Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 1133 utilisateurs  
Championnat de France 2014 - Open C
Classement après la ronde 11
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1   GLOTIN Adrien 1681 F BenM IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 69½ 2016
2   GARDET Thomas 1730 F CadM GUA Echecs Club de Petit Bourg 67 1988
3   SAID Remi 1765 F JunM IDF Cavalier Bleu Drancy 70½ 1909
4   DEGEORGES Mathis 1677 F BenM PRO Echiquier Orangeois 70 1896
5   PICHON Julien 1746 F JunM IDF U.S.Villejuif Echecs 8 68½ 1856
6   CHRISTIEN Vincent 1655 F PupM CAZ Cannes Echecs 8 66½ 1869
7   SAMBUC David 1533 F BenM LAN Echecs Club Montpellier 8 63½ 1865
8   VIERS Matthieu 1764 F CadM LIM LEC Echiquier Limousin 8 58 1815
9   RIBIERE Damien 1730 F MinM IDF La Dame Noire 69½ 1805
10   ANNOSSE Aurelien 1781 F SenM BRG La Tour Demeter CE d'Agrosup Dijon et d… 67½ 1796
11   DAMOTTE Quentin 1629 F CadM NPC Cercle Boulonnais des Echecs 64½ 1856
12   AGGOUNE Audessa 1724 F JunF IDF La tour de Juvisy 64 1784
13   DANIEL Jean-Claude 1729 F VetM PDL Cercle d'Echecs Beauvoir-Pays du Gois 63½ 1779
14   RASLE Corentin 1656 F CadM LYO Echiquier du Roannais 62 1805
15   DE LUSSAC Octave 1704 F CadM CVL Chevau-légers de la Choisille 61½ 1788
16   BELLAHCENE Omar 1766 F SenM ALS Bischwiller 61½ 1777
17   PEIGNELIN Alexandre 1638 F SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 60½ 1835
18   LOMANDONG Noela-Joyce 1616 F BenF CAZ C.E.M.C. Monaco 60 1819
19   CHICHE Thibaut 1728 F BenM DSA La Diagonale - Eybens 58½ 1772
20   ROBION Jean-Claude 1712 F VetM NPC Armentieres Mat 88 52½ 1763
21   LEBON Nicolas 1695 F CadM MAR Arsenal 52½ 1742
22   LALANNE Tony 1711 F SenM IDF Issy-Les-Moulineaux 7 65½ 1775
23   WOLFANGEL Claude 1667 F SenM PIC Les Tours de Haute Picardie 7 62½ 1761
24   LUX Serge 1740 N SenM LOR Tressange Pays-Haut 7 61 1749
25   MINAUD Emily 1685 F CadF FRC Echiquier Ledonien 7 60 1732
26   COULET Arthur 1631 F PupM IDF Tremblay en France 7 59½ 1798
27   LEFEVRE Michel 1715 F SenM BRG Dijon Echiquier des Ducs 7 59½ 1752
28   BERTRAND Meryl 1731 F CadF LAN Echecs Club Montpellier 7 59½ 1744
29   NAVROTESCU Vlad-Andrei 1671 F PupM BNO Agneaux Saint-Lô 7 59 1721
30   POULET Benoit 1552 F PouM LYO Echecs Club Oullins 7 58 1805
31   AUMONT Eric 1740 F SenM PDL La Cavale du Fou 7 58 1741
32   MACCAGNAN Tomas 1604 F MinM PRO Echiquier Montelais 7 55 1776
33   ROLLOT Florence 1675 F BenF LAN Echiquier Carcassonnais 7 52¾ 1703
34   DUBERTRAND Bernard 1655 F SenM AQU Echiquier Montois 7 51 1712
35   EL BARBRY Sarah 1680 F BenF IDF Le Petit Pouchet Paris 7 44½ 1682
36   AZOUNI Anais 1659 F MinF IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 62 1716
37   BELLAHCENE Anissa 1636 F MinF ALS Bischwiller 60 1742
38   BASSAL Samuel 1635 F BenM LAN Vergèze Echecs 58 1712
39   DE MUYSER Xavier 1692 F SenM DSA Lamastre Echecs 56 1672
40   ARIMIEA Marcel 1624 F SenM ALS Bischwiller 55 1731
41   LE MENELEC Alan-Long 1659 F BenM IDF Tremblay en France 54½ 1717
42   RACHID Alexandre 1670 F PupM IDF Le Petit Pouchet Paris 54½ 1660
43   GOBBETTO Jean-Claude 1725 F VetM PCH Echiquier Poitevin 54 1686
44   HENNUYER Samuel 1763 F SenM NPC Le Cavalier Noir d'Arras 53 1678
45   ROUX Jean-Francois 1652 F SenM PIC Petite "A" - Château-Thierry 52½ 1691
46   ACIKGOZ Tuncay 1582 F CadM LYO Echiquier Sportif de St Etienne 52 1743
47   SALVI Michel 1660 F SenM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais 51½ 1622
48   CUCCHI Fabien 1731 F SenM CRS Scacchera 'llu Pazzu 6 63½ 1733
49   DEGRAEVE Remy 1650 F PupM CAZ La Tour Hyéroise 6 62½ 1705
50   SALGUES Michel 1793 F SenM IDF Chess 15 6 62½ 1690
51   COUCOUREUX Michel 1716 F SenM IDF Tour Blanche Echecs 6 61½ 1685
52   GRUNFELDER Anthony 1687 F CadM FRC BelfortEchecs-AEAU 6 61 1689
53   BAROYAN Davit 1683 F PupM PRO Marseille Echecs 6 61 1677
54   ARNAUD-AUDIFFREN Alexandre 1642 F MinM LAN Echecs Club Montpellier 6 59½ 1690
55   WAKED Olivier 1639 F CadM FRC BelfortEchecs-AEAU 6 56½ 1733
56   ELEZE Greg 1658 F SenM LAN Echecs Club Montpellier 6 56½ 1657
57   SMADJA Paul 1689 F MinM MPY C.E.I. Toulouse 6 55½ 1654
58   STROHL Gregoire 1721 F BenM LYO Echecs Club Oullins 6 55 1635
59   VIOLLEAU Jean-Claude 1699 F SenM IDF Tour Blanche Echecs 6 55 1626
60   BONAS Jean-Marie 1728 F SenM CVL Echiquier Tourangeau 6 54 1659
61   ROUZES Sibylle-Anne 1611 F CadF LOR Club d'Echecs Metz Fischer 6 52½ 1696
62   EMERIT Geoffrey 1559 F SenM IDF Cergy Pontoise Echecs 6 52½ 1683
63   MALASSAGNE Jerome 1735 F SenM PRO Marseille Echecs 6 49½ 1631
64   GARNIER Mickael 1598 F SenM CHA L'Echiquier Aubois 6 45 1649
65   JAGER Johann 1595 F SenM LAN L'Echiquier Maraussanais 59 1712
66   BELLAHCENE Meriem 1572 F PupF ALS Bischwiller 58½ 1692
67   JOACHIM Rodny 1500 F CadM MAR Arsenal 58½ 1656
68   DOL Cecile 1594 F CadF BRE Rennes Paul Bert 56½ 1664
69   JACQUOT Yoan 1661 F SenM LAN L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux d… 56 1595
70   LERIDER Anny-Laure 1690 F SenF MAR Arsenal 55½ 1625
71   CARROIT Mathieu 1657 F MinM LAN Lattes-Echecs 54½ 1642
72   LOISTRON Patrick 1513 F SenM CAZ Grasse Echecs 54 1631
73   BOURSIER Marianne 1720 F JunF IDF Club du Canal St-Martin Paris 54 1602
74   MANSOURI Leo 1573 F BenM IDF Paris Jeunes Echecs 53 1659
75   RAYNAUD Alexia 1616 F PupF CAZ Cannes Echecs 53 1659
76   DIEULEVEUT Floriane 1712 F CadF AUV Echiquier Lempdais 53 1608
77   JULLIEN Patrick 1599 F SenM PRO Cheval Marin d'Istres-Fos 52½ 1664
78   BOEUF Jeremy 1597 F SenM LYO Echiquier Sportif de St Etienne 52 1687
79   REMACLE Auguste 1626 F BenM AQU Echiquier Henri IV Pau 52 1663
80   LOCTIN Norbert 1599 F SenM BRG Chalon sur Saone Echecs 51½ 1694
81   MALASSAGNE Gabriel 1734 F PupM PRO Marseille Echecs 51 1591
82   RAGNEAU Freddy 1658 F SenM PCH Echiquier Poitevin 50 1593
83   FALAIS Jean-Francois 1634 F SenM AUV Clermont-Ferrand Echecs 42 1575
84   BRESSY Francois 1577 F SenM LAN Echiquier Piscénois - Pézénas 5 59 1656
85   COUSTAL Frederic 1647 F SenM IDF Tours et Detours 5 58½ 1614
86   FARES Leo 1511 F MinM MAR Arsenal 5 57½ 1620
87   DERIGE KANE Yan 1661 F BenM PRO Marseille Passion Echecs 5 57 1617
88   BLANC Pablo 1676 F CadM LAN Echiquier Nîmois 5 56 1596
89   COURTHAUDON Philippe 1550 N SenM EXP Championnat de France 2014 5 54 1640
90   SEVERINE Kevin 1637 F JunM MAR Arsenal 5 54 1599
91   MAGNIN Eric 1760 N SenM EXP Championnat de France 2014 5 51½ 1569
92   AU QUANG Tien 1597 F VetM PDL Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse 5 51 1611
93   PENALVER Thomas 1578 F SenM PRO Echiquier Centre Vaucluse 5 50½ 1652
94   SELLA Laurent 1574 F SenM IDF Echiquier de Franconville 5 49 1673
95   POTRATZ Yannick 1525 F BenM PRO Marseille Echecs 5 48½ 1604
96   DROCHON Francois 1720 F SenM CVL Echiquier Descartois 5 48½ 1550
97   LEGRAND Francoise 1588 F SenF IDF Le Petit Pouchet Paris 5 48 1624
98   STEPHAN Kenzo 1507 F PouM CAZ Cannes Echecs 5 47½ 1621
99   LOUCHE Christian 1592 F SenM LAN ASCCBM Echiquier Bagnols Tresques 5 47½ 1588
100   MINAUD Olivier 1610 N SenM FRC Echiquier Ledonien 5 47 1571
101   COCHET Franck 1634 F SenM LAN Echiquier du Grand Ales 5 47 1567
102   CHANDRAN Franck 1679 F SenM CVL Echiquier Tourangeau 5 45½ 1542
103   GHESTIN Franck 1680 N SenM BNO Echiquier du Bocage Briouze-Flers 5 45 1522
104   DERMY Oriane 1670 N SenF IDF Echiquier de Cergy 5 44 1524
105   LAUDAT Philippe 1503 F SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux 5 43 1597
106   IMBERT Gerard 1613 F VetM IDF Les Echecs de Vincennes 5 42 1542
107   NUNEZ Cenzo 1506 F BenM IDF L'Echiquéenne de Survilliers 57 1592
108   BOURGOIN Bruno 1598 F SenM IDF Clichy-Echecs-92 53 1569
109   ADAM Flavia 1573 F MinF CVL Club d'Echecs d'Avoine 52 1610
110   DE CASTET Antoine 1522 F SenM IDF J.E.E.N. 52 1578
111   BARBE ASENSIO Cyrielle 1542 F BenF LAN Echecs Club Montpellier 51½ 1582
112   SOUBIROU Philippe 1592 F SenM PRO Echiquier Orangeois 49 1611
113   LAFOURCADE Victor 1504 F PouM MPY l'Echiquier Toulousain 47½ 1516
114   VERHULST Jens 1714 F JunM CAZ C.E.M.C. Monaco 47½ 1515
115   HOUHOU Alexandre 1575 F BenM IDF Club d'Echecs du Vesinet 47 1578
116   RIOLAND Ollivier 1583 F SenM CVL Saint-Etienne Echecs 44½ 1668
117   BLACAS Alexandre 1548 F MinM LAN Echiquier Nîmois 44 1589
118   BIGNONNEAU Pascal 1681 F SenM AQU Merignac Echecs 44 1501
119   CLEMENT-DEMANGE Bernard 1594 F SenM IDF C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furie… 41 1533
120   GOUAIT Raymond 1627 F VetM MAR LE TLV Echecs de Fort de France 39½ 1492
121   MARNI-SANDID Tarik 1735 F SenM MPY C.E.I. Toulouse 4 54½ 1596
122   VAN EECKHOUT Guy 1639 F VetM AQU L'Echiquier Naujacais 4 53½ 1529
123   GANIER Philippe 1539 F SenM PRO La Ciotat Echecs (LCE) 4 52½ 1637
124   JERSIER Jean-Louis 1650 N SenM GUA GRANROK (JISC) 4 51 1490
125   LARGY Theo 1554 F PupM PRO Echecs Loisirs Orangeois 4 50½ 1577
126   CHARRUYER Baptiste 1566 F SenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 4 50½ 1564
127   LARUE Daniel 1612 F SenM IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 4 49½ 1487
128   MARSAC Hugo 1709 F SenM IDF Levallois-Potemkine 4 49¼ 1600
129   GAUVIN Etienne 1517 F SenM BNO Caen Alekhine 4 47 1557
130   BOEUF Jean-Julien 1515 F SenM LYO Echiquier Sportif de St Etienne 4 47 1484
131   PEDARRIEU Gerard 1502 F SenM AQU Pau Sarrailh Echecs 4 47 1467
132   COURREUR Alexandre 1555 F SenM IDF Clichy-Echecs-92 4 46 1549
133   BREBANT Eric 1666 F SenM PIC Echiquier Soissonnais 4 45½ 1464
134   NOUHAUD Laurent 1730 F SenM PDL Carquefou Echecs 4 44¾ 1898
135   FEY Werner 1709 F VetM NPC La Tour des Dames Douai 4 43½ 1481
136   MORETTI Jean-Paul 1702 F VetM CVL Echiquier Tourangeau 4 40½ 1444
137   BACHKAT Ali 1654 F SenM MPY C.E.I. Toulouse 4 36 1462
138   FINKEL Anne-Sophie 1525 F CadF MPY l'Echiquier Toulousain 49½ 1506
139   BONHOMME Christian 1570 F VetM BRE Echiquier Quévenois 48 1524
140   GUILLEMOT Felix 1518 F SenM IDF J.E.E.N. 47 1483
141   YUAN Beline 1508 F PouF IDF Tremblay en France 43¾ 1620
142   FLORENCE Gerard 1573 F SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux 43½ 1430
143   CHAT Eric 1728 F SenM IDF A.S.C.B.P.S.L. Paris Saint-Lazare 40 1427
144   CHAIX Gerard 1512 F VetM CVL Nogent le Roi 39¾ 1490
145   MAURON Regis 1618 F VetM IDF C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furie… 38 1408
146   DUPLAN Emmanuel 1661 F SenM LAN L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux d… 33 1552
147   GOLDSZTEJN Gerard 1534 F VetM PRO Marseille Echecs 3 50½ 1486
148   BARTHERE Gilles 1540 F VetM IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 3 47½ 1469
149   BASSINI Emile 1569 F PouM IDF C.E. de Bois-Colombes 3 46¼ 1595
150   MOSTEFAI Malik 1748 F SenM IDF Club du Canal St-Martin Paris 3 44½ 1408
151   TESTARD Michel 1548 F SenM LAN Echiquier du Grand Ales 3 44 1395
152   KOLLAR Romain 1587 F PupM PDL Club d'Echecs de la Bruffière 3 43 1356
153   GRATIEN Joel 1503 F VetM MAR Echecs Club de Terreville 44½ 1432
154   CHAYBANI Bahram 1590 N SenM BRG Academie d'Echecs Philidor 42½ 1411
155   FONTAINE Willy 1510 F SenM REU Club d'Echecs Labourdonnais 2 47 1241
156   PORTE Jacques 1513 F VetM PRO Cheval Marin d'Istres-Fos 2 43½ 1237
157   LAGACHE Yves 1678 F SenM IDF C.E. de Rueil Malmaison 2 42¾ 1467
158   PASCANU Vasile 1699 E SenM PRO Le Gambit Marseillais 2 34½ 1386
159   TOUNSI Tewfik 1633 F SenM LAN L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux d… 40¾ 1332
160   CALVO Anthony 1697 F JunM LAN Echiquier Saint Jeannais 0 24¾ 0