Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 253 utilisateurs  
Championnat de France - Open A
Classement après la ronde 11
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1 f NAUDIER Serge 2199 F SenM FRC Echiquier de l'Etoile - Pouilley Les Vi… 64½ 2303
2   GICQUEL Frederic 2194 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes 64½ 2294
3   NAJART David 2109 F JunM CAZ Nice Alekhine 64½ 2293
4   PODVIN Francois-Xavier 2082 F JunM CAZ Echiquier Niçois 62 2276
5   FAGEOT Julien 2078 F SenM CHA L'Echiquier Aubois 61 2301
6   POULET Pierre-Emmanuel 2034 F MinM LYO Ste Foy Echecs 8 68 2268
7   MURATET Lucas 2047 F JunM MPY l'Echiquier Toulousain 8 64½ 2285
8   DESLIAS Gregoire 2075 F CadM BRE Echiquier Guingampais 8 56½ 2236
9   GALLANT Aurelien 2054 F JunM PDL Club d'Echecs de Sautron 62 2235
10   LAPLANCHE Denis 2172 F SenM BNO Caen Alekhine 57½ 2189
11   TERNAULT Mathieu 2138 F JunM AQU Echiquier Bordelais 56½ 2181
12   ROGER Mehdi 2097 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 55 2159
13   AMOYAL Pierre 2131 F SenM BNO Agneaux Saint-Lô 53 2162
14   MARIE Maxime 2170 F SenM BNO Club d'Echecs Lexovien 7 67½ 2161
15   BACH Anatole 2032 F MinM LOR Vandoeuvre-Echecs 7 63½ 2223
16   FLACHET Thierry 2089 F SenM PDL Cercle d'échecs des Sables d'Olonne 7 61½ 2159
17   AFLALO Sophie 2065 F CadF IDF C.E. de Rueil Malmaison 7 59 2200
18   YOUSSOUPOV Moisse 2138 F JunM LAN Echecs Club Montpellier 7 56½ 2145
19   PROST Frederic 2090 F SenM DSA Echiquier Grenoblois 7 52½ 2119
20   GIDEL Jean-Louis 2102 F SenM IDF Club d'Echecs de Mennecy Val d'Essonne 66½ 2157
21   COUSTANCE Kevin 2054 F JunM AQU Echiquier Henri IV Pau 66 2171
22   FERYN Alexandre 2128 F JunM NPC L'Echiquier Cappellois 66 2141
23   GAUBIL Olivier 2070 F SenM PRO Marseille Echecs 63 2175
24   FEJZOVSKI Enver 2126 F SenM MPY Club d'Echecs de Condom 61 2118
25   VIDAL Llewellyn 2015 F JunM LAN Echecs Club Montpellier 60½ 2171
26   ENTEM Alan 2158 F SenM BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 58½ 2169
27   BOUKHRIS-FERRE Yacine 2075 F CadM MPY "Le Gambit "de Muret 58 2119
28   JACTEL Nicolas 2105 F SenM IDF Echiquier de Franconville 57½ 2110
29   LE GOFF Ronan 2113 F JunM PDL Echiquier de l'Erdre 56½ 2101
30   DERIEUX Christian 2080 F SenM IDF Paris Echecs Passion 56 2117
31   N'GUYEN Emilien 2077 F MinM LYO Ste Foy Echecs 56 2108
32   AUMONT Alexandre 1955 F JunM PDL La Cavale du Fou 55½ 2152
33   PEYRE Thomas 2072 F CadM BRE Echiquier Guingampais 55 2125
34   AUBRY Yannis 2122 F CadM BRE Echiquier Domloupéen 55 2097
35   DUBOIS Pierre 1961 F SenM PDL Carquefou Echecs 50½ 2136
36   DASPRES Loic 2053 F SenM ALS C.E. Strasbourg 48½ 2109
37   BREST Jean-Francois 2046 F CadM PRO Marseille Echecs 6 63½ 2156
38   BENSAID Alexandre 2003 F CadM IDF C.E. de Bois-Colombes 6 62½ 2130
39   SOYER Jean-Yves 2058 F SenM PDL Cercle d'échecs des Sables d'Olonne 6 62 2124
40   THON Gabriel 2081 F CadM LYO Ste Foy Echecs 6 62 2108
41   MESSINGER Karl 2039 F MinM ALS Mulhouse Philidor 6 56½ 2124
42   RICHET Vincent 2051 F SenM PDL La Tour de Mayet 6 54 2163
43   LE GROS Cedric 2061 F SenM BRE USAM Echiquier Brestois 6 52½ 2073
44   JOUNEAU Quentin 2032 F SenM BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 6 52 2109
45   ZANINETTI Laurent 1993 F SenM AQU Echiquier Agenais 6 51 2127
46   DEVALLEE Jeremie 2122 F SenM CVL Echiquier Tourangeau 6 50½ 2058
47   LERICHE Luc 2078 F CadM PCH Echiquier Niortais 6 48½ 2035
48   BRONGERS Henk 2073 F SenM CAZ Club d'Echecs d'Ollioules 6 48 2088
49   SOBRY Sebastien 2026 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 62½ 2098
50   CIVIT Pierre 2001 F CadM LOR Stanislas Echecs 58½ 2098
51   MARCHAND Raphael 2092 F SenM DSA Cluses - St Jeoire 56 2023
52   MALASSAGNE Raphael 2079 F CadM PRO Echiquier Orangeois 55 2019
53   MARTY Brice 2032 F SenM MPY l'Echiquier Toulousain 54½ 2086
54   GARNIER Teddy 2044 F JunM PCH Echiquier Niortais 54½ 2057
55   DUFF Rufus 2143 F CadM LAN La Tour Aycelin Narbonne 54½ 2039
56   GALLOIS Jerome 1972 F SenM PDL Club Echecs La Roche sur Yon 53½ 2085
57   BATTEUX Mickael 2034 F SenM PDL Fillé sur Sarthe 52½ 2061
58   CRISTOFARI Antoine 2122 F SenM CRS Echecs-Club Ajaccien 52 2026
59   DUTREUIL Raphael 2024 F MinM CVL Echiquier Tourangeau 50 2053
60   ZARROUATI Pierre 2163 F VetM MPY Villeneuve-Tolosane 48½ 2016
61   VEYS Vincent 2018 F BenM ALS Mulhouse Philidor 48 2086
62   LE HETET Nicolas 2152 F SenM AQU Echiquier Agenais 48 2020
63   MEUNIER Clement 1989 F BenM CAZ Cannes Echecs 5 60½ 2067
64   AIT CHAOUCHE Samy 2072 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 5 57½ 2042
65   LOUIS-SIDOIS Charles 1969 F JunM IDF C.E. de Bois-Colombes 5 56 2039
66   PELTRAULT Frederic 2171 F SenM IDF Arcueil Chessland 5 55 2016
67   FORGUES Fabien 2163 F SenM PRO L'Echiquier du Roy René 5 54½ 2013
68   SALLY Paul-Adrien 2021 F SenM CVL Echiquier Tourangeau 5 53½ 1998
69   FERRIGNO Jean-Pierre 2071 F SenM MPY Villeneuve-Tolosane 5 52½ 1970
70   MILESI Laurent 2147 F SenM PRO L'Echiquier du Roy René 5 52 2010
71   MARKS Edwin 1976 F SenM IDF La tour de Juvisy 5 51 2040
72   BOUGUERRA Tayeb 1956 F VetM LAN Echecs Club Montpellier 5 50 2019
73   VAILLANT Stephane 1962 F SenM CVL U.S. Orléans.Echecs 5 49 2039
74   GUILBERT Jean-Louis 2029 F SenM NPC Cercle Boulonnais des Echecs 5 47 2045
75   MENARD Baptiste 2034 F CadM DSA Echiquier Grenoblois 5 45½ 2017
76   MARUEJOLS Claude 1962 F VetM PRO L'Echiquier du Roy René 5 44½ 2010
77   VERON Cyprien 2058 F SenM BNO Saint Hilaire Petitville 5 44 2033
78   LEBRET Jean-Michel 2101 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 5 42½ 1954
79   CORNATON Antoine 1963 F CadM LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel 5 42 2059
80   KRAMO Sosthene 1950 F SenM NPC Echephile Bethunoise 53 2007
81   LEBRETON Flavien 2060 F JunM PDL Echiquier de l'Erdre 50½ 1969
82   DUCATEZ Raphael 1989 F JunM LYO Genas Echecs 49½ 1962
83   DEVECCHI Jorge 1982 F SenM MPY Echiquier de l'Armagnac 49 1991
84   ROUFFIGNAC Tanguy 2053 F MinM IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 45 1944
85   JARRETON Herve 1998 F SenM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 44½ 1966
86   KASSIS Antoine 2164 F SenM IDF L'Echiquier du Lac Enghien 4 55½ 1953
87 ff DACALOR Aurelie 2039 F SenF IDF C.E. de Bois-Colombes 4 52 1982
88   FERRY Roger 2079 F VetM IDF C.E. Colombes 4 50½ 1902
89   SOLA Flavien 2046 F JunM PCH Echiquier Niortais 4 48½ 1976
90   BATTESTI Saveriu 2037 F SenM CRS Associu di i Scacchi di U Centru 4 48 1920
91   SMATI Reda 2037 F SenM IDF L'Echiquier du Lac Enghien 4 46½ 1953
92   LESBROS Bernard 1989 F VetM PDL Echiquier Club Le Mans 4 44½ 1892
93   SCHERRER Roch 1993 F SenM LYO Lyon Olympique Echecs 4 42½ 1894
94   LEVEQUE Guillaume 1966 F MinM LAN La Tour Aycelin Narbonne 4 41½ 1921
95   DARGAGNON Remi 2061 F SenM AQU Echiquier Henri IV Pau 4 41½ 1885
96   LEMOINE Benoit 2051 F SenM MPY Echiquier de Bigorre 4 35½ 1918
97   LACHIQUE Francois 2090 F SenM Championnat de France 2012 49½ 1930
98   CADIOT Stephane 1989 F SenM PDL Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse 47½ 1839
99   MAUBERT Nicolas 1985 F SenM IDF J.E.E.N. 47 1900
100   VALETTE Christian 2074 F SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 52½ 1934
101   LOUIS Corentin 2008 F CadM BRE Rennes Paul Bert 3 52½ 1898
102   FAHYS Bertrand 1959 F SenM DSA Echiquier Grenoblois 3 44½ 1865
103   ROBERT-DEHAULT Etienne 1962 F SenM CHA Echiquier Nord Haut-Marnais 3 44 1821
104   GRAILLON David 1962 F SenM LYO Le Champ du Fou 3 42 1863
105   BARTELS Sven 2031 F SenM MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers 3 41½ 1866
106   METRAS Dominique 2011 F VetM PRO Marseille Echecs 3 41 1884
107   MARCELINE Philippe 2013 F SenM MAR Le Grand Roque 2 48½ 1838
108   PLUYAUD Benoit 2138 F JunM IDF Levallois-Potemkine 2 45 1967
109   BORNHAUSER Eric 1967 F SenM Championnat de France 2012 2 44 1828
110   LAGUNES Jean-Renaud 2070 F VetM AQU Echiquier Bordelais 2 43½ 1751
111   RACHEZ Christophe 2020 F SenM CAZ Echiquier Niçois 1 42 1856
112   AUDIN Gilles 2046 F SenM AUV Cercle d'Echecs du Bourbonnais 0 34½ 1350