Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 723 utilisateurs  
Championnat de France 2014 - Open B
Classement après la ronde 11
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1   BANDET Raphael 1915 F CadM DSA Echiquier Grenoblois 67½ 2206
2   TESTA Stephane 1938 F SenM IDF Club d'Echecs d'Ecouen 66½ 2078
3   LAFORTUNE Emerick 1949 F BenM MAR L'Echiquier Foyalais 65½ 2103
4   RAYNE Remy 1964 F CadM PRO Echiquier Montelais 57 2068
5   POULET Sebastien 1840 F MinM LYO Echecs Club Oullins 8 69½ 2107
6   RUCH Bernard 1942 F VetM ALS Saverne 8 68½ 2058
7   FAURE Alexandre 1901 F CadM PRO Salon Nostradamus 8 65½ 2077
8   MANGOLD Noe 1825 F MinM IDF La Dame Noire 8 61 2107
9   KOZLOWSKI Thierry 1975 F SenM IDF J.E.E.N. 67½ 2040
10   CATTANEO Romain 1948 F SenM PRO Les 3 Tours - Martigues 62½ 1989
11   LAMBLIN Jean 1764 F BenM CAZ C.E.M.C. Monaco 61½ 2023
12   GAMBINI Stephane 1996 F SenM CAZ Echiquier Niçois 60 1983
13   JRADE Willis 1971 F MinM LYO Lyon Olympique Echecs 59½ 2000
14   GRAILLON David 1909 F SenM LYO Le Champ du Fou 59 1943
15   BUISSON Lionel 1779 F CadM MAR Arsenal 58½ 2061
16   DOYEN Remi 1770 F MinM AQU Echiquier Henri IV Pau 57½ 2040
17   TOENZ Arthur 1947 F SenM ALS Sundgau Echecs 57½ 1969
18   LE PEN Steven 1950 F CadM PDL Club d'Echecs de la Bruffière 54 1980
19   KIEFFER Anatole 1855 F BenM IDF Tremblay en France 7 68 2008
20   MAACHE Jawad 1853 F PupM LAN Echiquier Carcassonnais 7 59½ 1990
21   RIOLS Jacques 1795 F SenM PRO Salon Nostradamus 7 57 2013
22   TRAVADON Loic 1948 F PupM IDF C.E. de Bois-Colombes 7 56 1958
23   PERCHE Louis 1783 F MinM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 7 54 2002
24   BOL Frederic 1832 F MinM IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 67½ 1984
25   DE LUSSAC Rainier 1903 F MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 60½ 1920
26   RIOLAND Paul 1818 F CadM CVL Echiquier Tourangeau 58½ 1982
27   PERRADIN Vincent 1934 F SenM NPC La Tour des Dames Douai 58 1891
28   SAIAH Karim 1872 F SenM DSA Grenoble Bayard Echecs 56 1921
29   ASMAI Ali 1856 F SenM IDF Echiquier de Cergy 54½ 1912
30   LE CORRE Patrick 1911 F SenM BRE Echiquier Quévenois 54 1890
31   OURADOU Frederic 1857 F SenM IDF L'Echiquier Chellois 53½ 1902
32   BRESSY Theo 1908 F BenM LAN Lattes-Echecs 53 1868
33   RAYNAUD Jean-Philippe 1762 F BenM CAZ Cannes Echecs 52½ 1935
34   TOUZEAU Maxime 1935 F SenM PDL Jade Echecs - Pornic 52½ 1882
35   CHARVEIN Gabriel 1901 F CadM PRO Marseille Echecs 52 1871
36   DELSENY Serge 1966 F VetM CAZ Cagnes Echecs 51 1914
37   FAYEL Nicolas 1969 F SenM LYO Lyon Olympique Echecs 6 62 1886
38   PRODHOMME Adrien 1903 F SenM PDL Cercle d'Echecs Castelbriantais 6 61 1856
39   DAUXOIS Timothee 1901 F MinM LYO Echecs Club Oullins 6 61 1851
40   CANONGE Jerome 1850 F SenM LAN Echiquier Nîmois 6 59½ 1937
41   GONZALEZ Loic 1856 F SenM AQU Echiquier Bordelais 6 59½ 1915
42   RIHOUEY Franck 1889 F SenM PRO Echiquier Montelais 6 59½ 1897
43   GOULESQUE Camille 1828 F SenM AQU Echiquier Bordelais 6 57½ 1944
44   FAHYS Bertrand 1946 F SenM DSA Echiquier Grenoblois 6 57 1858
45   CHARBONNEL Jean-Jacques 1949 F SenM LOR Vandoeuvre-Echecs 6 54½ 1865
46   BENAVIDES Jeremy 1833 F JunM PRO Salon Nostradamus 6 53 1899
47   VERWEE Johann 1801 F JunM LOR Vandoeuvre-Echecs 6 52½ 1906
48   GUERRY Emilien 1832 F MinM ALS Mulhouse Philidor 6 51½ 1884
49   HOAREAU Nicolas 1772 F SenM EXP Championnat de France 2014 6 50½ 1901
50   LAMOUILLE Patrick 1878 F SenM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 6 50½ 1850
51   TRANCHESSET Alexandre 1788 F BenM LAN Echiquier Nîmois 6 45½ 1906
52   CARRAL Didier 1852 F SenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 64½ 1934
53   ROBERT-DEHAULT Etienne 1864 F SenM CHA Echiquier Nord Haut-Marnais 60 1918
54   BALDI Valentine 1857 F MinF IDF C.E. de Bois-Colombes 59 1893
55   WILFERT Fabrice 1883 F SenM PRO Cheval Marin d'Istres-Fos 59 1834
56   BELLAHCENE Rayane 1984 F CadM ALS Bischwiller 57½ 1842
57   ATTARD Leopold 1771 F BenM IDF Tremblay en France 56 1898
58   BERTRAND Alexandre 1774 F BenM PRO Marseille Echecs 56 1891
59   DUSSERT Philippe 1841 F SenM LYO Lyon Olympique Echecs 55½ 1845
60   AUBERT Laurane 1829 F MinF DSA Grenoble Bayard Echecs 54½ 1920
61   WILLEMS Niels 1804 F BenM LAN Echecs Club Montpellier 54½ 1893
62   COSTA Anthony 1754 F CadM CAZ C.E.M.C. Monaco 54 1882
63   FLORES Adrian 1905 F JunM PRO Les 3 Tours - Martigues 54 1837
64   LABBE Georges 1784 F VetM AUV Riom Echecs 51½ 1901
65   WEILL Serge 1956 F VetM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 50 1846
66   POKEE Anne 1898 F SenF MPY Echiquier Commingeois 49½ 1847
67   LOMANDONG Marc-Antoine 1783 F PupM CAZ C.E.M.C. Monaco 48½ 1889
68   LE MENELEC Erwan-Son 1897 F MinM IDF Tremblay en France 45 1828
69   DELAPLACE Thomas 1970 F SenM LAN Vergèze Echecs 44½ 1871
70   LEGRAND Antoine 1804 F BenM IDF Le Petit Pouchet Paris 43½ 1896
71   RADOMAN Emmanuel 1854 F MinM CAZ Nice Alekhine 5 57 1829
72   BENHAIM Louis 1904 F CadM IDF Tremblay en France 5 56½ 1810
73   SCHLIENGER Jean-Philippe 1853 F SenM IDF Chess 15 5 56 1868
74   DEREUSME Jean-Marc 1806 F SenM ALS Mulhouse Philidor 5 55½ 1869
75   NOLOT Clementine 1823 F CadF LOR Ecole Française d'Echecs de Metz 5 52½ 1872
76   NOIREAUT Hung 1927 F CadM PRO CE Vitrolles 5 52½ 1774
77   GATTUSO Christophe 1827 F SenM IDF Tour Blanche Echecs 5 52 1852
78   JEAN Nicolas 1894 F JunM PRO Club d'Echecs de Meyreuil 5 52 1794
79   CLAIR Michael 1841 F SenM IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 5 52 1780
80   STROHL Antoine 1780 F BenM LYO Echecs Club Oullins 5 51½ 1845
81   BUSSON Benoist 1983 F SenM PRO Salon Nostradamus 5 50½ 1835
82   MENIVALE Patrick 1761 F SenM LAN Cavalier de Trencavel Béziers 5 49 1818
83   BASSO Pierre-Yves 1840 F SenM AQU Bordeaux ASPOM Echecs 5 49 1766
84   JEAN Robert 1777 F VetM IDF Evry Grand Roque 5 44½ 1832
85   GAGNEPAIN Laurent 1841 F SenM IDF Tour Blanche Echecs 5 43 1765
86   POYET Bastien 1755 F SenM AUV Clermont-Ferrand Echecs 5 42 1816
87   BATTAGLIA Gerard 1824 F VetM PRO Le Gambit Marseillais 56 1818
88   SAINTE-LUCE Medhi 1778 F SenM ALS C.E. Strasbourg 53 1795
89   GALVAN Anthony 1917 F SenM LYO Genas Echecs 52½ 1735
90   TARDI Oscar 1828 F SenM IDF USF Echecs 51 1790
91   HAJAGE Michael 1890 F CadM IDF Lutèce Echecs 50 1720
92   DUBOIS Marie 1818 F JunF PDL Club d'Echecs de Sautron 49 1791
93   NICOLAS Gabrielle 1770 F MinF LAN Echiquier Nîmois 40½ 1772
94   LE BAIL Stephane 1766 F SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux 40 1723
95   LOUVRIER SAINT-MARY Jean-Roger 1990 F SenM IDF Tremblay en France 4 52 1704
96   LAMBERT Thierry 1813 F SenM DSA St Clair Echecs 4 51½ 1782
97   AUVRAY Honorine 1855 F MinF BNO Agneaux Saint-Lô 4 50½ 1765
98   SAUNIER Serge 1752 F VetM IDF Sporting Cheminot Pratique Omnisport 4 50½ 1708
99   APAP Titouan 1804 F BenM LAN Echiquier Carcassonnais 4 47 1758
100   VANDERVORST Marc 1774 F VetM NPC Echiquier d'Aulnoye 4 46 1758
101   DELERME Raymond 1789 F VetM IDF Club du Canal St-Martin Paris 4 45½ 1764
102   BOUGUERRA Tayeb 1911 F VetM LAN Echecs Club Montpellier 4 45½ 1728
103   POBEDONOSTZEFF Franck 1840 F SenM CAZ Echiquier Niçois 4 44½ 1660
104   BOUILLOT Quentin 1760 F CadM PRO Les 3 Tours - Martigues 4 43½ 1740
105   QUELENNEC Amelie 1771 F MinF LAN Lattes-Echecs 4 43 1753
106   BOUTHIER Jacques 1852 F SenM MPY F.J.E.P.S Blagnac Section Echecs 4 42 1714
107   RENAUX Osmin 1973 F SenM LAN L'Echiquier Lutevain 4 41½ 1818
108   BACROT Alexandre 1759 F PouM PRO Marseille Echecs 4 41 1765
109   AUBRY Fabien 1856 F SenM PRO Echiquier des Papes 54¼ 1835
110   BLONDEL Jerome 1923 F SenM HNO Orcher la Tour 50 1669
111   GOYER Lionel 1831 F SenM AUV Cercle des Echecs de Vichy 45 1670
112   COSTA Jean-Yves 1801 F SenM LAN Echiquier Nîmois 44½ 1710
113   JEANJEAN Laurent 1837 F SenM LAN Echiquier Nîmois 42½ 1710
114   PECQUEUX Edouard 1851 F SenM LAN L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux d… 37½ 1652
115   OLLIVIER Clemence 1809 F CadF CVL Echiquier Tourangeau 3 47½ 1719
116   DONSKOI Karel 1981 F SenM LAN Echiquier Nîmois 3 45 1879
117   LAURET Patrick 1808 F SenM LAN ASCCBM Echiquier Bagnols Tresques 3 44 1702
118   BOULADE Olivier 1840 F SenM IDF GIF-CC2-Echecs 3 43 1565
119   SANCHEZ Frederic 1814 F JunM PRO Salon Nostradamus 3 42 1688
120   PACHON Bernard 1780 F VetM IDF Maubuee-Gondoire Echecs 3 41¼ 1630
121   BENAMOZIG Jean-Marc 1834 F SenM CAZ Nice Agora Echecs 3 41 1579
122   CLAREBOUT Julien 1773 F SenM IDF Aux Tours de Magny 3 38 1591
123   DE LUSSAC Maxence 1927 F JunM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 33¼ 1816
124   PHAM Arthur 1834 F BenM IDF C.E. de Bois-Colombes 48½ 1743
125   MAIFFRET Patrick 1941 F SenM CAZ Nice Alekhine 42½ 1586
126   RICHARD-EDMOND Xavier 1830 N SenM IDF Echiquier de Cergy 38 1638
127   CHRISTOPHE-HAYOT Romain 1788 F SenM MAR Ecole d'Echecs du François ½ 31¾ 1707
128   MARCEL Jean-Francois 1850 F SenM IDF Club d'Echecs de l'Arpajonnais 0 24¾ 0