Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 1238 utilisateurs  
Grand Prix FFE - 3e étape - Aix les Bains
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Perf Tr. Cu.
1 g
GHARAMIAN Tigran
  1 g GHARAMIAN Tigran 2740 N SenM FRA BNO 2827 45
1 N 1 85   BATTEAU Valerie 1890 N SenF FRA LYO 4 1912 35
2 B 1 45 mf MULLER Anne 2140 N SenF FRA IDF 5 2163 37½
3 N 1 19 g MIRALLES Gilles 2440 N SenM FRA LYO 6 2417 40½
4 B 1 6 g BOSIOCIC Marin 2500 N SenM CRO 7 2625 41½
5 N 1 40 m LAMOUREUX Charles 2400 N SenM FRA DSA 5 2349 45
6 B ½ 4 g VAN WELY Loek 2730 N SenM NED IDF 7 2729 47
7 N ½ 2 g POSTNY Evgeny 2630 N SenM ISR LOR 7 2747 44½
8 B ½ 3 g FRESSINET Laurent 2750 N SenM FRA IDF 7 2738 47½
9 N 1 14 g ISTRATESCU Andrei 2820 N SenM FRA PRO 6 2615 43½
2740 N SenM BNO + 85N + 45B + 19N +  6B + 40N =  4B =  2N =  3B + 14N 2827 45 40½
2 g
POSTNY Evgeny
  2 g POSTNY Evgeny 2630 N SenM ISR LOR 7 2747 44½
1 B 1 68   MOULLIER Igor 1990 N SenM FRA LYO 2043 35½
2 N 1 17   LOUISTISSERAND Patrick 2170 N SenM FRA DSA 6 2445 43
3 B 1 49 m FOISOR Cristina-Adela 2340 N SenF ROU DSA 5 2104 36½
4 N ½ 28 g VAISSER Anatoly 2490 N VetM FRA ALS 2473 43
5 B 1 29 g MAZE Sebastien 2580 N SenM FRA PRO 2433 41½
6 N 1 12 g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2840 N SenM FRA IDF 2670 45
7 B ½ 1 g GHARAMIAN Tigran 2740 N SenM FRA BNO 2827 45
8 N ½ 9 g FARGERE Francois 2580 N SenM FRA CAZ 7 2602 40
9 B ½ 4 g VAN WELY Loek 2730 N SenM NED IDF 7 2729 47
2630 N SenM LOR + 68B + 17N + 49B = 28N + 29B + 12N =  1B =  9N =  4B 7 2747 44½ 39
3 g
FRESSINET Laurent
  3 g FRESSINET Laurent 2750 N SenM FRA IDF 7 2738 47½
1 B 1 61   MEYLAN Andre 2010 N CadM SUI CAZ 5 1973 33
2 N 1 72   CHEBANCE Benoit 2200 N SenM FRA LYO 1966 36½
3 B ½ 11 m NINOV Nikolai 2460 N SenM BUL CAZ 7 2551 41½
4 N 1 8 g BAUER Christian 2650 N SenM FRA LOR 7 2604 42½
5 B 1 28 g VAISSER Anatoly 2490 N VetM FRA ALS 2473 43
6 N ½ 5 g JANKOVIC Alojzije 2540 N SenM CRO 7 2668 44½
7 B 1 10 g CZEBE Attila 2520 N SenM HUN 7 2562 39½
8 N ½ 1 g GHARAMIAN Tigran 2740 N SenM FRA BNO 2827 45
9 B ½ 9 g FARGERE Francois 2580 N SenM FRA CAZ 7 2602 40
2750 N SenM IDF + 61B + 72N = 11B +  8N + 28B =  5N + 10B =  1N =  9B 7 2738 47½ 38
4 g
VAN WELY Loek
  4 g VAN WELY Loek 2730 N SenM NED IDF 7 2729 47
1 B 1 56   BUDIN Florent 1960 N SenM FRA DSA 5 2043 34
2 N 1 70   GAUTIER Anand 2170 N PupM FRA DSA 2008 36
3 B 1 31   BRAILLY-VIGNAL Bastien 2420 N SenM FRA LYO 2325 38½
4 N 1 10 g CZEBE Attila 2520 N SenM HUN 7 2562 39½
5 B 1 15 g FEDORCHUK Sergey A. 2590 N SenM UKR IDF 6 2542 43
6 N ½ 1 g GHARAMIAN Tigran 2740 N SenM FRA BNO 2827 45
7 B ½ 5 g JANKOVIC Alojzije 2540 N SenM CRO 7 2668 44½
8 B ½ 6 g BOSIOCIC Marin 2500 N SenM CRO 7 2625 41½
9 N ½ 2 g POSTNY Evgeny 2630 N SenM ISR LOR 7 2747 44½
2730 N SenM IDF + 56B + 70N + 31B + 10N + 15B =  1N =  5B =  6B =  2N 7 2729 47 40
5 g
JANKOVIC Alojzije
  5 g JANKOVIC Alojzije 2540 N SenM CRO 7 2668 44½
1 B 1 50   DUPIN Francois 1940 N SenM FRA DSA 5 2098 35½
2 N 1 53   ADDA Olivier 2160 N SenM FRA CHA 5 2080 35
3 B 1 18 m PHILIPPE Christophe 2300 N SenM FRA LOR 6 2442 40
4 N ½ 12 g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2840 N SenM FRA IDF 2670 45
5 N 1 14 g ISTRATESCU Andrei 2820 N SenM FRA PRO 6 2615 43½
6 B ½ 3 g FRESSINET Laurent 2750 N SenM FRA IDF 7 2738 47½
7 N ½ 4 g VAN WELY Loek 2730 N SenM NED IDF 7 2729 47
8 B ½ 17   LOUISTISSERAND Patrick 2170 N SenM FRA DSA 6 2445 43
9 B 1 21   PAVON CARDENAS Jesus M. 2130 N SenM ESP DSA 6 2311 37½
2540 N SenM + 50B + 53N + 18B = 12N + 14N =  3B =  4N = 17B + 21B 7 2668 44½ 37½
6 g
BOSIOCIC Marin
  6 g BOSIOCIC Marin 2500 N SenM CRO 7 2625 41½
1 B 1 108   BUGNET Jean-Francois 1920 N VetM FRA DSA 3 1741 32
2 N 1 77   OUADI Wahbi 2160 N SenM FRA DSA 4 2044 38½
3 B 1 41   REY Fabrice 2170 N SenM FRA DSA 5 2295 41
4 N 0 1 g GHARAMIAN Tigran 2740 N SenM FRA BNO 2827 45
5 N 1 72   CHEBANCE Benoit 2200 N SenM FRA LYO 1966 36½
6 B 1 43   DELEVA Michael 2350 N SenM FRA DSA 5 2261 42½
7 B 1 15 g FEDORCHUK Sergey A. 2590 N SenM UKR IDF 6 2542 43
8 N ½ 4 g VAN WELY Loek 2730 N SenM NED IDF 7 2729 47
9 B ½ 7 g SHCHEKACHEV Andrei 2620 N SenM FRA IDF 7 2625 41½
2500 N SenM +108B + 77N + 41B -  1N + 72N + 43B + 15B =  4N =  7B 7 2625 41½ 37½
7 g
SHCHEKACHEV Andrei
  7 g SHCHEKACHEV Andrei 2620 N SenM FRA IDF 7 2625 41½
1 N 1 97   FARGERE Jacky 1970 N VetM FRA BRG 1927 36½
2 B 1 24   CARVALLO Henri 2110 N SenM FRA CVL 6 2278 40
3 N 0 40 m LAMOUREUX Charles 2400 N SenM FRA DSA 5 2349 45
4 B 1 35   MEYLAN Pierre 2120 N SenM SUI CAZ 2203 37
5 N ½ 42 m GARA Anita 2330 N SenF HUN 5 2271 39
6 B 1 25 m FOISOR Ovidiu-Doru 2440 N SenM ROU DSA 6 2248 38
7 N 1 28 g VAISSER Anatoly 2490 N VetM FRA ALS 2473 43
8 B 1 12 g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2840 N SenM FRA IDF 2670 45
9 N ½ 6 g BOSIOCIC Marin 2500 N SenM CRO 7 2625 41½
2620 N SenM IDF + 97N + 24B - 40N + 35B = 42N + 25B + 28N + 12B =  6N 7 2625 41½ 35
8 g
BAUER Christian
  8 g BAUER Christian 2650 N SenM FRA LOR 7 2604 42½
1 N 1 59   LAPIERRE Jacques 2000 N VetM FRA 5 2004 35
2 B 1 35   MEYLAN Pierre 2120 N SenM SUI CAZ 2203 37
3 N ½ 13 g LE ROUX Jean-Pierre 2430 N SenM FRA BRE 2531 41
4 B 0 3 g FRESSINET Laurent 2750 N SenM FRA IDF 7 2738 47½
5 N ½ 33 f DUBREUIL Julien 2200 N SenM FRA LYO 2269 40
6 N 1 26 f LE CORRE Benjamin 2380 N SenM FRA LOR 6 2213 37½
7 B 1 41   REY Fabrice 2170 N SenM FRA DSA 5 2295 41
8 B 1 19 g MIRALLES Gilles 2440 N SenM FRA LYO 6 2417 40½
9 N 1 16 f DI NICOLANTONIO Lucas 2470 N JunM FRA DSA 6 2451 43
2650 N SenM LOR + 59N + 35B = 13N -  3B = 33N + 26N + 41B + 19B + 16N 7 2604 42½ 33
9 g
FARGERE Francois
  9 g FARGERE Francois 2580 N SenM FRA CAZ 7 2602 40
1 N 1 91   LISIECKI Alain 1770 N SenM FRA DSA 4 1804 34
2 B 1 89   FARNAULT Eric 2080 N SenM FRA DSA 4 1875 33½
3 N > 23   MERCIER Jean-Pierre 2350 N SenM FRA DSA 6 2300 39½
4 B 0 40 m LAMOUREUX Charles 2400 N SenM FRA DSA 5 2349 45
5 N 1 64   WEGNER Eric 2240 N SenM FRA DSA 2157 38
6 N 1 31   BRAILLY-VIGNAL Bastien 2420 N SenM FRA LYO 2325 38½
7 B 1 16 f DI NICOLANTONIO Lucas 2470 N JunM FRA DSA 6 2451 43
8 B ½ 2 g POSTNY Evgeny 2630 N SenM ISR LOR 7 2747 44½
9 N ½ 3 g FRESSINET Laurent 2750 N SenM FRA IDF 7 2738 47½
2580 N SenM CAZ + 91N + 89B > 23N - 40B + 64N + 31N + 16B =  2B =  3N 7 2602 40 37½
10 g
CZEBE Attila
  10 g CZEBE Attila 2520 N SenM HUN 7 2562 39½
1 N 1 58   SCHERRER Roch 1870 N SenM FRA LYO 5 2017 33½
2 B 1 57   LAMOUREUX Izabelle 2050 N SenF FRA DSA 5 2021 33½
3 N 1 64   WEGNER Eric 2240 N SenM FRA DSA 2157 38
4 B 0 4 g VAN WELY Loek 2730 N SenM NED IDF 7 2729 47
5 N 1 99   MAUFRAS Jerome 2220 N SenM FRA IDF 1907 33½
6 B 1 40 m LAMOUREUX Charles 2400 N SenM FRA DSA 5 2349 45
7 N 0 3 g FRESSINET Laurent 2750 N SenM FRA IDF 7 2738 47½
8 B 1 43   DELEVA Michael 2350 N SenM FRA DSA 5 2261 42½
9 N 1 17   LOUISTISSERAND Patrick 2170 N SenM FRA DSA 6 2445 43
2520 N SenM + 58N + 57B + 64N -  4B + 99N + 40B -  3N + 43B + 17N 7 2562 39½ 36
11 m
NINOV Nikolai
  11 m NINOV Nikolai 2460 N SenM BUL CAZ 7 2551 41½
1 N 1 73   SOTIAUX Daniel 1900 N SenM FRA DSA 1943 32½
2 B 1 48   BACH Anatole 2030 N MinM FRA LOR 5 2123 37
3 N ½ 3 g FRESSINET Laurent 2750 N SenM FRA IDF 7 2738 47½
4 B 0 13 g LE ROUX Jean-Pierre 2430 N SenM FRA BRE 2531 41
5 N 1 47 f BARDEL Stephan 2090 N SenM FRA DSA 5 2152 36½
6 B 1 44   GAUTIER Selvan 2030 N BenM FRA DSA 5 2228 40
7 N ½ 30 g RODSHTEIN Maxim 2610 N SenM ISR IDF 2376 41
8 B 1 23   MERCIER Jean-Pierre 2350 N SenM FRA DSA 6 2300 39½
9 B 1 15 g FEDORCHUK Sergey A. 2590 N SenM UKR IDF 6 2542 43
2460 N SenM CAZ + 73N + 48B =  3N - 13B + 47N + 44B = 30N + 23B + 15B 7 2551 41½ 34
12 g
VACHIER-LAGRAVE Maxime
  12 g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2840 N SenM FRA IDF 2670 45
1 N 1 44   GAUTIER Selvan 2030 N BenM FRA DSA 5 2228 40
2 B 1 33 f DUBREUIL Julien 2200 N SenM FRA LYO 2269 40
3 N 1 20 f ONDOZI Murtez 2480 N SenM SRB LYO 6 2351 40
4 B ½ 5 g JANKOVIC Alojzije 2540 N SenM CRO 7 2668 44½
5 N 1 13 g LE ROUX Jean-Pierre 2430 N SenM FRA BRE 2531 41
6 B 0 2 g POSTNY Evgeny 2630 N SenM ISR LOR 7 2747 44½
7 B 1 18 m PHILIPPE Christophe 2300 N SenM FRA LOR 6 2442 40
8 N 0 7 g SHCHEKACHEV Andrei 2620 N SenM FRA IDF 7 2625 41½
9 B 1 28 g VAISSER Anatoly 2490 N VetM FRA ALS 2473 43
2840 N SenM IDF + 44N + 33B + 20N =  5B + 13N -  2B + 18B -  7N + 28B 2670 45 36
13 g
LE ROUX Jean-Pierre
  13 g LE ROUX Jean-Pierre 2430 N SenM FRA BRE 2531 41
1 B 1 100   LUDWICZAK Virginie 1850 N JunF FRA DSA 1860 32½
2 N 1 67   COCIERE Mihai 2050 N SenM FRA DSA 2044 37
3 B ½ 8 g BAUER Christian 2650 N SenM FRA LOR 7 2604 42½
4 N 1 11 m NINOV Nikolai 2460 N SenM BUL CAZ 7 2551 41½
5 B 0 12 g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2840 N SenM FRA IDF 2670 45
6 N 0 29 g MAZE Sebastien 2580 N SenM FRA PRO 2433 41½
7 B 1 97   FARGERE Jacky 1970 N VetM FRA BRG 1927 36½
8 N 1 51   BAUER Frederic 1780 N SenM FRA ALS 5 2092 36
9 N 1 30 g RODSHTEIN Maxim 2610 N SenM ISR IDF 2376 41
2430 N SenM BRE +100B + 67N =  8B + 11N - 12B - 29N + 97B + 51N + 30N 2531 41 32½
14 g
ISTRATESCU Andrei
  14 g ISTRATESCU Andrei 2820 N SenM FRA PRO 6 2615 43½
1 B 1 62   MAREK Yves 2030 N SenM FRA IDF 5 1970 31½
2 N 1 38   TODOROV Ilian 2210 N SenM BUL LYO 2134 35½
3 B 1 16 f DI NICOLANTONIO Lucas 2470 N JunM FRA DSA 6 2451 43
4 N ½ 29 g MAZE Sebastien 2580 N SenM FRA PRO 2433 41½
5 B 0 5 g JANKOVIC Alojzije 2540 N SenM CRO 7 2668 44½
6 N ½ 17   LOUISTISSERAND Patrick 2170 N SenM FRA DSA 6 2445 43
7 B 1 64   WEGNER Eric 2240 N SenM FRA DSA 2157 38
8 N 1 18 m PHILIPPE Christophe 2300 N SenM FRA LOR 6 2442 40
9 B 0 1 g GHARAMIAN Tigran 2740 N SenM FRA BNO 2827 45
2820 N SenM PRO + 62B + 38N + 16B = 29N -  5B = 17N + 64B + 18N -  1B 6 2615 43½ 34
15 g
FEDORCHUK Sergey A.
  15 g FEDORCHUK Sergey A. 2590 N SenM UKR IDF 6 2542 43
1 N 1 60   LOPEZ Manuel 2018 N SenM SUI FRC 5 2004 34½
2 B 1 47 f BARDEL Stephan 2090 N SenM FRA DSA 5 2152 36½
3 N 1 43   DELEVA Michael 2350 N SenM FRA DSA 5 2261 42½
4 B 1 32 f RIFF Vincent 2490 N SenM FRA ALS 2281 39½
5 N 0 4 g VAN WELY Loek 2730 N SenM NED IDF 7 2729 47
6 B 1 19 g MIRALLES Gilles 2440 N SenM FRA LYO 6 2417 40½
7 N 0 6 g BOSIOCIC Marin 2500 N SenM CRO 7 2625 41½
8 B 1 36   MAYER Philippe 2430 N SenM FRA IDF 2202 35½
9 N 0 11 m NINOV Nikolai 2460 N SenM BUL CAZ 7 2551 41½
2590 N SenM IDF + 60N + 47B + 43N + 32B -  4N + 19B -  6N + 36B - 11N 6 2542 43 36
16 f
DI NICOLANTONIO Lucas
  16 f DI NICOLANTONIO Lucas 2470 N JunM FRA DSA 6 2451 43
1 N 1 90   KEYSENER Philippe 1810 N VetM SUI 4 1848 33½
2 B 1 86   VAN BEEK Ard 2050 N SenM NED 4 1902 32½
3 N 0 14 g ISTRATESCU Andrei 2820 N SenM FRA PRO 6 2615 43½
4 B 1 24   CARVALLO Henri 2110 N SenM FRA CVL 6 2278 40
5 N 1 34   BANDET Raphael 2050 N MinM FRA DSA 2244 36½
6 B 1 23   MERCIER Jean-Pierre 2350 N SenM FRA DSA 6 2300 39½
7 N 0 9 g FARGERE Francois 2580 N SenM FRA CAZ 7 2602 40
8 B 1 37   COUPET Pascal 2240 N SenM FRA IDF 2185 34½
9 B 0 8 g BAUER Christian 2650 N SenM FRA LOR 7 2604 42½
2470 N JunM DSA + 90N + 86B - 14N + 24B + 34N + 23B -  9N + 37B -  8B 6 2451 43 34
17  
LOUISTISSERAND Patrick
  17   LOUISTISSERAND Patrick 2170 N SenM FRA DSA 6 2445 43
1 N 1 114   PERNOUD Claire 1610 N SenF FRA DSA 3 1553 28½
2 B 0 2 g POSTNY Evgeny 2630 N SenM ISR LOR 7 2747 44½
3 N 1 93   GRANDY Aurelien 1870 N MinM FRA LYO 4 1735 31
4 B 1 46   HOURLIER Claire 2000 N JunF FRA HNO 5 2154 37
5 N 1 32 f RIFF Vincent 2490 N SenM FRA ALS 2281 39½
6 B ½ 14 g ISTRATESCU Andrei 2820 N SenM FRA PRO 6 2615 43½
7 B 1 29 g MAZE Sebastien 2580 N SenM FRA PRO 2433 41½
8 N ½ 5 g JANKOVIC Alojzije 2540 N SenM CRO 7 2668 44½
9 B 0 10 g CZEBE Attila 2520 N SenM HUN 7 2562 39½
2170 N SenM DSA +114N -  2B + 93N + 46B + 32N = 14B + 29B =  5N - 10B 6 2445 43 33
18 m
PHILIPPE Christophe
  18 m PHILIPPE Christophe 2300 N SenM FRA LOR 6 2442 40
1 N 1 87   JRADE Willis 1750 N BenM FRA LYO 4 1890 32½
2 B 1 126   DEUTSCH Antoine 910 N PpoM FRA DSA 1051 29½
3 N 0 5 g JANKOVIC Alojzije 2540 N SenM CRO 7 2668 44½
4 B 1 106   QUARTARARO Pierre 2050 N SenM FRA LYO 3 1839 36
5 N 1 30 g RODSHTEIN Maxim 2610 N SenM ISR IDF 2376 41
6 B 1 20 f ONDOZI Murtez 2480 N SenM SRB LYO 6 2351 40
7 N 0 12 g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2840 N SenM FRA IDF 2670 45
8 B 0 14 g ISTRATESCU Andrei 2820 N SenM FRA PRO 6 2615 43½
9 N 1 59   LAPIERRE Jacques 2000 N VetM FRA 5 2004 35
2300 N SenM LOR + 87N +126B -  5N +106B + 30N + 20B - 12N - 14B + 59N 6 2442 40 33
19 g
MIRALLES Gilles
  19 g MIRALLES Gilles 2440 N SenM FRA LYO 6 2417 40½
1 B 1 63   DAVID Pierre-Yves 1840 N SenM FRA DSA 5 1911 30
2 N 1 52   KOLODZIEJCZYK Stephane 2090 N SenM FRA IDF 5 2085 34½
3 B 0 1 g GHARAMIAN Tigran 2740 N SenM FRA BNO 2827 45
4 N 1 67   COCIERE Mihai 2050 N SenM FRA DSA 2044 37
5 B 1 77   OUADI Wahbi 2160 N SenM FRA DSA 4 2044 38½
6 N 0 15 g FEDORCHUK Sergey A. 2590 N SenM UKR IDF 6 2542 43
7 B 1 53   ADDA Olivier 2160 N SenM FRA CHA 5 2080 35
8 N 0 8 g BAUER Christian 2650 N SenM FRA LOR 7 2604 42½
9 B 1 41   REY Fabrice 2170 N SenM FRA DSA 5 2295 41
2440 N SenM LYO + 63B + 52N -  1B + 67N + 77B - 15N + 53B -  8N + 41B 6 2417 40½ 32
20 f
ONDOZI Murtez
  20 f ONDOZI Murtez 2480 N SenM SRB LYO 6 2351 40
1 B 1 103   PIAT Gabin 1750 N SenM FRA DSA 1719 30½
2 N 1 22 f MOINGT Jean-Claude 2110 N SenM FRA IDF 6 2311 37
3 B 0 12 g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2840 N SenM FRA IDF 2670 45
4 N 1 52   KOLODZIEJCZYK Stephane 2090 N SenM FRA IDF 5 2085 34½
5 B 1 41   REY Fabrice 2170 N SenM FRA DSA 5 2295 41
6 N 0 18 m PHILIPPE Christophe 2300 N SenM FRA LOR 6 2442 40
7 B 1 33 f DUBREUIL Julien 2200 N SenM FRA LYO 2269 40
8 N 0 21   PAVON CARDENAS Jesus M. 2130 N SenM ESP DSA 6 2311 37½
9 B 1 45 mf MULLER Anne 2140 N SenF FRA IDF 5 2163 37½
2480 N SenM LYO +103B + 22N - 12B + 52N + 41B - 18N + 33B - 21N + 45B 6 2351 40 32
21  
PAVON CARDENAS Jesus M.
  21   PAVON CARDENAS Jesus M. 2130 N SenM ESP DSA 6 2311 37½
1 N 1 93   GRANDY Aurelien 1870 N MinM FRA LYO 4 1735 31
2 B 0 32 f RIFF Vincent 2490 N SenM FRA ALS 2281 39½
3 N 1 79   CASLANI Nicolas 1830 N BenM FRA LYO 4 1962 36½
4 B 1 81   MEISCH Tanguy 1620 N MinM LUX LOR 4 1942 37
5 N 0 43   DELEVA Michael 2350 N SenM FRA DSA 5 2261 42½
6 B 1 60   LOPEZ Manuel 2018 N SenM SUI FRC 5 2004 34½
7 N 1 40 m LAMOUREUX Charles 2400 N SenM FRA DSA 5 2349 45
8 B 1 20 f ONDOZI Murtez 2480 N SenM SRB LYO 6 2351 40
9 N 0 5 g JANKOVIC Alojzije 2540 N SenM CRO 7 2668 44½
2130 N SenM DSA + 93N - 32B + 79N + 81B - 43N + 60B + 40N + 20B -  5N 6 2311 37½ 31
22 f
MOINGT Jean-Claude
  22 f MOINGT Jean-Claude 2110 N SenM FRA IDF 6 2311 37
1 N 1 95   BARDEL Agnes 1470 N PupF FRA DSA 4 1555 27
2 B 0 20 f ONDOZI Murtez 2480 N SenM SRB LYO 6 2351 40
3 N 1 90   KEYSENER Philippe 1810 N VetM SUI 4 1848 33½
4 B 0 30 g RODSHTEIN Maxim 2610 N SenM ISR IDF 2376 41
5 N 1 66   RAYNE Remy 1910 N MinM FRA PRO 2071 37
6 B ½ 32 f RIFF Vincent 2490 N SenM FRA ALS 2281 39½
7 N ½ 25 m FOISOR Ovidiu-Doru 2440 N SenM ROU DSA 6 2248 38
8 B 1 71   SAIAH Karim 1950 N SenM FRA DSA 1989 34
9 N 1 40 m LAMOUREUX Charles 2400 N SenM FRA DSA 5 2349 45
2110 N SenM IDF + 95N - 20B + 90N - 30B + 66N = 32B = 25N + 71B + 40N 6 2311 37 27½
23  
MERCIER Jean-Pierre
  23   MERCIER Jean-Pierre 2350 N SenM FRA DSA 6 2300 39½
1 B 1 101   MIRALLES Loic 1800 N MinM FRA DSA 1759 31½
2 N 1 98   PILLARD Jean-Luc 1950 N SenM FRA DSA 1908 33½
3 B < 9 g FARGERE Francois 2580 N SenM FRA CAZ 7 2602 40
4 N 1 54   FAHYS Bertrand 2020 N SenM FRA DSA 5 2053 34
5 B 1 65   NAZARCHUK Eugene 1710 N MinM FRA DSA 2097 36
6 N 0 16 f DI NICOLANTONIO Lucas 2470 N JunM FRA DSA 6 2451 43
7 B 1 24   CARVALLO Henri 2110 N SenM FRA CVL 6 2278 40
8 N 0 11 m NINOV Nikolai 2460 N SenM BUL CAZ 7 2551 41½
9 B 1 50   DUPIN Francois 1940 N SenM FRA DSA 5 2098 35½
2350 N SenM DSA +101B + 98N <  9B + 54N + 65B - 16N + 24B - 11N + 50B 6 2300 39½ 32
24  
CARVALLO Henri
  24   CARVALLO Henri 2110 N SenM FRA CVL 6 2278 40
1 B 1 127   PARRATT Camille 1440 N PupF FRA DSA 2 1369 31
2 N 0 7 g SHCHEKACHEV Andrei 2620 N SenM FRA IDF 7 2625 41½
3 B 1 50   DUPIN Francois 1940 N SenM FRA DSA 5 2098 35½
4 N 0 16 f DI NICOLANTONIO Lucas 2470 N JunM FRA DSA 6 2451 43
5 B 1 78   DELEVA Mathias 1940 N SenM FRA DSA 4 2022 36½
6 N 1 38   TODOROV Ilian 2210 N SenM BUL LYO 2134 35½
7 N 0 23   MERCIER Jean-Pierre 2350 N SenM FRA DSA 6 2300 39½
8 B 1 55   RUFFENACH Alain 1920 N SenM FRA LOR 5 2051 34½
9 N 1 43   DELEVA Michael 2350 N SenM FRA DSA 5 2261 42½
2110 N SenM CVL +127B -  7N + 50B - 16N + 78B + 38N - 23N + 55B + 43N 6 2278 40 28
25 m
FOISOR Ovidiu-Doru
  25 m FOISOR Ovidiu-Doru 2440 N SenM ROU DSA 6 2248 38
1 N 0 79   CASLANI Nicolas 1830 N BenM FRA LYO 4 1962 36½
2 B 1 27   L'HERMITTE Emmanuel 2100 N SenM FRA LYO 6 2153 33½
3 N 1 61   MEYLAN Andre 2010 N CadM SUI CAZ 5 1973 33
4 B ½ 47 f BARDEL Stephan 2090 N SenM FRA DSA 5 2152 36½
5 N 1 96   TAHAY Alexis 1790 N MinM FRA LYO 2006 34½
6 N 0 7 g SHCHEKACHEV Andrei 2620 N SenM FRA IDF 7 2625 41½
7 B ½ 22 f MOINGT Jean-Claude 2110 N SenM FRA IDF 6 2311 37
8 B 1 86   VAN BEEK Ard 2050 N SenM NED 4 1902 32½
9 N 1 44   GAUTIER Selvan 2030 N BenM FRA DSA 5 2228 40
2440 N SenM DSA - 79N + 27B + 61N = 47B + 96N -  7N = 22B + 86B + 44N 6 2248 38 27½
26 f
LE CORRE Benjamin
  26 f LE CORRE Benjamin 2380 N SenM FRA LOR 6 2213 37½
1 N 0 66   RAYNE Remy 1910 N MinM FRA PRO 2071 37
2 B 1 91   LISIECKI Alain 1770 N SenM FRA DSA 4 1804 34
3 N 1 55   RUFFENACH Alain 1920 N SenM FRA LOR 5 2051 34½
4 B 1 74   LANE Samuel 2050 N SenM FRA PCH 1942 34
5 N ½ 44   GAUTIER Selvan 2030 N BenM FRA DSA 5 2228 40
6 B 0 8 g BAUER Christian 2650 N SenM FRA LOR 7 2604 42½
7 N ½ 27   L'HERMITTE Emmanuel 2100 N SenM FRA LYO 6 2153 33½
8 B 1 48   BACH Anatole 2030 N MinM FRA LOR 5 2123 37
9 N 1 60   LOPEZ Manuel 2018 N SenM SUI FRC 5 2004 34½
2380 N SenM LOR - 66N + 91B + 55N + 74B = 44N -  8B = 27N + 48B + 60N 6 2213 37½ 28
27  
L'HERMITTE Emmanuel
  27   L'HERMITTE Emmanuel 2100 N SenM FRA LYO 6 2153 33½
1 B ½ 81   MEISCH Tanguy 1620 N MinM LUX LOR 4 1942 37
2 N 0 25 m FOISOR Ovidiu-Doru 2440 N SenM ROU DSA 6 2248 38
3 B 1 84   ABEL Thierry 1630 N SenM FRA LYO 4 1918 36
4 N 0 96   TAHAY Alexis 1790 N MinM FRA LYO 2006 34½
5 B 1 103   PIAT Gabin 1750 N SenM FRA DSA 1719 30½
6 N 1 100   LUDWICZAK Virginie 1850 N JunF FRA DSA 1860 32½
7 B ½ 26 f LE CORRE Benjamin 2380 N SenM FRA LOR 6 2213 37½
8 N 1 49 m FOISOR Cristina-Adela 2340 N SenF ROU DSA 5 2104 36½
9 B 1 42 m GARA Anita 2330 N SenF HUN 5 2271 39
2100 N SenM LYO = 81B - 25N + 84B - 96N +103B +100N = 26B + 49N + 42B 6 2153 33½ 25
28 g
VAISSER Anatoly
  28 g VAISSER Anatoly 2490 N VetM FRA ALS 2473 43
1 N 1 55   RUFFENACH Alain 1920 N SenM FRA LOR 5 2051 34½
2 B 1 74   LANE Samuel 2050 N SenM FRA PCH 1942 34
3 N 1 46   HOURLIER Claire 2000 N JunF FRA HNO 5 2154 37
4 B ½ 2 g POSTNY Evgeny 2630 N SenM ISR LOR 7 2747 44½
5 N 0 3 g FRESSINET Laurent 2750 N SenM FRA IDF 7 2738 47½
6 B 1 42 m GARA Anita 2330 N SenF HUN 5 2271 39
7 B 0 7 g SHCHEKACHEV Andrei 2620 N SenM FRA IDF 7 2625 41½
8 N 1 34   BANDET Raphael 2050 N MinM FRA DSA 2244 36½
9 N 0 12 g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2840 N SenM FRA IDF 2670 45
2490 N VetM ALS + 55N + 74B + 46N =  2B -  3N + 42B -  7B + 34N - 12N 2473 43 33
29 g
MAZE Sebastien
  29 g MAZE Sebastien 2580 N SenM FRA PRO 2433 41½
1 N 1 82   LE BRET Ludovic 1950 N SenM FRA DSA 4 1940 31
2 B 1 34   BANDET Raphael 2050 N MinM FRA DSA 2244 36½
3 N 1 42 m GARA Anita 2330 N SenF HUN 5 2271 39
4 B ½ 14 g ISTRATESCU Andrei 2820 N SenM FRA PRO 6 2615 43½
5 N 0 2 g POSTNY Evgeny 2630 N SenM ISR LOR 7 2747 44½
6 B 1 13 g LE ROUX Jean-Pierre 2430 N SenM FRA BRE 2531 41
7 N 0 17   LOUISTISSERAND Patrick 2170 N SenM FRA DSA 6 2445 43
8 B ½ 45 mf MULLER Anne 2140 N SenF FRA IDF 5 2163 37½
9 N ½ 37   COUPET Pascal 2240 N SenM FRA IDF 2185 34½
2580 N SenM PRO + 82N + 34B + 42N = 14B -  2N + 13B - 17N = 45B = 37N 2433 41½ 32½
30 g
RODSHTEIN Maxim
  30 g RODSHTEIN Maxim 2610 N SenM ISR IDF 2376 41
1 B 1 121   MULLER Veronique 1970 N SenF FRA IDF 1648 26
2 N 0 41   REY Fabrice 2170 N SenM FRA DSA 5 2295 41
3 B 1 65   NAZARCHUK Eugene 1710 N MinM FRA DSA 2097 36
4 N 1 22 f MOINGT Jean-Claude 2110 N SenM FRA IDF 6 2311 37
5 B 0 18 m PHILIPPE Christophe 2300 N SenM FRA LOR 6 2442 40
6 N 1 52   KOLODZIEJCZYK Stephane 2090 N SenM FRA IDF 5 2085 34½
7 B ½ 11 m NINOV Nikolai 2460 N SenM BUL CAZ 7 2551 41½
8 N 1 31   BRAILLY-VIGNAL Bastien 2420 N SenM FRA LYO 2325 38½
9 B 0 13 g LE ROUX Jean-Pierre 2430 N SenM FRA BRE 2531 41
2610 N SenM IDF +121B - 41N + 65B + 22N - 18B + 52N = 11B + 31N - 13B 2376 41 29½
31  
BRAILLY-VIGNAL Bastien
  31   BRAILLY-VIGNAL Bastien 2420 N SenM FRA LYO 2325 38½
1 N 1 102   AUBERT Laurane 1740 N BenF FRA DSA 1734 30
2 B 1 66   RAYNE Remy 1910 N MinM FRA PRO 2071 37
3 N 0 4 g VAN WELY Loek 2730 N SenM NED IDF 7 2729 47
4 B 1 57   LAMOUREUX Izabelle 2050 N SenF FRA DSA 5 2021 33½
5 N 1 48   BACH Anatole 2030 N MinM FRA LOR 5 2123 37
6 B 0 9 g FARGERE Francois 2580 N SenM FRA CAZ 7 2602 40
7 N ½ 45 mf MULLER Anne 2140 N SenF FRA IDF 5 2163 37½
8 B 0 30 g RODSHTEIN Maxim 2610 N SenM ISR IDF 2376 41
9 N 1 56   BUDIN Florent 1960 N SenM FRA DSA 5 2043 34
2420 N SenM LYO +102N + 66B -  4N + 57B + 48N -  9B = 45N - 30B + 56N 2325 38½ 30½
32 f
RIFF Vincent
  32 f RIFF Vincent 2490 N SenM FRA ALS 2281 39½
1 B 1 94   DESFONDS Sylvie 1780 N SenF FRA DSA 4 1660 28
2 N 1 21   PAVON CARDENAS Jesus M. 2130 N SenM ESP DSA 6 2311 37½
3 B 1 78   DELEVA Mathias 1940 N SenM FRA DSA 4 2022 36½
4 N 0 15 g FEDORCHUK Sergey A. 2590 N SenM UKR IDF 6 2542 43
5 B 0 17   LOUISTISSERAND Patrick 2170 N SenM FRA DSA 6 2445 43
6 N ½ 22 f MOINGT Jean-Claude 2110 N SenM FRA IDF 6 2311 37
7 B 1 47 f BARDEL Stephan 2090 N SenM FRA DSA 5 2152 36½
8 N ½ 42 m GARA Anita 2330 N SenF HUN 5 2271 39
9 B ½ 33 f DUBREUIL Julien 2200 N SenM FRA LYO 2269 40
2490 N SenM ALS + 94B + 21N + 78B - 15N - 17B = 22N + 47B = 42N = 33B 2281 39½ 30½
33 f
DUBREUIL Julien
  33 f DUBREUIL Julien 2200 N SenM FRA LYO