Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 2489 utilisateurs  
Grand Prix de Villandry - 4e étape Grand Prix FFE
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Perf Tr. Cu.
1 g FIER Alexandr 2800 N SenM CAZ Nice Alekhine 8 2972 47 42½
2 g BACROT Etienne 2750 N SenM PRO Marseille Echecs 7 2780 45 38
3 g LE ROUX Jean-Pierre 2680 N SenM ALS Bischwiller 7 2750 44 37½
4 g FRESSINET Laurent 2750 N SenM IDF Clichy-Echecs-92 7 2722 43 36½
5 g JANKOVIC Alojzije 2540 N SenM 7 2651 42 33½
6 g BAUER Christian 2640 N SenM LOR Vandoeuvre-Echecs 2682 45 36
7 g EDOUARD Romain 2770 N SenM CHA L'Echiquier Chalonnais 2676 43½ 33
8 g FEDORCHUK Sergey A. 2610 N SenM IDF Evry Grand Roque 2611 41½ 34
9 g VAISSER Anatoly 2490 N VetM ALS C.E. Strasbourg 2590 42½ 33½
10 g SHCHEKACHEV Andrei 2600 N SenM NPC Dunkerque Echecs 2569 41½ 33
11 g ISTRATESCU Andrei 2820 N SenM PRO Marseille Echecs 6 2661 42½ 32½
12 g GULIYEV Namig 2610 N SenM CVL Pion du Roi - Lèves 6 2622 45 35
13 m MILLIET Sophie 2370 N SenF IDF Evry Grand Roque 6 2573 40½ 32½
14 g GHARAMIAN Tigran 2660 N SenM BNO L'Echiquier Deauvillais 6 2565 44 34
15 m DEMUTH Adrien 2580 N SenM ALS Mulhouse Philidor 6 2565 42½ 32½
16   LE BORGNE Pierre 2310 N SenM BNO Club d'Echecs Lexovien 6 2377 41 31
17 f STEPHAN Victor 2300 N SenM BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 6 2261 36 28
18 g TREGUBOV Pavel V. 2720 N SenM IDF Clichy-Echecs-92 2625 44 35
19 m SERET Jean-Luc 2460 N VetM AQU Echiquier Bordelais 2462 41 32
20 m GARA Anita 2330 N SenF 2433 39½ 31
21 m NGUYEN Chi-Minh 2650 N SenM PIC A.J.E. Noyon 2427 39½ 31½
22   LOIRET Stanislas 2400 N SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 2396 40 31½
23   COUPET Pascal 2210 N SenM IDF Le Grand Echiquier 2366 40 30
24 f IPPOLITO Manuel 2240 N SenM IDF Cavalier de l'Espérance Cercle J.J. Paur 2306 39½ 28½
25   WENZEL Johannes 2490 N SenM CVL Echiquier Tourangeau 2291 38 27½
26   PAILLARD Denis 2320 N SenM PDL L'Echiquier Angevin 2281 37 29½
27   SALLES Louis 2300 N CadM CVL Echiquier Tourangeau 2281 37 27
28   DUTREUIL Raphael 2330 N CadM CVL Echiquier Tourangeau 2236 35 28
29   LERICHE Luc 2190 N CadM PCH Echiquier Niortais 2215 35½ 26½
30   CARVALLO Henri 2170 N SenM CVL Echiquier Tourangeau 2201 36 26
31   MAREK Yves 2030 N SenM IDF Le Grand Echiquier 2139 33 26
32   DEVALLEE Jeremie 2190 N SenM CVL Echiquier Tourangeau 5 2280 39½ 28
33 g OKHOTNIK Vladimir 2430 N VetM IDF Tremblay en France 5 2274 37½ 29
34 f BERTHELOT Yannick 2250 N SenM PDL Club d'Echecs de la Bruffière 5 2204 35 27
35 f MOINGT Jean-Claude 2210 N SenM IDF Le Grand Echiquier 5 2175 38 27
36 mf MULLER Anne 2140 N SenF IDF Le Grand Echiquier 5 2127 34½ 25
37   DUPRE-DEPRIL Tom 2220 N JunM CVL Chevau-légers de la Choisille 5 2121 35½ 26
38   RIOLAND Paul 1960 N MinM CVL Echiquier Tourangeau 5 2090 37 25
39 gf PARTAC Elena 2060 N SenF IDF Lutèce Echecs 5 2082 35½ 24
40   EL FAKKAK Radouan 2020 N SenM CVL Echiquier Tourangeau 5 2058 36 26
41   WIRTH Michel 2030 N VetM IDF Lutèce Echecs 5 1994 34½ 25
42   GRATEAU Jean-Noel 2010 N SenM CVL Echiquier Tourangeau 5 1925 32 24
43   TRIBOULET Benjamin 1870 N SenM CVL Echiquier Tourangeau 5 1792 29 15
44 gf MAISURADZE Nino 2280 N SenF ALS Bischwiller 2156 38 24½
45   DE LUSSAC Estephe 2070 N CadM CVL Chevau-légers de la Choisille 2138 37½ 26
46   HUBERT Raphael 2150 N SenM CVL Echiquier Tourangeau 2098 33½ 24
47   SALVAING Jean-Louis 2000 N SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 2068 35 21
48   FARGERE Jacky 2050 N VetM BRG Chalon sur Saone Echecs 2053 35½ 25
49   LE PEN Steven 2090 N MinM PDL Club d'Echecs de Sautron 2052 33½ 24½
50   PEPIN Olivier 1980 N SenM IDF Verrières le Buisson 1966 35 21
51   CHARGELEGUE Thomas 1980 N PupM PCH Echiquier Poitevin 1894 34 18½
52   BREHIER William 2000 N SenM CVL Echiquier Tourangeau 1891 30½ 22
53   KOLODZIEJCZYK Stephane 2090 N SenM IDF Le Grand Echiquier 4 2072 38 25
54   VALETTE Christian 1960 N SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 2001 36½ 20
55   DUVAL Claire 1860 N MinF CVL Echiquier Tourangeau 4 1889 35 20
56   POTHIEUX Philippe 1930 N SenM BRG Chalon sur Saone Echecs 4 1886 34½ 19
57   LERICHE Ines 1900 N BenF PCH Echiquier Niortais 4 1886 33½ 19
58   ARMAS Lena 1700 N JunF AQU L'Echiquier Naujacais 4 1865 32½ 19½
59   EL ARCHI Yassir 1590 N JunM CVL Echiquier Tourangeau 4 1856 34½ 20
60   TOUCHEFEU Patricia 1710 N SenF CVL U.S. Orléans.Echecs 4 1852 32½ 19
61   TAPIE Jean 1740 N MinM PDL Le Fou du Roi - La Flèche 4 1813 31 17½
62   CHARRIER Arthur 1940 N BenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 1804 29½ 17½
63   GAUTIER Michel 1660 N SenM PDL L'Echiquier Angevin 4 1783 33 19
64   VALLAT Julie 1800 N CadF CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 1779 31 19
65   PIMBERT Jerome 1770 N SenM CVL Echiquier Tourangeau 4 1711 29½ 18
66   EMINOVIC Dino 1670 N PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 1691 29½ 16
67   PILLE Edouard 1550 N SenM PDL Cercle d'Echecs de Nantes 4 1624 27½ 14½
68   DEDENON Sebastien 1630 N SenM CVL Echiquier Tourangeau 4 1565 27 13
69   JULIEN Jules-Alois 1830 N CadM PDL L'Echiquier Angevin 1980 36½ 21½
70   LE GUILLOU Francois 1880 N SenM CVL Echiquier Tourangeau 1853 33 19
71   DUVAL Thomas 1730 N BenM CVL Echiquier Tourangeau 1737 31 18
72   DERVIEUX Dominique 1590 N SenM IDF Cavalier de l'Espérance Cercle J.J. Paur 1733 29 16½
73   DUPRE-DEPRIL Baptiste 1790 N MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 1718 31 18
74   GREGOIRE Roxanne 1520 N BenF CVL Echiquier Tourangeau 1696 30 17½
75   DE LUSSAC Rainier 1790 N BenM CVL Chevau-légers de la Choisille 1668 30 17½
76   EL ARCHI Jounaid 1830 N BenM CVL Echiquier Tourangeau 1650 29½ 14½
77   LATAPIE Frederic 1710 N SenM CVL Azay le Rideau 1625 30 15
78   VERNADET Bernard 1500 N VetM CVL Echiquier Tourangeau 1579 27 11
79   MORETTI Jean-Paul 1850 N VetM CVL Echiquier Tourangeau 1550 26 14½
80   DE LUSSAC Octave 1560 N MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 1706 31 17½
81   CHANDRAN Franck 1750 N SenM CVL Echiquier Tourangeau 3 1636 30 16
82   ATTAVAY Clement 1610 N SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 1598 27½ 14
83   TREGOUBOV Maxime 1590 N PouM IDF Clichy-Echecs-92 3 1571 26 13½
84   ADAM Flavia 1590 N BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 1564 27 13
85   BERLEUX Stephane 1280 N SenM CVL Echiquier Tourangeau 3 1457 25 10
86   GRANTAIS Noe 1300 N MinM CVL Club d'Echecs de Bourgueil 3 1438 26½ 11
87   DE LUSSAC Alienor 1330 N PupF CVL Chevau-légers de la Choisille 3 1368 24½ 11
88   DEDENON Quentin 1470 N PouM CVL Echiquier Tourangeau 1424 24½ 11
89   TAPIE Felix 1280 N PupM PDL Le Fou du Roi - La Flèche 1401 26 11½
90   PEIGNELIN Alexandre 1680 N SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 1371 24½ 9
91   GOUTARD Guyliane 1050 N PouM PDL Le Fou du Roi - La Flèche 1086 25 5
92   POPOV Boris 1610 N SenM PDL Club d'Echecs de la Bruffière 2 1521 27½ 12
93   COMMIN Augustin 1420 N PouM CVL Echiquier Tourangeau 2 1500 27 13
94   TAPIE Lucien 1080 N PouM PDL Le Fou du Roi - La Flèche 954 22½ 3
95   TAPIE Clement 1300 N SenM PDL Le Fou du Roi - La Flèche 1 1141 26½ 6
96   BALDI Charles-Marie 920 N BenM CVL Echiquier Tourangeau 1 1036 23 4