1813 F MinM PRO Salon Nostradamus 48½ 1817
112   BELARDELLO Mario-Jovani 1845 F SenM IDF Club du Canal St-Martin Paris 45 1839
113   COLLETTE Gilles 1931 F SenM IDF C.E. de Rambouillet 45 1746
114   DESFONDS Sylvie 1767 F SenF DSA Echiquier Grenoblois 44 1779
115   CANONGE Jerome 1796 F SenM LAN Echiquier Nîmois 43½ 1811
116   DUPEUX Denis 1878 F SenM CVL Echiquier du Gâtinais 41½ 1719
117   GAGNEPAIN Laurent 1817 F SenM IDF Tour Blanche Echecs 41 1809
118   COSTA Jean-Yves 1848 F SenM LAN Echiquier Nîmois 34¾ 1825
119   LAGUNES Robin 1814 F JunM AQU Echiquier Bordelais 4 55 1805
120   MAYOT Philippe 1867 F SenM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 4 53 1739
121   IBANEZ Thomas 1835 F SenM AQU L'Echiquier Villeneuvois 4 49½ 1825
122   SAUNIER Serge 1802 F VetM IDF Sporting Cheminot Pratique Omnisport 4 49½ 1794
123   TCHEFRANOFF Stephane 1959 F SenM LIM Echiquier Limousin 4 49½ 1741
124   THOUE Jean-Claude 1775 F SenM IDF A.S.C. BNP Paribas Paris 4 47 1776
125   VANDERVORST Marc 1819 F VetM NPC Echiquier d'Aulnoye 4 43½ 1786
126   MOLIA Jean-Marie 1919 F SenM GUA GRANROK (JISC) 4 41½ 1719
127   ABDESSELEM Ahmed 1890 F SenM LYO Lyon Olympique Echecs 4 41 1701
128   FRANCOIS Jean 1810 F SenM IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 4 40½ 1754
129   ORSONI Jean-Philippe 1895 F SenM CRS Corsica Chess Club 48 1680
130   POUZIN Olivier 1768 F SenM IDF Tour Blanche Echecs 47 1709
131   GEORGES Thomas 1792 F BenM LYO Echecs Club de Corbas 45½ 1711
132   NAUDION Eric 1778 F SenM CVL St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde 44½ 1742
133   MAMAH Isabelle 1914 F SenF AQU Echiquier Agenais 44½ 1687
134   LANUSSE Matthieu 1850 F SenM IDF Evry Grand Roque 44 1721
135   GOYER Lionel 1826 F SenM AUV Cercle des Echecs de Vichy 41½ 1715
136   CAMALET Jean-Luc 1820 F SenM IDF Alekhine Noisy Le Grand 39½ 1718
137   GAFTARNIK Olivier 1855 F SenM PDL Fillé sur Sarthe 33½ 1666
138   POULAIN Yves 1815 F SenM PDL Echiquier Nazairien 3 47½ 1691
139   CRUZEL Thierry 1836 F SenM AQU Echiquier Agenais 3 44 1717
140   BIAUX Alain 1941 F VetM AQU Echiquier Bordelais 3 44 1657
141   SCHLIENGER Jean-Philippe 1909 F SenM IDF Chess 15 3 43 1639
142   CARTIGNY Patrick 1934 F SenM Championnat de France 2012 3 42½ 1713
143   BABU Anthony 1796 F SenM PCH Echiquier Rochefortais 49½ 1570
144   WAGNER Bruno 1843 F SenM LYO Lyon Olympique Echecs 47¼ 1872
145   LE BERRE Tennessee 1753 F SenF HNO Orcher la Tour 46¼ 1683
146   NGUYEN Patrick 1840 N VetM PRO Echiquier Marseillais 1872 41½ 1570
147   BURTIN Laurent 1950 N SenM LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel 41¼ 1731
148   FROMENT Victor 1754 F BenM CAZ Cannes Echecs 40½ 1632
149   RIOLS Jacques 1789 F SenM PRO Salon Nostradamus 38 1736
150   PASCOT Jean 1875 F SenM BRE Echiquier Quévenois 36¼ 1749
151   AMRAM Roger 1763 F VetM IDF Issy-Les-Moulineaux 2 40 1481
152   SAUCEY Capucine 1895 F JunF CVL Chevau-légers de la Choisille 2 38 1639