ffe
30ème Open d'Avoine
Statistiques
Moyenne elo : 1766
Répartition par titres
Grand Maître : 7 :
 
Maître International : 13 :
 
Maître Fide : 12 :
 
Maître Fide Féminin : 4 :
 
Maître International Féminin : 1 :
 
Grand Maître Féminin : 1 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 373 :
 
National : 26 :
 
Estimé : 5 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 202 :
 
Vétéran : 41 :
 
Benjamin : 37 :
 
Pupille : 30 :
 
Minime : 28 :
 
Junior : 27 :
 
Cadet : 22 :
 
Poussin : 10 :
 
Petit-Poussin : 7 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 345 :
 
Féminin : 59 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 5 :
 
Classement entre 2600 et 10000 : 1 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 10 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 32 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 53 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 91 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 95 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 56 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 40 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 21 :
 
 
 
Répartition par fédération
13 fédérations représentées
France : 372 :
 
Belgique : 9 :
 
Roumanie : 6 :
 
Pologne : 4 :
 
Bielarus : 3 :
 
Turquie : 2 :
 
Allemagne : 2 :
 
République Tchèque : 1 :
 
Angleterre : 1 :
 
Bulgarie : 1 :
 
Inde : 1 :
 
Ukraine : 1 :
 
Pays-Bas : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
25 ligues représentées
Centre Val-de-Loire : 80 :
 
Ile-de-France : 66 :
 
Pays-de-Loire : 56 :
 
Bretagne : 34 :
 
Basse-Normandie : 19 :
 
Nord-Pas de Calais : 16 :
 
Alsace : 15 :
 
Poitou-Charentes : 13 :
 
Bourgogne : 10 :
 
Picardie : 10 :
 
Limousin : 10 :
 
Midi-Pyrénées : 8 :
 
Dauphiné-Savoie : 7 :
 
Auvergne : 6 :
 
Aquitaine : 5 :
 
Lorraine : 5 :
 
Haute-Normandie : 5 :
 
Franche-Comte : 4 :
 
Languedoc : 4 :
 
Martinique : 4 :
 
Corse : 3 :
 
Provence : 2 :
 
Lyonnais : 2 :
 
Champagne-Ardennes : 2 :
 
Côte d'Azur : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
134 clubs représentés
Club d'Echecs d'Avoine : 26 :
 
Club d'Echecs Lexovien : 11 :
 
Echiquier Club Le Mans : 11 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 10 :
 
Echiquier Tourangeau : 10 :
 
Echiquier Guingampais : 9 :
 
Mulhouse Philidor : 9 :
 
Club d'Echecs de Sautron : 9 :
 
Chevau-légers de la Choisille : 9 :
 
LEC Echiquier Limousin : 8 :
 
Club d'Echecs de Saint-Maur : 8 :
 
Maison des Echecs Toulouse Lardenne : 8 :
 
Les Tours de Haute Picardie : 7 :
 
Club d'Echecs de Châteauroux : 7 :
 
Club Avenir St Georges Section Echecs : 7 :
 
Echiquier du Gâtinais : 6 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 6 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 6 :
 
La Tour Basilienne : 6 :
 
Echecs-Passion Yffiniac : 5 :
 
Echiquier Domloupéen : 5 :
 
Club du Canal St-Martin Paris : 5 :
 
Cercle d'Echecs de Nantes : 5 :
 
A.A.J. Blois : 5 :
 
Echiquier Poitevin : 4 :
 
U.S. Orléans.Echecs : 4 :
 
Poitiers-Migne Echecs : 4 :
 
Club d'Echecs de l'Arpajonnais : 4 :
 
Rennes Paul Bert : 4 :
 
Echiquier Lempdais : 4 :
 
Club d'Echecs de la Bruffière : 4 :
 
Fillé sur Sarthe : 4 :
 
La Tour de Mayet : 4 :
 
Arsenal : 4 :
 
Les Fous du Roi : 3 :
 
Echiquier du Pays de Baud : 3 :
 
Grenoble Bayard Echecs : 3 :
 
Club Echecs La Roche sur Yon : 3 :
 
J.E.E.N. : 3 :
 
La tour de Juvisy : 3 :
 
Bischwiller : 3 :
 
Clichy-Echecs-92 : 3 :
 
Echecs Club Montpellier : 2 :
 
Club 608 d'Echecs Paris : 2 :
 
Orcher la Tour : 2 :
 
Cercle d'Echecs Beauvoir-Pays du Gois : 2 :
 
C.E. Strasbourg : 2 :
 
Saint Germain Laval "Le Roi Mat" : 2 :
 
Echiquier Nîmois : 2 :
 
Carré Magique : 2 :
 
Echiquier de l'Erdre : 2 :
 
Les Tours du Berry : 2 :
 
L'Echiquier Naujacais : 2 :
 
Reims Echec et Mat : 2 :
 
Isle Echecs : 2 :
 
Echiquier du Vendômois : 2 :
 
Echiquier Bordelais : 2 :
 
Echiquier Hennebontais : 2 :
 
MJC Chécy : 2 :
 
Echecs-Club Ajaccien : 2 :
 
Tour Prends Garde! Besancon : 2 :
 
Les Fous de Luynes : 2 :
 
Echiquier du pays de Liffré : 2 :
 
Club d'Echecs Metz Fischer : 2 :
 
La Cavale du Fou : 2 :
 
Cercle d'Echecs de Creutzwald : 2 :
 
Carquefou Echecs : 2 :
 
Echiquier de l'ABC Pays de Vannes : 2 :
 
Dijon Echiquier des Ducs : 2 :
 
Caen Alekhine : 2 :
 
A.C.L. Orbec Echecs : 2 :
 
La Tour de Germanicus : 2 :
 
Lutèce Echecs : 2 :
 
Tremblay en France : 2 :
 
Nomad' Echecs : 2 :
 
Nogent le Roi : 1 :
 
Tour Blanche Echecs : 1 :
 
GARCHE-KOEKING 3000 : 1 :
 
Dax Echiquier Dacquois : 1 :
 
A.L. Maromme : 1 :
 
AJE (Amicale des Joueurs d'Echecs de Compiègne) : 1 :
 
Echiquier Audomarois (Saint Omer) : 1 :
 
Cercle d'échecs des Sables d'Olonne : 1 :
 
Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse : 1 :
 
Rois et Dames des Trois Cites : 1 :
 
Echiquier Clermontois Arverne - ECA : 1 :
 
Echecs Club de Corbas : 1 :
 
Saint-Etienne Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs de Val d'Isere : 1 :
 
Lamastre Echecs : 1 :
 
L'Echiquier Dieppois : 1 :
 
Club d'Echecs de Cognac : 1 :
 
Cavalier Bleu Drancy : 1 :
 
Le Pion Tissalien Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 1 :
 
Echiquier Mentonnais : 1 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 1 :
 
Club d'Echecs d'Annemasse : 1 :
 
Echecs Plus de Cherbourg-Octeville : 1 :
 
Echiquier Marseillais 1872 : 1 :
 
Issy-Les-Moulineaux : 1 :
 
Pion Pacé - MJC : 1 :
 
Echiquier Scéen - Sceaux : 1 :
 
Echephile Bethunoise : 1 :
 
Echiquier de Franconville : 1 :
 
Evry Grand Roque : 1 :
 
Echiquier Sportif de St Etienne : 1 :
 
GIF-CC2-Echecs : 1 :
 
Fou du Roi : 1 :
 
Echiquier Montelais : 1 :
 
Avant-Garde-Caennaise : 1 :
 
Echiquier Grenoblois : 1 :
 
L'Echiquier Deauvillais : 1 :
 
Echiquier Laique Ste Anne d'Auray : 1 :
 
C.E. Neuville-en-Ferrain : 1 :
 
A.S.C.A. Ermont : 1 :
 
Clermont-Ferrand Echecs : 1 :
 
Echiquier de Picardie Maritime : 1 :
 
Echiquier Ruaudinois : 1 :
 
Alekhine Noisy Le Grand : 1 :
 
St Laurent Arts Et Loisirs : 1 :
 
C.E.de St Just "Les Tours Infernales" : 1 :
 
Echiquier Vésulien : 1 :
 
Les Tours d'Haubourdin : 1 :
 
Azay le Rideau : 1 :
 
Saint Thomas - Le Havre - Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs Gétignois : 1 :
 
Club d'Echecs de Bourgueil : 1 :
 
Beaune Echecs : 1 :
 
Balagna Chess Club : 1 :
 
C.E. des 3 Pays : 1 :
 
Agneaux Saint-Lô : 1 :
 
Echiquier Niortais : 1 :
 
Club d'Echecs de Gorges - Clisson : 1 :