Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 1317 utilisateurs  
Open Int. d'Echecs des Sables d'Olonne 2014
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Perf
1 g AGREST Evgenij 2587 F SenM CAZ = 16B = 12N + 20B + 22N +  7B + 11N =  3B + 10N =  2N 7 43½ 2646
2 g DJURIC Stefan 2393 F SenM PIC + 59B =  4B + 67N - 10N + 19B + 25N + 12B +  3N =  1B 7 43 2544
3 g KUNIN Vitaly 2567 F SenM ALS + 21B +  7N +  6B = 11N = 10B +  8N =  1N -  2B + 13N 45½ 2626
4 g GREENFELD Alon 2540 F SenM + 37B =  2N +  8B =  5N + 26B = 10N =  6B =  7N + 22B 45 2559
5 g CHABANON Jean-Luc 2477 F SenM IDF + 38B + 18N = 11B =  4B = 13N =  6N + 14B =  8N + 20B 43 2517
6 g LAGARDE Maxime 2521 F JunM IDF + 23N + 13B -  3N + 16B + 53N =  5B =  4N + 32B = 12N 42½ 2512
7 g OKHOTNIK Vladimir 2396 F VetM CHA + 17N -  3B + 50N + 52B -  1N + 26B + 67N =  4B + 16N 41½ 2393
8 g MEIJERS Viesturs 2475 F SenM PIC + 52N + 15B -  4N + 68B + 70N -  3B + 17N =  5B + 18N 40½ 2452
9 m TIRARD Hugo 2439 F SenM HNO + 20B - 11N + 35B + 21N = 12B - 32N + 51B + 28N + 19B 39 2350
10 g SUMETS Andrey 2632 F SenM LYO = 89N + 50B + 29N +  2B =  3N =  4B = 13N -  1B + 27N 6 44 2504
11 g DEGRAEVE Jean-Marc 2579 F SenM ALS + 36N +  9B =  5N =  3B + 18N -  1B + 23N - 13B + 32N 6 43½ 2496
12 g LE ROUX Jean-Pierre 2560 F SenM ALS = 32N =  1B + 17N + 89B =  9N + 33B -  2N + 15B =  6B 6 43 2454
13 g SRIRAM Jha 2375 F SenM + 19B -  6N + 28B + 25N =  5B + 51N = 10B + 11N -  3B 6 42½ 2428
14   ASHANINA Olga 2000 F SenF HNO - 15N - 67B + 77N + 34B + 78N + 39B -  5N + 73B + 50N 6 34½ 1981
15 f DESLANDES Pascal 2291 F SenM IDF + 14B -  8N - 25B + 28N + 42B + 31N + 21B - 12N = 23B 41½ 2196
16   ROGER Mehdi 2198 F SenM NPC =  1N = 89B + 69N -  6N = 24B + 35N + 42B + 45N -  7B 40½ 2206
17   BORDAIS Benjamin 2035 F CadM BNO -  7B + 44N - 12B + 56N + 27B + 24N -  8B + 67N = 21B 40½ 2071
18 f SAADA Julien 2378 F SenM PCH + 35N -  5B + 33N + 27B - 11B + 48N = 32B + 25N -  8B 40 2260
19   CADERON Michel 2027 F SenM BRE - 13N = 69B + 90N + 44B -  2N + 41B + 30N + 43B -  9N 39½ 2038
20   MALOBERTI David 2037 F SenM PDL -  9N + 41B -  1N = 47B + 57N + 92B + 53N + 55B -  5N 39 2064
21   LAPLANCHE Denis 2160 F SenM BNO -  3N + 51B + 34N -  9B + 68N + 70B - 15N + 40B = 17N 38½ 2139
22 m BEDOUIN Xavier 2341 F SenM PCH - 50N + 32B + 71N -  1B + 41N = 53B + 40N + 33B -  4N 38 2196
23   MALEKI Nicolas 2121 F SenM CVL -  6B + 45N - 24B + 46N + 54B + 69N - 11B + 70B = 15N 38 2087
24   LIVET Florian 1724 F SenM PDL + 40N = 33B + 23N - 32B = 16N - 17B = 26N + 93B + 53N 37½ 2032
25   GALLOIS Jerome 1948 F SenM PDL + 77N = 36B + 15N - 13B + 90N -  2B + 68N - 18B + 54N 37 2090
26   GUILLEVIC Julien 1891 F SenM IDF + 83N + 75B + 39B -  4N -  7N = 24B + 96N + 60B 36½ 1941
27   DEGRAEVE Thomas 1559 F BenM CAZ + 79B + 30N + 59B - 18N - 17N +104B = 44N + 50B - 10B 36½ 1858
28   DA SILVA Quentin 1994 F JunM ALS + 57N = 68B - 13N - 15B + 91N + 73B + 54N -  9B + 55N 35 1960
29   IMPEROR Lorene 1865 F MinF IDF + 54B + 38N - 10B - 67N - 72B +103N + 75B = 52N + 63B 32½ 1878
30   REUBREZ Christophe 1794 F SenM IDF - 68N - 27B + 95N = 93B + 36N + 90B - 19B + 64N + 52B 32½ 1766
31   DE COMBES Fernand 1829 F VetM + 80N + 94B + 58N - 15B = 55N + 56B + 51N 31 1928
32   KELLER Christophe 2140 F SenM IDF = 12B - 22N + 62B + 24N + 67B +  9B = 18N -  6N - 11B 5 41½ 2260
33   LE PEN Steven 1984 F CadM PDL + 72B = 24N - 18B + 36B + 43N - 12N + 60B - 22N = 42B 5 37 2024
34   LUCAS Arthur 1642 F PupM PDL = 42B + 91N - 21B - 14N = 38B + 46N = 48B = 49N + 71B 5 37 1918
35   BERNARD Alien 2027 F CadM PDL - 18B + 39N -  9N = 69B + 74N - 16B = 37B + 83N + 67B 5 35½ 1997
36   VALENTIN Rene 2163 F SenM CVL - 11B = 25N = 55B - 33N - 30B +102N + 63B +105N + 72B 5 35 1940
37   DUBOIS Pierre 2124 F SenM PDL -  4N + 53B - 68N = 40B - 39N + 57B = 35N + 78B + 74N 5 34½ 1932
38   RALLE Pierre 2116 F SenM IDF -  5N - 29B + 57N - 71B = 34N + 77B + 62N + 84B = 41N 5 34½ 1886
39   VERNET Solene 1752 F MinF PRO + 81B - 35B +102N - 26N + 37B - 14N - 52B + 85N + 79B 5 34½ 1810
40   COLSAET Sylvain 1920 N SenM CVL - 24B = 76N + 98B = 37N + 82B + 75N - 22B - 21N + 69B 5 34 1881
41   ANDRIEU Philippe 1844 F VetM HNO + 75B - 20N + 81B = 54N - 22B - 19N +105B + 95N = 38B 5 34 1853
42   GIRAUD Thierry 1842 F SenM PDL = 34N = 56B + 76N = 51B - 15N + 78B - 16N + 62B = 33N 5 34 1836
43   PRISER Gwendal 1473 F CadM BRE +104N - 57B >117N + 59N - 33B + 71N = 47B - 19N = 45B 5 33½ 1738
44   L'HERITIER Boris 1814 F SenM FRC + 65B - 17B + 94N - 19N - 60B + 82N = 27B = 79N + 81B 5 33½ 1736
45   MAILLOT Gregory 1882 F SenM IDF + 61N - 23B - 54N = 76B + 56N + 84B + 89N - 16B = 43N 5 33 1834
46   BOUDART Alain 1804 F SenM CVL = 58N + 47B - 89N - 23B = 55N - 34B +104N + 86B + 73N 5 33 1744
47   POULAIN Yves 1786 F SenM PDL = 91B - 46N + 65B = 20N - 75B + 58N = 43N = 76B + 84N 5 32½ 1696
48   PRISER Patrick 1919 F SenM BRE - 69N + 58B - 74N +114B + 61N - 18B = 34N = 68B + 76N 5 31½ 1762
49   GAUDIN Eric 1849 F SenM IDF - 67N < 62B + 91B + 81N - 69B = 61B + 78N = 34B + 68N 5 29½ 1722
50   HUBERT Raphael 2025 F SenM CVL + 22B - 10N -  7B + 55N + 96B = 60N + 72B - 27N - 14B 38½ 1942
51   RABOUAN Jean-Francois 1892 F SenM PDL + 74B - 21N + 60B = 42N + 63B - 13B -  9N + 92N - 31B 38½ 1872
52   SOYER Jean-Yves 2080 F SenM PDL -  8B + 70N + 56B -  7N + 62N - 67B + 39N = 29B - 30N 38 1910
53   BORDAIS Dominique 1881 F SenM BNO + 60B - 37N +114B + 82N -  6B = 22N - 20B + 98N - 24B 36½ 1897
54   VIEL Jean-Marc 1692 F VetM PDL - 29N >106B + 45B = 41B - 23N + 96N - 28B + 59N - 25B 36½ 1847
55   VENET Valentin 1586 F CadM PCH + 86N +107B = 36N - 50B = 46B + 83N = 31B - 20N - 28B 36 1743
56   PRISER Victor 1603 F MinM BRE + 82B = 42N - 52N - 17B - 45B + 65N + 85B - 31N + 95B 35 1763
57   GAPONENKO Violeta 1751 F MinF - 28B + 43N - 38B + 66N - 20B - 37N = 58B +102N + 92B 34½ 1757
58   CARBONNIER Arnaud 1619 F SenM BRG = 46B - 48N = 72B + 79N - 31B - 47B = 57N + 97N + 98B 34 1687
59   ALGARS Olle 2033 F VetM -  2N = 71B - 27N - 43B + 80N + 74B + 92N - 54B + 93N 33 1751
60   GIPOULOUX Laurent 1699 F SenM MPY - 53N + 95B - 51N + 97B + 44N = 50B - 33N + 90B - 26N 33 1741
61   LE ROC'H Daniel 1712 F SenM DSA - 45B + 64N - 70B + 98N - 48B = 49N + 83B - 63N + 80N 33 1648
62   IMPEROR Amelie 1576 F BenF IDF + 85B > 49N - 32N + 83N - 52B = 63N - 38B - 42N +101B 32 1620
63   LETENDRE Gaspar 1420 N BenM PDL + 73N - 77B +115N + 88B - 51N = 62B - 36N + 61B - 29N 31½ 1682
64   BARRE Laurent 1396 F SenM PDL +115N - 61B - 88N - 84B +113N = 93B + 94N - 30B + 91N 29 1542
65   GENET Xavier 1636 F SenM FRC - 44N =102B - 47N - 73B + 97N - 56B + 99B + 94N + 96B 29 1538
66   LATAPIE Frederic 1571 F SenM CVL -106N + 86B = 99N - 57B -102N -100N +111B +108B + 90N 25½ 1393
67   ZYSKIND Alexandre 1681 F VetM IDF + 49B + 14N -  2B + 29B - 32N + 52N -  7B - 17B - 35N 4 41 1972
68   MARIETTE Lucas 1611 F PupM PCH + 30B = 28N + 37B -  8N - 21B +105N - 25B = 48N - 49B 4 39 1852
69   ROUSSEL Simon 1716 F BenM PDL + 48B = 19N - 16B = 35N + 49N - 23B - 70N + 87B - 40N 4 37 1867
70   HENRY Florent 1867 F SenM PDL +117N - 52B + 61N + 74B -  8B - 21N + 69B - 23N 4 34½ 1904
71   RENAULT Jean-Pierre 1798 F VetM BNO +114B = 59N - 22B + 38N - 89N - 43B = 80N +106B - 34N 4 33 1760
72   SERRE Jean-Philippe 1744 F SenM LIM - 33N = 93B = 58N + 99B + 29N = 89B - 50N = 80B - 36N 4 33 1756
73   DEGRAEVE Remy 1537 F PupM CAZ - 63B + 85N -106B + 65N + 95B - 28N +103B - 14N - 46B 4 33 1568
74   SCHLOSSER Guillaume 1713 F CadM PDL - 51N + 80B + 48B - 70N - 35B - 59N + 82B +103N - 37B 4 32½ 1795
75   LAMBERT Thomas 1667 F MinM PDL - 41N +103B - 26N +108B + 47N - 40B - 29N +107B 4 32½ 1665
76   DELPLANQUE Guillaume 1549 F CadM FRC + 99N = 40B - 42B = 45N - 92B +106N = 79B = 47N - 48B 4 32½ 1645
77   PILLE Edouard 1735 F SenM PDL - 25B + 63N - 14B - 92N +100B - 38N - 81B +111N +106N 4 32 1596
78   MUTZEL Annabelle 1482 F BenF IDF +110B - 82N +109B +103N - 14B - 42N - 49B - 37N +102B 4 31½ 1561
79   DUTHIE Juliette 1430 F MinF IDF - 27N = 92N +100B - 58B = 94N + 88B = 76N = 44B - 39N 4 31½ 1547
80   BROSSET Matthieu 1479 F CadM PDL +111B - 74N - 31B +109N - 59B + 87N = 71B = 72N - 61B 4 31 1553
81   FABRIS David 1597 F MinM AQU - 39N +109B - 41N - 49B - 99N + 97B + 77N +104B - 44N 4 31 1546
82   RISTIC Rodolphe 1774 F SenM PDL - 56N + 78B + 93N - 53B - 40N - 44B - 74N +110B +100N 4 30½ 1588
83   LEBEDEV Stepan 1480 N CadM FRC +108N - 26B +112N - 62B +106N - 55B - 61N - 35B +107N 4 30½ 1481
84   RAMONELL Jacques 1508 F VetM AUV - 90B +113N -103B + 64N + 87B - 45N +107B - 38N - 47B 4 29½ 1443
85   BOUTEILLER Eleonore 1434 F SenF PDL - 62N - 73B +111N =107B =108N +101B - 56N - 39B +104N 4 27 1337
86   JOLY Yves 1440 N SenM PDL - 55B - 66N +113B +112N -105B =108N =102B - 46N +103B 4 26 1369
87   MUTZEL Joseph 1290 F VetM IDF +118B -114N - 96B >117N - 84N - 80B +110N - 69N +105B 4 25 1363
88   BOUHIER Alain 1499 E SenM PDL -102B +111N + 64B - 63N -103B - 79N -101B +112N +109B 4 25 1278
89 f BERTHELOT Yannick 2278 F SenM PDL = 10B = 16N + 46B - 12N + 71B = 72N - 45B 35½ 2129
90   VENET Patrice 1342 F SenM PCH + 84N +117B - 19B +105N - 25B - 30N = 96B - 60N - 66B 33 1484
91   LUCAS Charles 1610 N MinM PDL = 47N - 34B - 49N +102B - 28B + 99N = 95B =101N - 64B 32½ 1478
92   GUYON Sophie 1525 F MinF PDL -103N = 79B +107N + 77B + 76N - 20N - 59B - 51B - 57N 31 1557
93   GIROD Bernard 1480 N SenM BRE +113B = 72N - 82B = 30N -104B = 64N +108B - 24N - 59B 31 1456
94   DESCHUYTENEER Lucien 1509 F VetM = 97N +100B - 44B - 31N = 79B =107N - 64B - 65B +110N 31 1383
95   TROGNON Philippe 1461 F SenM IDF +112B - 60N - 30B +101N - 73N +109B = 91N - 41B - 56N 30½ 1431
96   LAPERSONNE Patrick 1501 F VetM PDL =100N =101B + 87N +106B - 50N - 54B = 90N - 26B - 65N 29½ 1443
97   HAZARABEDIAN Guy 1381 F VetM CRS = 94B - 98N +116B - 60N - 65B - 81N +112N - 58B EXE 29 1327
98   SYRE Patrick 1499 E VetM PDL =101N + 97B - 40N - 61B -107N +113B +100N - 53B - 58N 28½ 1405
99   LE GLOANEC Jacques 1420 F VetM AQU - 76B +118N = 66B - 72N + 81B - 91B - 65N -100B +111N 28 1390
100   LARDIERE Antoine 1340 N CadM PDL = 96B - 94N - 79N +110B - 77N + 66B - 98B + 99N - 82B 27 1431
101   DORE Vincent 1240 F SenM PDL = 98B = 96N -105B - 95B +117N - 85N + 88N = 91B - 62N 26 1397
102   DAVID Irene 1290 F PupF BRE + 88N = 65N - 39B - 91N + 66B - 36B = 86N - 57B - 78N 3 31½ 1482
103   PRISER Valerie 1401 F SenF BRE + 92B - 75N + 84N - 78B + 88N - 29B - 73N - 74B - 86N 3 30 1467
104   DAVID Marie 1052 F PouF BRE - 43B -105N +110B >116N + 93N - 27N - 46B - 81N - 85B 3 29½ 1226
105   BRUNET Jean-Paul 1480 N VetM IDF -107N +104B +101N - 90B + 86N - 68B - 41N - 36B - 87N 3 28½ 1315
106   ORPHELIN Mickael 1433 F SenM BRE + 66B < 54N + 73N - 96N - 83B - 76B +109N - 71N - 77B 3 28 1464
107   ROUSSEL Antoine 1185 F PupM PDL +105B - 55N - 92B = 85N + 98B = 94B - 84N - 75N - 83B 3 28 1396
108   CLARACQ Victor 1099 E PupM PCH - 83B =116N +118B - 75N = 85B = 86B - 93N - 66N =112B 3 28 1249
109   SIONKOWSKI Thaddee 1270 N VetM PDL +116B - 81N - 78N - 80B +111B - 95N -106B EXE - 88N 3 27½ 1207
110   KORNGOLD Alexandre 1210 N PupM IDF - 78N -115B -104N -100N +112B EXE - 87B - 82N - 94B 2 27 1026
111   BODIN Lucas 1090 N BenM PDL - 80N - 88B - 85B >118N -109N +112B - 66N - 77B - 99B 2 26½ 1061
112   DUGAST Thibault 1050 N CadM PDL - 95N EXE - 83B - 86B -110N -111N - 97B - 88B =108N 26 925
113   GUYON Nicolas 1146 F PupM PDL - 93N - 84B - 86N EXE - 64B - 98N 1 26¼ 795
114   GAUTIER Michel 1618 F SenM PDL - 71N + 87B - 53N - 48N 1 23¾ 1529
115   UGUEN Yann 1510 N SenM PDL - 64B +110N - 63B 1 20¼ 1222
116   SLEPSOVA Svetlana 1499 E SenF -109N =108B - 97N <104B ½ 17½ 1052
117   PLATANOVA Diana 1699 E MinF - 70B - 90N < 43B < 87B -101B 0 20½ 699
118   SLEPSOVA Aleksandra 1499 E SenF - 87N - 99B -108N <111B 0 19 675