Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 1889 utilisateurs  
39 eme open international de Fourmies
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1 g
GULIYEV Namig
  1 g GULIYEV Namig 2527 F SenM AZE CVL 6 30 2636
1 B 1 73   TUPET Guillaume 1931 F SenM FRA NPC 27 1967
2 N 1 47   SMAILOVIC Omer 2094 F SenM FRA NPC 4 25½ 1982
3 B 1 13   HOERSTMANN Rudi 2214 F SenM GER 5 29 2343
4 N 1 9 f CAPONE Nicola 2377 F MinM BEL NPC 27½ 2365
5 B ½ 10 m COSSIN Sebastien 2516 F SenM FRA CHA 5 31½ 2474
6 N 1 12 m DEBRAY Christopher 2328 F SenM FRA IDF 5 29 2404
7 B ½ 6 g FELLER Sebastien 2626 F SenM FRA IDF 31½ 2587
2527 F SenM CVL + 73B + 47N + 13B +  9N = 10B + 12N =  6B 6 30 2636
2 m
DEMUTH Adrien
  2 m DEMUTH Adrien 2515 F SenM FRA PCH 6 30 2619
1 B 1 121   ROUSSEAU Jean-Francois 1913 F SenM BEL NPC 23½ 1862
2 N 1 41   COSTE Thierry 2079 F SenM FRA IDF 4 28 2058
3 B 1 20 f DAURELLE Herve 2148 F SenM FRA IDF 5 26½ 2189
4 N ½ 6 g FELLER Sebastien 2626 F SenM FRA IDF 31½ 2587
5 B 1 11 f DI NICOLANTONIO Lucas 2414 F SenM FRA DSA 5 29½ 2402
6 N ½ 7 g MAIOROV Nikita 2563 F SenM BLR 31 2513
7 B 1 13   HOERSTMANN Rudi 2214 F SenM GER 5 29 2343
2515 F SenM PCH +121B + 41N + 20B =  6N + 11B =  7N + 13B 6 30 2619
3 m
BATTAGLINI Gabriel
  3 m BATTAGLINI Gabriel 2451 F SenM FRA IDF 6 29 2549
1 B 1 74   SALIOU Jean-Yves 1902 F SenM FRA IDF 26½ 1955
2 N 1 27   DUMAS Victor 2066 F SenM FRA NPC 27 2138
3 B 1 39   BOURGEOIS Florian 2060 F JunM FRA NPC 4 29 2119
4 N ½ 7 g MAIOROV Nikita 2563 F SenM BLR 31 2513
5 B 1 14 m HAUB Thorsten Michael 2397 F SenM GER HNO 5 27½ 2274
6 N ½ 10 m COSSIN Sebastien 2516 F SenM FRA CHA 5 31½ 2474
7 B 1 21   FARRINGTON Edward J 2024 F SenM ENG NPC 5 26½ 2173
2451 F SenM IDF + 74B + 27N + 39B =  7N + 14B = 10N + 21B 6 29 2549
4 g
WIRIG Anthony
  4 g WIRIG Anthony 2496 F SenM FRA LOR 6 28 2559
1 N 1 54   CHARLIER Laurent 1903 F SenM BEL NPC 4 24½ 1956
2 B 1 43   SOUBIROU Oriane 2070 F SenF FRA NPC 4 27 2068
3 N ½ 40   BIANCHI Guillaume 2150 F SenM FRA NPC 4 28 2193
4 N 1 25 f WANTIEZ Fabrice 2344 F SenM BEL NPC 29 2268
5 B ½ 6 g FELLER Sebastien 2626 F SenM FRA IDF 31½ 2587
6 B 1 15   KIENITZ Andre 2094 F SenM GER 5 27½ 2192
7 N 1 16 m PICARD Romain 2368 F SenM FRA PCH 5 27 2318
2496 F SenM LOR + 54N + 43B = 40N + 25N =  6B + 15B + 16N 6 28 2559
5 g
JANEV Evgeni
  5 g JANEV Evgeni 2408 F SenM BUL LYO 6 25½ 2448
1 B 1 75   HAMEAU Cyril 1875 F SenM FRA HNO 26 2013
2 N 0 39   BOURGEOIS Florian 2060 F JunM FRA NPC 4 29 2119
3 B 1 135   DAGNICOURT Marie 1344 F JunF FRA PIC 2 23½ 1468
4 N 1 44   COULON Guillaume 2020 F SenM FRA NPC 4 26 2002
5 B 1 41   COSTE Thierry 2079 F SenM FRA IDF 4 28 2058
6 N 1 17 f HOERSTMANN Martin 2307 F SenM GER 5 27 2314
7 B 1 10 m COSSIN Sebastien 2516 F SenM FRA CHA 5 31½ 2474
2408 F SenM LYO + 75B - 39N +135B + 44N + 41B + 17N + 10B 6 25½ 2448
6 g
FELLER Sebastien
  6 g FELLER Sebastien 2626 F SenM FRA IDF 31½ 2587
1 N 1 57   WESSELS Kees 1951 F VetM NED 4 23½ 1882
2 B 1 33   DEPOORTER Enguerran 2124 F SenM FRA NPC 25 2132
3 N 1 28 m CALISTRI Tristan 2311 F SenM FRA IDF 26½ 2227
4 B ½ 2 m DEMUTH Adrien 2515 F SenM FRA PCH 6 30 2619
5 N ½ 4 g WIRIG Anthony 2496 F SenM FRA LOR 6 28 2559
6 B 1 26   MOUHAMAD Joachin 2200 F SenM FRA HNO 27½ 2235
7 N ½ 1 g GULIYEV Namig 2527 F SenM AZE CVL 6 30 2636
2626 F SenM IDF + 57N + 33B + 28N =  2B =  4N + 26B =  1N 31½ 2587
7 g
MAIOROV Nikita
  7 g MAIOROV Nikita 2563 F SenM BLR 31 2513
1 N 1 46   MANET Eric 1934 F SenM FRA NPC 4 25½ 2015
2 B 1 15   KIENITZ Andre 2094 F SenM GER 5 27½ 2192
3 N 1 30   CAPPON John 2216 F SenM FRA PIC 26½ 2141
4 B ½ 3 m BATTAGLINI Gabriel 2451 F SenM FRA IDF 6 29 2549
5 N ½ 18 f DUBESSAY Bastien 2340 F SenM FRA IDF 5 27 2258
6 B ½ 2 m DEMUTH Adrien 2515 F SenM FRA PCH 6 30 2619
7 N 1 24   LEHARANGER Guillaume 2048 F JunM FRA HNO 30½ 2296
2563 F SenM + 46N + 15B + 30N =  3B = 18N =  2B + 24N 31 2513
8 g
SOLODOVNICHENKO Yuri
  8 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2592 F SenM UKR LOR 28 2507
1 B 1 64   VAN REKOM Robert 1942 F SenM NED 4 22 1900
2 N 1 34   DE HOOGHE Albert 2108 F CadM FRA NPC 24½ 2034
3 B 1 17 f HOERSTMANN Martin 2307 F SenM GER 5 27 2314
4 N ½ 11 f DI NICOLANTONIO Lucas 2414 F SenM FRA DSA 5 29½ 2402
5 B 0 12 m DEBRAY Christopher 2328 F SenM FRA IDF 5 29 2404
6 N 1 40   BIANCHI Guillaume 2150 F SenM FRA NPC 4 28 2193
7 B 1 25 f WANTIEZ Fabrice 2344 F SenM BEL NPC 29 2268
2592 F SenM LOR + 64B + 34N + 17B = 11N - 12B + 40N + 25B 28 2507
9 f
CAPONE Nicola
  9 f CAPONE Nicola 2377 F MinM BEL NPC 27½ 2365
1 N 1 69   GOMES Alexis 1852 F SenM FRA PIC 4 21½ 1750
2 B 1 31   LALAU Alexandre 2047 F SenM FRA NPC 26 2138
3 N 1 82   DE HOOGHE Julien 1525 F BenM FRA NPC 22 1741
4 B 0 1 g GULIYEV Namig 2527 F SenM AZE CVL 6 30 2636
5 N 1 42   POOL Wim 2086 F SenM NED 4 27 2111
6 B ½ 24   LEHARANGER Guillaume 2048 F JunM FRA HNO 30½ 2296
7 N 1 28 m CALISTRI Tristan 2311 F SenM FRA IDF 26½ 2227
2377 F MinM NPC + 69N + 31B + 82N -  1B + 42N = 24B + 28N 27½ 2365
10 m
COSSIN Sebastien
  10 m COSSIN Sebastien 2516 F SenM FRA CHA 5 31½ 2474
1 N 1 52   DEN ROOIJEN Teunis 1921 N SenM NED 4 24½ 1977
2 B 1 42   POOL Wim 2086 F SenM NED 4 27 2111
3 N 1 26   MOUHAMAD Joachin 2200 F SenM FRA HNO 27½ 2235
4 B 1 16 m PICARD Romain 2368 F SenM FRA PCH 5 27 2318
5 N ½ 1 g GULIYEV Namig 2527 F SenM AZE CVL 6 30 2636
6 B ½ 3 m BATTAGLINI Gabriel 2451 F SenM FRA IDF 6 29 2549
7 N 0 5 g JANEV Evgeni 2408 F SenM BUL LYO 6 25½ 2448
2516 F SenM CHA + 52N + 42B + 26N + 16B =  1N =  3B -  5N 5 31½ 2474
11 f
DI NICOLANTONIO Lucas
  11 f DI NICOLANTONIO Lucas 2414 F SenM FRA DSA 5 29½ 2402
1 N 1 122   LECLERCQ Jean-Michel 1894 F SenM FRA NPC 23 1751
2 B 1 60   DELABRE Tony 2065 F SenM FRA NPC 4 23 1978
3 N 1 24   LEHARANGER Guillaume 2048 F JunM FRA HNO 30½ 2296
4 B ½ 8 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2592 F SenM UKR LOR 28 2507
5 N 0 2 m DEMUTH Adrien 2515 F SenM FRA PCH 6 30 2619
6 B 1 33   DEPOORTER Enguerran 2124 F SenM FRA NPC 25 2132
7 N ½ 12 m DEBRAY Christopher 2328 F SenM FRA IDF 5 29 2404
2414 F SenM DSA +122N + 60B + 24N =  8B -  2N + 33B = 12N 5 29½ 2402
12 m
DEBRAY Christopher
  12 m DEBRAY Christopher 2328 F SenM FRA IDF 5 29 2404
1 N 1 67   VALLET Vincent 1827 F SenM FRA NPC 4 22 1821
2 B ½ 78   CERASI Umberto 2027 F SenM ITA LOR 23 1905
3 N 1 32   RODE Antony 2057 F SenM FRA IDF 25 2144
4 B 1 40   BIANCHI Guillaume 2150 F SenM FRA NPC 4 28 2193
5 N 1 8 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2592 F SenM UKR LOR 28 2507
6 B 0 1 g GULIYEV Namig 2527 F SenM AZE CVL 6 30 2636
7 B ½ 11 f DI NICOLANTONIO Lucas 2414 F SenM FRA DSA 5 29½ 2402
2328 F SenM IDF + 67N = 78B + 32N + 40B +  8N -  1B = 11B 5 29 2404
13  
HOERSTMANN Rudi
  13   HOERSTMANN Rudi 2214 F SenM GER 5 29 2343
1 N 1 123   PAQUET Tony 1810 F SenM FRA NPC 22½ 1598
2 B 1 62   HOKKEN Wim 2006 F VetM NED 4 22½ 1882
3 N 0 1 g GULIYEV Namig 2527 F SenM AZE CVL 6 30 2636
4 B 1 65   VAN REKOM Jerry 1955 F SenM NED 4 22 1844
5 N 1 43   SOUBIROU Oriane 2070 F SenF FRA NPC 4 27 2068
6 B 1 19 m SHIRAZI Kamran 2385 F VetM FRA IDF 5 26½ 2228
7 N 0 2 m DEMUTH Adrien 2515 F SenM FRA PCH 6 30 2619
2214 F SenM +123N + 62B -  1N + 65B + 43N + 19B -  2N 5 29 2343
14 m
HAUB Thorsten Michael
  14 m HAUB Thorsten Michael 2397 F SenM GER HNO 5 27½ 2274
1 N 1 56   BONVALOT Isabelle 1870 F SenF FRA IDF 4 24 1956
2 B ½ 32   RODE Antony 2057 F SenM FRA IDF 25 2144
3 N 1 78   CERASI Umberto 2027 F SenM ITA LOR 23 1905
4 B ½ 22   MASTALERZ Xavier 2176 F SenM BEL NPC 5 24 2157
5 N 0 3 m BATTAGLINI Gabriel 2451 F SenM FRA IDF 6 29 2549
6 B 1 53   MIJNSTER Niels 1975 F SenM NED 4 24½ 1968
7 N 1 42   POOL Wim 2086 F SenM NED 4 27 2111
2397 F SenM HNO + 56N = 32B + 78N = 22B -  3N + 53B + 42N 5 27½ 2274
15  
KIENITZ Andre
  15   KIENITZ Andre 2094 F SenM GER 5 27½ 2192
1 B 1 61   DUBOIS Emmanuelle 1773 F SenF FRA PIC 4 23 1793
2 N 0 7 g MAIOROV Nikita 2563 F SenM BLR 31 2513
3 B 1 137   GAJEWSKI Jacky 1761 F SenM FRA NPC 2 21 1478
4 N 1 63   MANET Anthony 1867 F SenM FRA NPC 4 22½ 1875
5 B 1 55   MABIRE Manuel 1810 N SenM FRA PIC 4 24½ 1907
6 N 0 4 g WIRIG Anthony 2496 F SenM FRA LOR 6 28 2559
7 B 1 49   BARBAUT Michel 2012 F SenM FRA NPC 4 25½ 1962
2094 F SenM + 61B -  7N +137B + 63N + 55B -  4N + 49B 5 27½ 2192
16 m
PICARD Romain
  16 m PICARD Romain 2368 F SenM FRA PCH 5 27 2318
1 B 1 79   BLONDEL Jerome 1838 F SenM FRA HNO 23 1877
2 N 1 51   BRUNO Ricardo 2043 F SenM BEL NPC 4 24½ 2082
3 B 1 76   SAKJI Sami 1399 E SenM FRA HNO 24½ 1887
4 N 0 10 m COSSIN Sebastien 2516 F SenM FRA CHA 5 31½ 2474
5 B 1 39   BOURGEOIS Florian 2060 F JunM FRA NPC 4 29 2119
6 N 1 31   LALAU Alexandre 2047 F SenM FRA NPC 26 2138
7 B 0 4 g WIRIG Anthony 2496 F SenM FRA LOR 6 28 2559
2368 F SenM PCH + 79B + 51N + 76B - 10N + 39B + 31N -  4B 5 27 2318
17 f
HOERSTMANN Martin
  17 f HOERSTMANN Martin 2307 F SenM GER 5 27 2314
1 N 1 104   DUBOCAGE Claude 1814 F SenM FRA NPC 3 21 1589
2 B 1 44   COULON Guillaume 2020 F SenM FRA NPC 4 26 2002
3 N 0 8 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2592 F SenM UKR LOR 28 2507
4 B 1 62   HOKKEN Wim 2006 F VetM NED 4 22½ 1882
5 N 1 77   BREEDVELD Ronald 2070 F SenM NED IDF 24 1908
6 B 0 5 g JANEV Evgeni 2408 F SenM BUL LYO 6 25½ 2448
7 N 1 60   DELABRE Tony 2065 F SenM FRA NPC 4 23 1978
2307 F SenM +104N + 44B -  8N + 62B + 77N -  5B + 60N 5 27 2314
18 f
DUBESSAY Bastien
  18 f DUBESSAY Bastien 2340 F SenM FRA IDF 5 27 2258
1 B ½ 58   DELBERGUE Alexis 1827 F SenM FRA NPC 4 23½ 1845
2 N 1 45   SULMAN Jan 1745 F VetM NED 4 26 1929
3 B 1 48   MAUPIN Valerie 1981 F SenF FRA PIC 4 25½ 1976
4 N 1 29   SANTAMARIA Jorge 2158 F SenM GER IDF 26½ 2148
5 B ½ 7 g MAIOROV Nikita 2563 F SenM BLR 31 2513
6 N 0 21   FARRINGTON Edward J 2024 F SenM ENG NPC 5 26½ 2173
7 B 1 43   SOUBIROU Oriane 2070 F SenF FRA NPC 4 27 2068
2340 F SenM IDF = 58B + 45N + 48B + 29N =  7B - 21N + 43B 5 27 2258
19 m
SHIRAZI Kamran
  19 m SHIRAZI Kamran 2385 F VetM FRA IDF 5 26½ 2228
1 B 1 63   MANET Anthony 1867 F SenM FRA NPC 4 22½ 1875
2 N 0 24   LEHARANGER Guillaume 2048 F JunM FRA HNO 30½ 2296
3 B 1 91   GANTY Marc 1775 F SenM FRA NPC 3 23 1719
4 N 1 49   BARBAUT Michel 2012 F SenM FRA NPC 4 25½ 1962
5 B 1 27   DUMAS Victor 2066 F SenM FRA NPC 27 2138
6 N 0 13   HOERSTMANN Rudi 2214 F SenM GER 5 29 2343
7 B 1 29   SANTAMARIA Jorge 2158 F SenM GER IDF 26½ 2148
2385 F VetM IDF + 63B - 24N + 91B + 49N + 27B - 13N + 29B 5 26½ 2228
20 f
DAURELLE Herve
  20 f DAURELLE Herve 2148 F SenM FRA IDF 5 26½ 2189
1 N 1 100   LELEU Guillaume 1782 F SenM FRA NPC 3 22½ 1638
2 B 1 65   VAN REKOM Jerry 1955 F SenM NED 4 22 1844
3 N 0 2 m DEMUTH Adrien 2515 F SenM FRA PCH 6 30 2619
4 B 1 57   WESSELS Kees 1951 F VetM NED 4 23½ 1882
5 N 0 31   LALAU Alexandre 2047 F SenM FRA NPC 26 2138
6 B 1 52   DEN ROOIJEN Teunis 1921 N SenM NED 4 24½ 1977
7 N 1 44   COULON Guillaume 2020 F SenM FRA NPC 4 26 2002
2148 F SenM IDF +100N + 65B -  2N + 57B - 31N + 52B + 44N 5 26½ 2189
21  
FARRINGTON Edward J
  21   FARRINGTON Edward J 2024 F SenM ENG NPC 5 26½ 2173
1 N 1 95   RIQUEMBOURG Julien 1677 F SenM FRA NPC 3 22½ 1746
2 B 0 30   CAPPON John 2216 F SenM FRA PIC 26½ 2141
3 N 1 97   KLEIN Jorik 1546 F BenM NED 3 22½ 1690
4 B 1 136   EDEN Agnes 1246 F SenF FRA IDF 2 23 1470
5 N 1 22   MASTALERZ Xavier 2176 F SenM BEL NPC 5 24 2157
6 B 1 18 f DUBESSAY Bastien 2340 F SenM FRA IDF 5 27 2258
7 N 0 3 m BATTAGLINI Gabriel 2451 F SenM FRA IDF 6 29 2549
2024 F SenM NPC + 95N - 30B + 97N +136B + 22N + 18B -  3N 5 26½ 2173
22  
MASTALERZ Xavier
  22   MASTALERZ Xavier 2176 F SenM BEL NPC 5 24 2157
1 B 1 99   PETIT Emilien 1789 F SenM FRA NPC 3 22½ 1665
2 N ½ 48   MAUPIN Valerie 1981 F SenF FRA PIC 4 25½ 1976
3 B 1 113   NIEDZIELSKI Claude 1570 F SenM FRA ALS 3 19½ 1497
4 N ½ 14 m HAUB Thorsten Michael 2397 F SenM GER HNO 5 27½ 2274
5 B 0 21   FARRINGTON Edward J 2024 F SenM ENG NPC 5 26½ 2173
6 N 1 90   MAES Tibo 1959 F CadM BEL 3 23½ 1841
7 B 1 51   BRUNO Ricardo 2043 F SenM BEL NPC 4 24½ 2082
2176 F SenM NPC + 99B = 48N +113B = 14N - 21B + 90N + 51B 5 24 2157
23  
JANSE Jan Jaap
  23   JANSE Jan Jaap 2199 F SenM NED 5 23½ 2112
1 N ½ 124   STOKER Martijn 1790 F SenM NED 21½ 1670
2 B 1 84   DUROT Edwige 1742 F SenF FRA NPC 21½ 1760
3 N 1 53   MIJNSTER Niels 1975 F SenM NED 4 24½ 1968
4 B ½ 77   BREEDVELD Ronald 2070 F SenM NED IDF 24 1908
5 N 0 24   LEHARANGER Guillaume 2048 F JunM FRA HNO 30½ 2296
6 B 1 46   MANET Eric 1934 F SenM FRA NPC 4 25½ 2015
7 N 1 50   ISRAEL Gregory 2029 F SenM FRA NPC 4 25 1963
2199 F SenM =124N + 84B + 53N = 77B - 24N + 46B + 50N 5 23½ 2112
24  
LEHARANGER Guillaume
  24   LEHARANGER Guillaume 2048 F JunM FRA HNO 30½ 2296
1 N 1 127   VIS Peter 1712 F SenM NED 21 1579
2 B 1 19 m SHIRAZI Kamran 2385 F VetM FRA IDF 5 26½ 2228
3 B 0 11 f DI NICOLANTONIO Lucas 2414 F SenM FRA DSA 5 29½ 2402
4 N 1 38   DABROWSKI Laurent 1808 F SenM FRA NPC 21 1863
5 B 1 23   JANSE Jan Jaap 2199 F SenM NED 5 23½ 2112
6 N ½ 9 f CAPONE Nicola 2377 F MinM BEL NPC 27½ 2365
7 B 0 7 g MAIOROV Nikita 2563 F SenM BLR 31 2513
2048 F JunM HNO +127N + 19B - 11B + 38N + 23B =  9N -  7B 30½ 2296
25 f
WANTIEZ Fabrice
  25 f WANTIEZ Fabrice 2344 F SenM BEL NPC 29 2268
1 N 1 68   BENAYOUN Omri 1830 N SenM FRA IDF 4 21½ 1863
2 B 1 37   HAVERKAMP Klaus 2038 F SenM GER 22 1913
3 N 1 136   EDEN Agnes 1246 F SenF FRA IDF 2 23 1470
4 B 0 4 g WIRIG Anthony 2496 F SenM FRA LOR 6 28 2559
5 N ½ 35   VAN DER LEIJ Arjan 2077 F SenM NED 24 2015
6 B 1 32   RODE Antony 2057 F SenM FRA IDF 25 2144
7 N 0 8 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2592 F SenM UKR LOR 28 2507
2344 F SenM NPC + 68N + 37B +136N -  4B = 35N + 32B -  8N 29 2268
26  
MOUHAMAD Joachin
  26   MOUHAMAD Joachin 2200 F SenM FRA HNO 27½ 2235
1 B 1 38   DABROWSKI Laurent 1808 F SenM FRA NPC 21 1863
2 N 1 49   BARBAUT Michel 2012 F SenM FRA NPC 4 25½ 1962
3 B 0 10 m COSSIN Sebastien 2516 F SenM FRA CHA 5 31½ 2474
4 N 1 74   SALIOU Jean-Yves 1902 F SenM FRA IDF 26½ 1955
5 B 1 50   ISRAEL Gregory 2029 F SenM FRA NPC 4 25 1963
6 N 0 6 g FELLER Sebastien 2626 F SenM FRA IDF 31½ 2587
7 B ½ 31   LALAU Alexandre 2047 F SenM FRA NPC 26 2138
2200 F SenM HNO + 38B + 49N - 10B + 74N + 50B -  6N = 31B 27½ 2235
27  
DUMAS Victor
  27   DUMAS Victor 2066 F SenM FRA NPC 27 2138
1 N 1 81   SOHET Cedric 1731 F SenM BEL 22 1805
2 B 0 3 m BATTAGLINI Gabriel 2451 F SenM FRA IDF 6 29 2549
3 N 1 70   GARET Francois 1729 F SenM FRA HNO 4 21 1772
4 B 1 122   LECLERCQ Jean-Michel 1894 F SenM FRA NPC 23 1751
5 N 0 19 m SHIRAZI Kamran 2385 F VetM FRA IDF 5 26½ 2228
6 B 1 68   BENAYOUN Omri 1830 N SenM FRA IDF 4 21½ 1863
7 N ½ 30   CAPPON John 2216 F SenM FRA PIC 26½ 2141
2066 F SenM NPC + 81N -  3B + 70N +122B - 19N + 68B = 30N 27 2138
28 m
CALISTRI Tristan
  28 m CALISTRI Tristan 2311 F SenM FRA IDF 26½ 2227
1 B 1 66   LEVERS Thierry 1815 F SenM FRA NPC 4 22 1842
2 N 1 50   ISRAEL Gregory 2029 F SenM FRA NPC 4 25 1963
3 B 0 6 g FELLER Sebastien 2626 F SenM FRA IDF 31½ 2587
4 N 1 90   MAES Tibo 1959 F CadM BEL 3 23½ 1841
5 B ½ 51   BRUNO Ricardo 2043 F SenM BEL NPC 4 24½ 2082
6 N 1 75   HAMEAU Cyril 1875 F SenM FRA HNO 26 2013
7 B 0 9 f CAPONE Nicola 2377 F MinM BEL NPC 27½ 2365
2311 F SenM IDF + 66B + 50N -  6B + 90N = 51B + 75N -  9B 26½ 2227
29  
SANTAMARIA Jorge
  29   SANTAMARIA Jorge 2158 F SenM GER IDF 26½ 2148
1 N 1 59   MENJOUR Mohamed 1788 F VetM FRA NPC 4 23½ 1841
2 B ½ 53   MIJNSTER Niels 1975 F SenM NED 4 24½ 1968
3 N 1 128   GARCIA Diego 1550 F SenM FRA PIC 21 1555
4 B 0 18 f DUBESSAY Bastien 2340 F SenM FRA IDF 5 27 2258
5 N 1 48   MAUPIN Valerie 1981 F SenF FRA PIC 4 25½ 1976
6 B 1 35   VAN DER LEIJ Arjan 2077 F SenM NED 24 2015
7 N 0 19 m SHIRAZI Kamran 2385 F VetM FRA IDF 5 26½ 2228
2158 F SenM IDF + 59N = 53B +128N - 18B + 48N + 35B - 19N 26½ 2148
30  
CAPPON John
  30   CAPPON John 2216 F SenM FRA PIC 26½ 2141
1 B 1 55   MABIRE Manuel 1810 N SenM FRA PIC 4 24½ 1907
2 N 1 21   FARRINGTON Edward J 2024 F SenM ENG NPC 5 26½ 2173
3 B 0 7 g MAIOROV Nikita 2563 F SenM BLR 31 2513
4 N ½ 73   TUPET Guillaume 1931 F SenM FRA NPC 27 1967
5 B 1 76   SAKJI Sami 1399 E SenM FRA HNO 24½ 1887
6 N ½ 51   BRUNO Ricardo 2043 F SenM BEL NPC 4 24½ 2082
7 B ½ 27   DUMAS Victor 2066 F SenM FRA NPC 27 2138
2216 F SenM PIC + 55B + 21N -  7B = 73N + 76B = 51N = 27B 26½ 2141
31  
LALAU Alexandre
  31   LALAU Alexandre 2047 F SenM FRA NPC 26 2138
1 B 1 89   FAUCHART Francois 1704 F SenM FRA CHA 3 24 1767
2 N 0 9 f CAPONE Nicola 2377 F MinM BEL NPC 27½ 2365
3 B 1 129   BRACQ Gregory 1579 F SenM FRA PIC 20½ 1573
4 N 1 99   PETIT Emilien 1789 F SenM FRA NPC 3 22½ 1665
5 B 1 20 f DAURELLE Herve 2148 F SenM FRA IDF 5 26½ 2189
6 B 0 16 m PICARD Romain 2368 F SenM FRA PCH 5 27 2318
7 N ½ 26   MOUHAMAD Joachin 2200 F SenM FRA HNO 27½ 2235
2047 F SenM NPC + 89B -  9N +129B + 99N + 20B - 16B = 26N 26 2138
32  
RODE Antony
  32   RODE Antony 2057 F SenM FRA IDF 25 2144
1 B 1 83   DEMBINSKI Louis 1728 F JunM FRA NPC 21½ 1783
2 N ½ 14 m HAUB Thorsten Michael 2397 F SenM GER HNO 5 27½ 2274
3 B 0 12 m DEBRAY Christopher 2328 F SenM FRA IDF 5 29 2404
4 N 1 124   STOKER Martijn 1790 F SenM NED 21½ 1670
5 B 1 121   ROUSSEAU Jean-Francois 1913 F SenM BEL NPC 23½ 1862
6 N 0 25 f WANTIEZ Fabrice 2344 F SenM BEL NPC 29 2268
7 B 1 80   KUIPER Willem 1775 F SenM NED 22 1858
2057 F SenM IDF + 83B = 14N - 12B +124N +121B - 25N + 80B 25 2144
33  
DEPOORTER Enguerran
  33   DEPOORTER Enguerran 2124 F SenM FRA NPC 25 2132
1 B 1 91   GANTY Marc 1775 F SenM FRA NPC 3 23 1719
2 N 0 6 g FELLER Sebastien 2626 F SenM FRA IDF 31½ 2587
3 B 1 61   DUBOIS Emmanuelle 1773 F SenF FRA PIC 4 23 1793
4 N ½ 75   HAMEAU Cyril 1875 F SenM FRA HNO 26 2013
5 B 1 73   TUPET Guillaume 1931 F SenM FRA NPC 27 1967
6 N 0 11 f DI NICOLANTONIO Lucas 2414 F SenM FRA DSA 5 29½ 2402
7 B 1 74   SALIOU Jean-Yves 1902 F SenM FRA IDF 26½ 1955
2124 F SenM NPC + 91B -  6N + 61B = 75N + 73B - 11N + 74B 25 2132
34  
DE HOOGHE Albert
  34   DE HOOGHE Albert 2108 F CadM FRA NPC 24½ 2034
1 N 1 80   KUIPER Willem 1775 F SenM NED 22 1858
2 B 0 8 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2592 F SenM UKR LOR 28 2507
3 N 1 59   MENJOUR Mohamed 1788 F VetM FRA NPC 4 23½ 1841
4 B ½ 52   DEN ROOIJEN Teunis 1921 N SenM NED 4 24½ 1977
5 N 0 46   MANET Eric 1934 F SenM FRA NPC 4 25½ 2015
6 N 1 89   FAUCHART Francois 1704 F SenM FRA CHA 3 24 1767
7 B 1 75   HAMEAU Cyril 1875 F SenM FRA HNO 26 2013
2108 F CadM NPC + 80N -  8B + 59N = 52B - 46N + 89N + 75B 24½ 2034
35  
VAN DER LEIJ Arjan
  35   VAN DER LEIJ Arjan 2077 F SenM NED 24 2015
1 B 0 45   SULMAN Jan 1745 F VetM NED 4 26 1929
2 N 1 83   DEMBINSKI Louis 1728 F JunM FRA NPC 21½ 1783
3 B 1 103   VANDERVORST Marc 1738 F VetM FRA NPC 3 21½ 1611
4 N 1 58   DELBERGUE Alexis 1827 F SenM FRA NPC 4 23½ 1845
5 B ½ 25 f WANTIEZ Fabrice 2344 F SenM BEL NPC 29 2268
6 N 0 29   SANTAMARIA Jorge 2158 F SenM GER IDF 26½ 2148
7 B 1 79   BLONDEL Jerome 1838 F SenM FRA HNO 23 1877
2077 F SenM - 45B + 83N +103B + 58N = 25B - 29N + 79B 24 2015
36  
CALOONE Thomas
  36   CALOONE Thomas 2175 F CadM FRA NPC 22½ 2041
1    
2 N ½ 58   DELBERGUE Alexis 1827 F SenM FRA NPC 4 23½ 1845
3 B 1 80   KUIPER Willem 1775 F SenM NED 22 1858
4 B ½ 56   BONVALOT Isabelle 1870 F SenF FRA IDF 4 24 1956
5 N 1 100   LELEU Guillaume 1782 F SenM FRA NPC 3 22½ 1638
6 N ½ 74   SALIOU Jean-Yves 1902 F SenM FRA IDF 26½ 1955
7 B 1 73   TUPET Guillaume 1931 F SenM FRA NPC 27 1967
2175 F CadM NPC = 58N + 80B = 56B +100N = 74N + 73B 22½ 2041
37  
HAVERKAMP Klaus
  37   HAVERKAMP Klaus 2038 F SenM GER 22 1913
1 B 1 92   DUBOIS Benjamin 1681 F SenM FRA HNO 3 23 1695
2 N 0 25 f WANTIEZ Fabrice 2344 F SenM BEL NPC 29 2268
3 B 1 110   BOULNOIS Boris 1475 F BenM FRA PIC 3 20 1475
4 N 0 76   SAKJI Sami 1399 E SenM FRA HNO 24½ 1887
5 B ½ 45   SULMAN Jan 1745 F VetM NED 4 26 1929
6 N 1 86   STOKER Joost 1785 F SenM NED 19½ 1687
7 B 1 83   DEMBINSKI Louis 1728 F JunM FRA NPC 21½ 1783
2038 F SenM + 92B - 25N +110B - 76N = 45B + 86N + 83B 22 1913
38  
DABROWSKI Laurent
  38   DABROWSKI Laurent 1808 F SenM FRA NPC 21 1863
1 N 0 26   MOUHAMAD Joachin 2200 F SenM FRA HNO 27½ 2235
2 B 1 106   MOUTHUY Jacky-Long 1488 F MinM LUX 3 20½ 1553
3 N 1 145   VAN DEN BERG Michiel 1162 N SenM NED 2 17½ 1306
4 B 0 24   LEHARANGER Guillaume 2048 F JunM FRA HNO 30½ 2296
5 N ½ 101   KLEIN Marcel 1247 N SenM NED 3 22½ 1548
6 B 1 125   FOURCART Marc 1691 F SenM FRA CHA 21½ 1538
7 N 1 77   BREEDVELD Ronald 2070 F SenM NED IDF 24 1908
1808 F SenM NPC - 26N +106B +145N - 24B =101N +125B + 77N 21 1863
39  
BOURGEOIS Florian
  39   BOURGEO